№ 1-95/2012



Дело № 1-95/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 15 марта 2012 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего – судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы – Баклицкой Т.Р.,

подсудимых Норошьяна А.В., Багдасаряна А.Т., Латыпина А.Н., Соловьевой Т.С., Кочетковой И.М., Пряхиной В.А., Музыкиной В.М. и Сукова Е.В.,

защитников – адвокатов Бекназарова М.Э., Головина В.П., Комягина А.Б., Сарычева С.И., Бараненковой М.С., Смирнова М.Б., Образцова С.В., Дудкина А.В.,

при секретаре Молчановой К.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Норошьяна Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 ч.4 ст.159 УК РФ,

Багдасаряна Армена Тиграновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

Латыпина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

Сукова Евгения Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

Кочетковой Ирины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, <адрес>., <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>,

Музыкиной Валентины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> с <данные изъяты>,

Пряхиной Виктории Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес><адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

Соловьевой Татьяны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки совх.ФИО5 <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Норошьян А.В. виновен в том, что он, являясь организатором, т.е. лицом, организовавшим совершение преступления, руководившим его исполнением, создавшим организованную преступную группу и руководившим ей, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, совершенное организованной группой.

Багдасарян А.Т., Латыпин А.Н., Суков Е.В., Кочеткова И.М., Музыкина В.М., Пряхина В.А. и Соловьева Т.С. виновны в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, совершенное организованной группой.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Норошьян А.В., в неустановленном время и месте, но не позднее декабря 2010 г., имея умысел на хищение денежных средств неограниченного круга лиц, с целью материального обогащения путем обмана и злоупотребления доверием граждан, используя полученные неустановленным способом данные о физических лицах с указанием их местонахождения и контактных телефонов, в том числе данные о лицах ранее приобретавших активные биологические добавки (БАД) в различных организациях, создал организованную преступную группу для совершения преступлений, отличающуюся своей устойчивостью, сплоченностью, высокой степенью взаимодействия между соучастниками, строгой подчиненностью и разработал план совершения преступлений, согласно которому Норошьян А.В. в декабре 2010 г. арендуя от имени ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» офисные помещения №, 100 в здании, расположенном по адресу: <адрес>, обеспечив указанные офисные помещения необходимым техническим оборудованием, в том числе столами, стульями, канцелярскими принадлежностями, а также мобильными телефонами, необходимыми для совершения звонков гражданам согласно ранее приобретенным спискам, а также вовлек в организованную преступную группу в качестве соисполнителей: Соловьеву Т.С., Кочеткову И.М., Пряхину В.А., Сукова Е.В., Багдасаряна А.Т., Латыпина А.Н., Музыкину В.М., иных неустановленных лиц, определив им, рабочие места в вышеуказанных офисных помещениях, и распределил между ними роли и обязанности, тем самым, создав необходимые условия для совершения преступлений. Преступная роль Норошьяна А.В. заключалась в организации деятельности данной организованной преступной группы, общее руководство, обеспечение и контроль за ее деятельностью, распределение похищенного между соучастниками преступной группы.

Деятельность возглавляемой Норошьяном А.В. организованной преступной группы характеризовалась наличием организатора, который планировал и контролировал действия лиц входивших в группу согласно заранее определенных им ролей, распределяя прибыль между участниками преступной группы. Устойчивость группы лиц определялась продолжительностью осуществления преступной деятельности, постоянством состава участников и неизменностью преступных целей, к достижению которых последние стремились. Сплоченность организованной группы лиц проявлялась в совместном использовании материальных благ, получаемых при совершении преступлений, согласованном решении возникающих проблем и принятии согласованных решений по вопросам деятельности группы. Организованность преступной группы проявлялась в планировании преступной деятельности, подготовке и приготовлению к преступлениям, распределении ролей и координации действий каждого из членов группы организатором.

Во исполнение общего преступного умысла, Норошьяном А.В. исполнителям Соловьевой Т.С., Пряхиной В.А., Сукову Е.В., Багдасаряну А.Т., Латыпину А.Н., Кочетковой И.М., была отведена преступная роль, согласно которой последние, находясь в вышеуказанном офисе № 305, в период с начала декабря 2010 г. по 29.12.2010 г., с корыстной целью, посредством мобильных телефонов, в том числе с номеров телефонов 8-985-920-29-60 обозначенного, как «Прокуратура» и 8-985-920-28-91 обозначенного, как «ФИО6» обзванивали неопределенный круг граждан, по предоставленным Норошьяном А.В. спискам, в том числе связывались с потерпевшими ФИО12, ФИО29, ФИО13, ФИО15, ФИО14, представляясь им сотрудниками правоохранительных органов, в том числе Следственного Комитета, Прокуратуры и Банка, используя вымышленные и присвоенные данные о фамилии, имени и отчестве должностных лиц, указанных органов (Багдасарян А.Т. представлялся сотрудником Прокуратуры Золотовым Ю.М., Кочеткова И.М. – заместителем председателя Следственного Комитета РФ Леоненко Е.Е., Латыпин А.Н. – сотрудником Центрального Банка Швецовым С.А., Пряхина В.А. – сотрудником Прокуратуры Вихровой В.А., Соловьева Т.С. – сотрудником Банка России Потаповой О.М., Суков Е.В. – сотрудником Прокуратуры Громовым П.Н.). При этом, пользуясь юридической неграмотностью указанных потерпевших и иных граждан и злоупотребляя их доверием, сообщали последним о якобы совершенных в отношении них преступлениях, заключавшихся в реализации им ранее неустановленными лицами контрафактных медицинских препаратов БАД, и, вводя граждан в заблуждение, предлагали оплатить через различные банковские системы подоходный налог в размере от 10% до 13% от суммы якобы полагавшейся государственной компенсации за ранее приобретенные некачественные БАДы, путем перечисления денежных средств на паспортные данные соучастников Музыкиной В.М., неустановленным лицом, действовавшим от имени ФИО34 и неустановленных лиц, что не соответствовало действительности.

Также, во исполнение общего преступного умысла, исполнителям Музыкиной В.М., неустановленному лицу, действующему от имени ФИО34, и иным неустановленным лицам, Норошьяном А.В. была отведена преступная роль, согласно которой соучастники получали в кредитных учреждениях наличные денежные средства, переведенные безналичным способом посредствам блиц-переводов на их имя потерпевшими, после чего передавали похищенные денежные средства Норошьяну А.В. для последующего распределения полученного, преступного дохода между соучастниками организованной преступной группы.

Музыкина В.М., действуя в составе организованной преступной группы согласно совместного преступного плана и отведенной ей преступной роли, находясь в дополнительном офисе Московского банка Сбербанка России по адресу: <адрес>, 21.12.2010 г. в неустановленное время получила переведенные Сухановой А.П. денежные средства в сумме 97500 руб. и 24.12.2010 г. в неустановленное время получила переведенные Куртаковой Л.Е. денежные средства в сумме 26250 руб., а всего Музыкина В.М. получила переведенные на свое имя денежные средства в общей сумме 123750 руб., после чего при неустановленных обстоятельствах и в неустановленное время передала указанные деньги Норошьяну А.В., которые последний как организатор распределил между участниками организованной преступной группы по своему усмотрению.

Неустановленное лицо, действующее от имени ФИО34 в составе организованной преступной группы согласно общего преступного плана и отведенной ему преступной роли, 08.12.2010 г. в неустановленное время, находясь в дополнительном офисе Московского банка Сбербанка России по адресу: <адрес>, получило переведенные ФИО15 денежные средства в сумме 21900 руб., 17.12.2010 г. в неустановленное время, находясь в дополнительном офисе Московского банка Сбербанка России по адресу: <адрес>, получило переведенные ФИО14 денежные средства в сумме 30000 руб., 18.12.2010 г. в неустановленное время, находясь в дополнительном офисе Московского банка Сбербанка России по адресу: г.Москва, <адрес>, получило переведенные ФИО14 денежные средства в сумме 41875 руб., 18.12.2010 г. в неустановленное время, находясь в дополнительном офисе Московского банка Сбербанка России по адресу: <адрес>, получило переведенные ФИО13 денежные средства в сумме 48750 руб., 16.12.2010 г. в неустановленное время, находясь в ДО «Пятерочка на Уральской» ОАО АКБ «АВАНГАРД» по адресу: <адрес>, получило переведенные ФИО12 денежные средства в сумме 48750 руб., а всего получило переведенные на имя ФИО34 денежные средства в общей сумме 191275 руб., после чего неустановленное лицо, действовавшее от имени ФИО34 при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленное время передало указанные деньги Норошьяну А.В., которые Норошьян А.В. как организатор распределил между участниками организованной преступной группы по своему усмотрению.

29.12.2010г. действия организованной преступной группы, расположенной в вышеуказанных офисных помещениях по адресу: <адрес> были пресечены сотрудниками правоохранительных органов РФ, в связи с чем, по независящим от ФИО1 воли и воли других соучастников организованной преступной группы обстоятельствам, потерпевшим ФИО29 денежные средства на имя неустановленного лица, действовавшего от имени ФИО34 перечислены не были.

Таким образом, Норошьян А.В. действуя в качестве организатора преступной группы, совместно с исполнителями Соловьевой Т.С., Кочетковой И.М., Латыпиным А.Н., Багдасаряном А.Т., Пряхиной В.А., Музыкиной В.М., Суковым Е.В., неустановленным лицом, действующим от имени ФИО34 и иными неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием, похитили денежные средства, принадлежащие ФИО15 на сумму 21 900 руб., принадлежащие ФИО13 на общую сумму 146250 руб., принадлежащие ФИО14 на общую сумму 98125 руб., принадлежащие ФИО12 на сумму 48750 руб., причинив указанным потерпевшим, значительный ущерб, а всего похитили денежные средства в общей сумме 315 025 руб., что является крупным размером,

Подсудимые Норошьян А.В., Багдасарян А.Т., Латыпин А.Н., Суков Е.В., Кочеткова И.М., Музыкина В.М., Пряхина В.А. и Соловьева Т.С. согласились с предъявленным им обвинением, добровольно и после консультации с адвокатами, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Норошьяна А.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.33 ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку данная редакция предусматривает более мягкое наказание), поскольку он, являясь организатором, т.е. лицом, организовавшим совершение преступления, руководившим его исполнением, создавшим организованную преступную группу и руководившим ей, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, совершенное организованной группой.

Действия Багдасаряна А.Т., Латыпина А.Н., Сукова Е.В., Кочетковой И.М., Музыкиной В.М., Пряхиной В.А. и Соловьевой Т.С. подлежат квалификации по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку данная редакция предусматривает более мягкое наказание) – как мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, совершенное организованной группой.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновных, которые вину признали, положительно характеризуются, все кроме Багдасаряна впервые привлекаются к уголовной ответственности, Норошьян, Суков, Кочеткова, Соловьева имеют на иждивении малолетних детей, а Соловьева также имеет на иждивении отца-инвалида и мать-пенсионерку, Норошьян, Кочеткова, Суков, Соловьева и Музыкина частично возместили потерпевшим вред, Латыпин принимал участие в боевых действиях при службе в армии, явки с повинной Норошьяна, Латыпина, Сукова, Кочетковой, Музыкиной, Соловьевой, их активное способствование раскрытию преступления, в том числе и активное способствование раскрытию преступления Пряхиной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Свершение Багдасаряном тяжкого преступления при наличии судимости за тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, на основании п.Б ч.2 ст.18 УК РФ образуют в его действиях опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

У других подсудимых обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, роль каждого в совершении преступлений и активную организаторскую роль Норошьяна, суд приходит к следующему.

При назначении наказания Норошьяну, Багдасаряну и Латыпину, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, полагая, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, с учетом приведенных обстоятельств и данных о личности Сукова, Кочетковой, Музыкиной, Пряхиной и Соловьевой, наличием у большинства из них малолетних детей и постоянного места работы, суд полагает, что исправление данных подсудимых возможно без условий изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, как и дополнительного вида наказания, суд не усматривает.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает – банковские, финансовые документы, чеки, карточки на телефоны, листы с рукописными записями, записные книжки, тетради, коробки от телефонов, банковские пластиковые карты, договоры и другие документы, хранящиеся в камере хранения СЧ УВД по САО г.Москвы, СД-диски, находящиеся в материалах дела - хранить при уголовном деле, хранящиеся в той же камере хранения: мобильные телефоны с сим-картами, изъятые у подсудимых в ходе личного досмотра – выдать подсудимым по принадлежности, а остальные телефоны, изъятые в ходе осмотра места происшествия, как орудие преступления – обратить в доход государства; сим-карты – уничтожить; деньги в сумме 48550 руб., изъятые у Норошьяна, 26000 руб., изъятые у Пряхиной, находящиеся в той же камере хранения, как добытые преступным путем – обратить в доход государства;

При решении вопроса о гражданских исках потерпевший, заявленных в размере причиненного вреда: ФИО15 на сумму 22000 руб., ФИО13 на сумму 146250 руб., ФИО14 на сумму 98125 руб., ФИО12 на сумму 48750 руб., суд учитывает мнение подсудимых, которые иски признали, и в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает их подлежащими удовлетворению, за вычетом возмещенного потерпевшим вреда (ФИО15 в размере 11 510 руб., ФИО13 - 24280 руб., ФИО12 – 12 100 руб., ФИО14 в размере 18 270 руб.), т.е. подлежащими удовлетворению в сумме: в пользу ФИО15 – 10490 руб., в пользу ФИО13 – 121970 руб., в пользу ФИО14 – 79 855 руб., в пользу ФИО12 – 36 650 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НОРОШЬЯНА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать БАГДАСАРЯНА АРМЕНА ТИГРАНОВИЧА, ЛАТЫПИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, СУКОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, КОЧЕТКОВУ ИРИНУ МИХАЙЛОВНУ, МУЗЫКИНУ ВАЛЕНТИНУ МИХАЙЛОВНУ, ПРЯХИНУ ВИКТОРИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ, СОЛОВЬЕВУ ТАТЬЯНУ СЕРГЕЕВНУ виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить им наказание:

Багдасаряну А.Т. в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Латыпину А.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Сукову Е.В., Кочетковой И.М., Музыкиной В.М., Пряхиной В.А. и Соловьевой Т.С. в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сукову Е.В., Кочетковой И.М., Музыкиной В.М., Пряхиной В.А. и Соловьевой Т.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 4-х лет.

Обязать Сукова Е.В., Кочеткову И.М., Музыкину В.М., Пряхину В.А. и Соловьеву Т.С. в период испытательного срока проходить регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства, с переодчиностью, установленной данным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления этого органа.

Меру пресечения Сукову Е.В., Кочетковой И.М., Музыкиной В.М., Пряхиной В.А. и Соловьевой Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Норошьяну А.В., Багдасаряну А.Т. и Латыпину А.Н. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Норошьяну А.В., Багдасаряну А.Т. и Латыпину А.Н. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу, т.е. с 30 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства – банковские, финансовые документы, чеки, карточки на телефоны, листы с рукописными записями, записные книжки, тетради, коробки от телефонов, банковские пластиковые карты, договоры и другие документы, хранящиеся в камере хранения СЧ УВД по САО г.Москвы, СД-диски, находящиеся в материалах дела, - хранить при уголовном деле, хранящиеся в той же камере хранения: мобильные телефоны с сим-картами, изъятые у подсудимых в ходе личного досмотра – выдать подсудимым по принадлежности, а остальные телефоны, изъятые в ходе осмотра места происшествия, – обратить в доход государства; сим-карты – уничтожить; деньги в сумме 48550 руб., изъятые у Норошьяна, и 26000 руб., изъятые у Пряхиной, находящиеся в той же камере хранения, – обратить в доход государства;

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Норошьяна Алексея Васильевича, Багдасаряна Армена Тиграновича, Латыпина Алексея Николаевича, Сукова Евгения Валерьевича, Соловьевой Татьяны Сергеевны, Кочетковой Ирины Михайловны, Пряхиной Виктории Александровны, Музыкиной Валентины Михайловны солидарно в счет возмещения вреда в пользу: Черновой Натальи Николаевны 36650 руб., Сухановой Аграфены Павловны 121 970 руб., Куртаковой Людмилы Евтифиевны 79 855 руб., Скрябиной Лии Борисовны 10 490 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручении им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Разъяснить осужденному, содержащемуся под стражей, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: