№ 1-107/2012



Дело № 1-107/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 15 марта 2012 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего – судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы – Яковлевой Н.В.,

подсудимого Градинарь С.,

защитника – адвоката Бараненковой М.С.,

при секретаре Бабиной Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Градинарь Сергея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Градинарь С. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, 20 января 2012 года, находясь в помещении административного здания автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, с целью угона автомашины «Форд Эксплорер» взял ключи от указанной автомашины, после чего примерно в 03 час. 00 мин. того же дня, подошел к боксу, расположенному на территории той же автомойке, где стояла автомашина «Форд Эксплорер» гос.номер , принадлежащая ФИО8, стоимостью 700000 руб., и при помощи имеющихся при себе ключей, завел двигатель автомашины, после чего с места происшествия на данном автомобиле скрылся, передвигаясь на нем по улицам г.Москвы вплоть до 03 час. 10 мин. 20 января 2012 года пока не совершил столкновение с <адрес> по 3-му <адрес> в г.Москве, приведя тем самым автомобиль в негодность для дальнейшего передвижения.

Подсудимый Градинарь согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Градинарь подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности виновного, который вину признал, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении жену, находящуюся в состоянии беременности, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание, и полагает, что исправление виновного возможно без условий изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает автомашину «Форд Эксплорер» гос.номер , с документами на нее, находящуюся на хранении у законного владельца - потерпевшего ФИО8, - оставить последнему по принадлежности.

При разрешении гражданского иска потерпевшего ФИО8 на сумму 700000 руб. – стоимости автомашины, учитывая, что автомашина потерпевшему возвращена с многочисленными механическими повреждениями после ДТП, произошедшего в результате неправомерных действий подсудимого, но потерпевшим не представлены документы, подтверждающие размер причиненного вреда в обоснование своих исковых требований, что требует произведение дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском и отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГРАДИНАРЬ СЕРГЕЯ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. в доход государства.

Меру пресечения ФИО9 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомашину «Форд Эксплорер» гос.номер , с документами на нее, находящуюся на хранении у законного владельца - потерпевшего ФИО8, - оставить последнему по принадлежности.

Гражданский иск ФИО8 – передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, сохранив за гражданским истцом право на его удовлетворение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: