кража, дело №1-456/2011



Дело № 1-456/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 29 ноября 2011 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Воробьевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора гор.Москвы Морозова А.А.,

подсудимого Депутата Л.,

защитника – адвоката Ибрагимова Х.Х.,

представившего удостоверение № 1572,выданного 17 февраля 2003 года, и ордер № 1/16 от 16.11.2001г.,

при секретаре Насыровой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Депутата Леонида, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу <адрес>,стр.1,кВ.8, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Депутат Л. в совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, 24 июля 2011 года примерно в 21 час 45 минут, находясь в со­стоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной по адресу: <адрес>, корпус 20, автомашине «АЗЛК 214100», государственный регистрационный номер , принадле­жащей гр-ну ФИО6, и осознавая противоправный характер своих действий, вос­пользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступупного умысла, подошел к правой пассажирской двери данной автомашины, дернул за ручку двери, отчего она открылась, после чего, реализуя свой преступны умысел, проник в салон автомашины, где снял и забрал себе с водительского и пассажирского сидения чехлы, общей стоимостью 2 000 рублей, затем снял и забрал себе чехол от коробки переключения передач, стоимостью 500 рублей, затем открыл бардачок и оттуда забрал себе налобный фонарик, стоимостью 200 рублей, далее взял с полки багажника автомашины и забрал себе музыкальную колонку марки «Aiwa», стоимостью 500 рублей, после чего с вышеуказанным имуществом вышел из автомашины, подошел к правой стороне бензобака, открутил с расширительного бачка крышку, стоимостью 50 рублей, и забрал ее себе, а всего таким образом, тай­но похитил принадлежащее гр-ну ФИО6 имущество на общую сумму 3 250 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причи­нив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб,

Депутат Л. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, изучив письменное ходатайство потерпевшего, не возражавшего против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с которым согласился подсудимый Депутат Л., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Депутату Л. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который признался и раскаялся в содеянном, чем содействовал установлению истины по делу, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ущерба по делу не наступило, т.к. похищенное имущество возвращено потерпевшему.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Депутату Л. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Депутата Леонида виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 500 рублей.

Меру пресечения Депутату Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобильную колонку, чехол от коробки передач, налобный фонарик, два чехла автомобильных сидений, крышку расширительного бачка, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: