№ 1-153/2012



Дело № 1-153/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 09 апреля 2012 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего – судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы – Морозова А.В.,

подсудимого Елчиева А.В.,

защитника – адвоката Поповой Н.В.,

при секретаре Молчановой К.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Елчиев А.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так он, в неустановленное время и месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта вещество, общей массой 6,6 гр., которое является наркотическим средством - марихуаной, общим количеством высушенным до постоянной массы 6 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе вплоть до 14 час. 45 мин. 12 января 2012 года, когда по адресу: <адрес>, на лестничной площадке 5 этажа незаконно сбыл его за 10000 руб. лицу под псевдонимом «Ходжа», действовавшему в рамках ОРМ проверочная закупка, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Елчиев виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что 11.01.2012 г. примерно в 23 час. 30 мин. ему позвонил знакомый ФИО13 с просьбой продать наркотическое средство – марихуану за 10000 руб., что соответствовало 10 гр. наркотического средства. Сразу же после этого он приобрел у своего знакомого Дмитрия указанное наркотическое средство по цене 600 руб. за 1 гр. с целью его последующего сбыта по цене 1000 руб. за 1 гр., после чего перезвонил ФИО12 и договорился с ним о встрече на следующий день. 12.01.2012 г. в подъезде своего дома он сбыл ФИО11 за 10000 руб. наркотическое средство – марихуану в 5 свертках, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля – лица под псевдонимом «Ходжа», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, подтвердившего, что 12.01.2012 г. в рамках ОРМ проверочная закупка он приобрел у Елчиева за 10000 руб. 5 свертков с наркотическим средством – марихуана, по цене 2000 руб. за один сверток, после чего Елчиев был задержан сотрудниками наркоконтроля, а он добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам полиции приобретенное у Елчиева наркотическое средство. (л.д.49-51);

- показаниями свидетеля ФИО7 – сотрудника наркоконтроля, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, пояснившего, что к ним обратилось лицо под псевдонимом «Ходжа», желающее оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства – марихуаны по имени Адиль. В рамках ОРМ проверочная закупка «Ходже» в присутствии понятых были выданы денежные средства, а затем они проследовали к месту встрече, где Елчиев за 10000 руб. сбыл «Ходже» 5 свертков с наркотическим средством – марихуана, после чего Елчиев был задержан. «Ходжа» добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное у Елчиева наркотическое средство, а в ходе личного досмотра Елчиева, у последнего были изъяты 10000 руб., выданные ранее «Ходже» для участия в ОРМ. (л.д.59-61);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8 – сотрудника наркоконтроля, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, также подтвердившего, что в рамках ОРМ проверочная закупка Елчиев сбыл за 10000 руб. лицу под псевдонимом «Ходжа» 5 свертков с наркотическим средством – марихуана. (л.д.62-64);

- показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, подтвердивших свое участие в качестве понятых при проведении ОРМ проверочная закупка, в ходе которой лицу под псевдонимом «Ходжа» были выданы 10000 руб. для закупки наркотического средства. Позже «Ходжа» добровольно выдал 5 свертков с веществом, сообщив, что в них находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел за 10000 руб. у лица по имени «Адиль», а у задержанного Елчиева были изъяты 10000 руб., ранее выданных «Ходже» для участия в ОРМ. (л.д.53-55, 56-58);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 12.01.2012 г. в 14 час. 45 мин. по адресу: <адрес> был задержан Елчиев за незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны. (л.д.4);

- актом зашифровки личности, согласно которому личность лица, принимавшего участие в ОРМ проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства была зашифрована, и он участвовал в ОРМ под псевдонимом «Ходжа». (л.д.8);

- актом проведения ОРМ проверочная закупка, согласно которому 12.01.2012 г. перед проведением ОРМ лицо под псевдонимом «Ходжа», выступающий в роли покупателя наркотического средства в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра у него и в служебной автомашине ВАЗ-2114 ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. После этого лицу под псевдонимом «Ходжа» были выданы денежные средства в сумме 10000 руб. для закупки наркотического средства - марихуаны у лица по имени «Адиль». В 15 час. 00 мин. был проведен личный досмотр Елчиева, в ходе которого у него изъято 10000 руб., номера и серии купюр которых совпадают с номерами и сериями купюр, выданных лицу под псевдонимом «Ходжа» для покупки наркотического средства в рамках ОРМ. В 15 час. 26 мин. того же дня лицо под псевдонимом «Ходжа» добровольно выдал 5 свертков с веществом растительного происхождения, пояснив, что в них со слов «Адиля» находится наркотическое средство – марихуана, приобретенное им у последнего в рамках ОРМ за 10000 руб. Также у Елчиева были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук. (л.д.9-18);

- заключением эксперта, согласно выводам которого на поверхностях фрагментов ногтевых пластин пальцев рук Елчиева и фрагментов ваты, которыми производились смывы с рук Елчиева, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих вещество не обнаружено. (л.д.78-79);

- заключением эксперта, согласно выводам которого вещества в виде спрессованных комков растительного происхождения светло-зеленого цвета из 5 свертков, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Ходжа», являются наркотически средством – марихуаной, общим количеством наркотического средства, высушенного до постоянной массы 5, 5 гр., а первоначальной общей массой 6,6 гр., общим количеством высушенным до постоянной массы 6 гр. (л.д.84-87);

Оценивая все доказательства в их совокупности, и признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд находит вину Елчиева в совершении указанного преступления установленной и доказанной приведенными доказательствами, в частности актом проведения ОРМ проверочная закупка, в ходе которого у Елчиева были изъяты деньги, выданные ранее лицу, под псевдонимом «Ходжа» для участия в ОРМ, а лицом под псевдонимом «Ходжа» - добровольно выданы 5 свертков, в которых согласно заключения эксперта находилось наркотическое средство – марихуана, и которые он приобрел у Елчиева в рамках ОРМ, свидетельскими показаниями и другими изложенными доказательствами.

Оснований не доверять приведенным доказательствам у суда не имеется, поскольку они ничем не опорочены, полностью согласуются между собой, а также с собственными признательными показаниями подсудимого.

Таким образом, действия Елчиева подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности виновного, который вину признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, работает и учится, в связи с чем считает, что исправление виновного возможно без условий изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Елчиев сообщил суду об употреблении наркотических средств им ранее, суд полагает необходимым возложить на него обязанность в период испытательного срока в срок до 01.07.2012 г. обратиться к врачу-наркологу в наркологический диспансер по месту жительства и в случае медицинской рекомендации пройти курс лечения от наркомании.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 5,6 гр., находящееся на хранении в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от 06.02.2012 г., подлежащим уничтожению; а деньги в сумме 10000 руб., находящиеся на хранении у законного владельца – начальника 3 отдела Службы по САО ФСКН РФ по г.Москве – оставить последнему, по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕЛЧИЕВА АДИЛЯ ВАГИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Елчиеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течении 4 лет.

Обязать Елчиева А.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства с переодичностью, установленной данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в срок до 01.07.2012 г. обратиться к врачу-наркологу в наркологический диспансер по месту жительства, и в случае медицинской рекомендации пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Елчиеву А.В. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 5,6 гр., находящееся на хранении в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от 06.02.2012 г. – уничтожить; а деньги в сумме 10000 руб., находящиеся на хранении у законного владельца – начальника 3 отдела Службы по САО ФСКН РФ по г.Москве – оставить последнему, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: