№ 1-41/2012



№ 1-41/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 января 2012 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

при секретаре Нехороших Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Шевченко Т.И.,

подсудимого Пинчук Н.В.,

защитника – адвоката Гайдамака А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пинчука Никиты Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Пинчук Н.В. виновен в незаконных приобретении, хранении и ношении боеприпасов.

Преступные действия выразились в следующем.

Пинчук Н.В. 09 ноября 2011 г. примерно в 18 час. 00 мин, находясь возле станции метро «Беговая» расположенной по адресу: г. Москва, 1-й <адрес>, незаконно приобрел патроны в количестве четырнадцати штук, которые незаконно хранил до 11 ноября 2011 года между гаражами расположенными там же, затем 11.11.2011 г. забрав патроны и положив их в левый карман рукава, одетой на нем куртки, незаконно носил при себе до 16 часов 10 минут 11 ноября 2011 года, когда у <адрес>, в. г. Москве был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты патроны в количестве четырнадцати штук, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы от 30.11.2011 г. ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве являются: стандартными 5,45x39 мм патронами отечественного производства и относятся к штатным боеприпасам для автоматов и ручных пулеметов Калашникова образца 1974 г. Патроны для стрельбы пригодны. Патроны изготовлены промышленным способом, на Фрунзенском заводе им. Ленина (г. Бишкек) в 1981 г.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Пинчука Н.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УКРФ, поскольку он, не имея законных оснований, приобрел, хранил и носил при себе боеприпасы – пригодные для стрельбы патроны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Так суд учитывает, что Пинчук Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, не имеет привлечений к административной ответственности, не состоит на учетах в НД и ПНД.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств принимает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющей изменить категорию преступления, суд не находит.

Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая Пинчуку Н.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пинчука Никиту Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции федерального закона от 28.12.2010 г. № 398-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пинчуку Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 6 месяцев.

Возложить на Пинчука Н.В. обязанность встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, являться по вызовам надзирающего инспектора, не менять без уведомления надзирающего инспектора места жительства, работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Пинчуку Н.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий В.М. Половников