№ 1-118/2012



Дело № 1-118/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 15 марта 2012 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего – судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Баклицкой Т.Р.,

подсудимого Галеева С.Р.,

защитника - адвоката Аникеева В.В.,

при секретаре Бабиной Н.Г.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галеева Сатнислава Рашитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> садки, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Галеев С.Р. виновен в том, что он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Так он, 29 декабря 2011 года примерно в 14 час. 20 мин. управляя технически исправным автомобилем БМВ-323 гос.номер , следовал по второй полосе проезжей части Хорошевского ш. в г.Москве, в направлении от ул.Куусинена в сторону ул.Беговая и приближался к д.25, где в это время перед регулируемым пешеходным переходом из первой полосы во вторую, задним ходом на его путь выехал неустановленный автомобиль, и где в это время на встречной стороне дороги на пешеходном переходе в то время, когда для пешеходов был включен запрещающий движение – красный сигнал светофора, находилась пешеход ФИО7.

При этом Галеев С.Р. необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был; скорость выбрал без учета характера и организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги, и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; при возникновении опасности для движения, которую он мог обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял, перед изменением направления движения маневре – влево, не убедился, что совершаемый им маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; допустил выезд своего автомобиля через дорожную разметку 1.3, пересекать которую запрещено, в результате чего на дороге с двусторонним движением, имеющей более четырех полос, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, выезжать на которую запрещено, чем нарушил требования п.п.1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.2 и 10.1 Правил дорожного движения РФ и п.1.3 Приложения 2 тех же Правил, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего на встречной полосе движения, на регулируемом пешеходном переходе совершил наезд на пешехода ФИО7, причинив ей по неосторожности телесные повреждения следующего характера: повреждения в области головы: закрытая черепно-мозговая и лицевая травма: субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) больших полушарий мозга и мозжечка, мелкооскольчатый перелом костей носа, ушибленная рана волосистой части головы в теменной области справа, ушибленно-рваная (по клиническим данным) рана в области носа, кровоподтек и ссадина лица; повреждения в области туловища: перелома правой ключицы, закрытая травма груди и живота: переломы 2, 5-8 ребер слева по околопозвоночным и лопаточным линиям, с разрывами пристеночной плевры слева, разрыв левого легкого, подкапсульные разрывы правой доли печени, разлитые кровоизлияния в мягких тканях спины; повреждения в области конечностей: кровоподтек и ссадины верхних конечностей, которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкие вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Подсудимый Галеев согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Галеева подлежат квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, в том числе нарушение потерпевшей правил дорожного движения, а также данные о личности виновного, который вину признал, первые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, возместил потерпевшему причиненный вред, мнение потерпевшего - просящего суд о снисхождении, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание, работает, и считает возможным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ, полагая, что исправление виновного возможно без условий изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАЛЕЕВА СТАНИСЛАВА РАШИТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Галееву С.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3-х лет.

Обязать Галеева С.Р. в период испытательного срока проходить регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства, с переодичностью, установленной данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Галееву С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст.71 УК РФ наказание в виде лишения права управлять транспортным средством – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: