№ 1-127/2012



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 22 марта 2012 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего - судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Москвы Ведерникова В.В.,

подсудимого Канашяна Х.К.,

защитника – адвоката Васильченко О.В.,

при секретаре Молчановой К.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Канашяна Хачатура Карапетовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ/р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Канашян Х.К. виновен в разбое, т.е. в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он, 15 декабря 2011 года примерно в 11 час. 20 мин. с целью хищения имущества из офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Москва, 2-ой <адрес>, прибыл в указанный офис, где зашел в кабинет генерального директора указанной организации ФИО7, стал угрожать ему стандартным пневматическим газобаллонным пистолетом «Вальтер», т.е. предметом, используемым в качестве оружия, и потребовал передачи ему денежных средств. ФИО7, восприняв угрозы Канашяна Х.К. реально и опасаясь за свое здоровье, открыл тумбочку, откуда Канашян Х.К. открыто похитил деньги в сумме 75350 руб. После этого Канашян Х.К. продолжая угрожать потерпевшему тем же пистолетом, вновь потребовал передачи денег. ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Канашяну Х.К. деньги в сумме 4500 руб. Завладев деньгами потерпевшего в обшей сумме 79850 руб. и услышав отказ потерпевшего о последующей передаче денежных средств, Канашян Х.К. напал на потерпевшего: связал ФИО7 скотчем руки, заклеил скотчем рот, нанес тем же пистолетом потерпевшему удар по лицу, применяя тем самым в отношении потерпевшего насилие, опасное для здоровья, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, кровоподтека в левой скуловой области, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, после чего Канашян Х.К. открыто похитил со стола принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «Нокиа 8800», стоимостью 40000 руб., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 119850 руб.

Подсудимый Канашян согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Канашян подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, который вину признал, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, неработающую жену, родителей пенсионеров, из которых мать страдает «сахарным диабетом», а отец – инвалид 1 гр. и является единственным кормильцем своей семьи, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание, а также характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, полагая, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, как и для назначения дополнительного вида наказания, суд также не усматривает.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд полагает: мобильный телефон «Нокиа-8800» и деньги в сумме 79850 руб., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7, - оставить последнему по принадлежности, а находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД РФ по Хорошевскому району г.Москвы,: одежду – выдать законному владельцу – подсудимому Канашяну Х.К., ключ от домофона – выдать законному владельцу – потерпевшему ФИО7, а с пистолетом «Вальтер» - поступить в соответствии с Приказом МВД СССР от 19.03.1986 г. .

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАНАШЯНА ХАЧАТУРА КАРАПЕТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Канашяну Х.К. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Канашяну Х.К. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу, т.е. с 15 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Нокиа-8800» и деньги в сумме 79850 руб., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7, - оставить последнему по принадлежности, а находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД РФ по Хорошевскому району г.Москвы,: одежду – выдать Канашяну Х.К., ключ от домофона – выдать потерпевшему ФИО7, а с пистолетом «Вальтер» - поступить в соответствии с Приказом МВД СССР от 19.03.1986 г. .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Разъяснить осужденному, содержащемуся под стражей, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: