№ 1-99/2012



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 20 марта 2012 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи -Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы – Каретниковой Е.И.,

подсудимого Ким Д.А.,

защитников – адвокатов Денисова А.В. и Ким Ж.Л.,

при секретаре Молчановой К.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ким Дмитрия Артуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Ким Д.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, в неустановленное время и месте, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее массой 1,1 гр., которое незаконно хранил при себе вплоть до 23 час. 30 мин. 18 ноября 2011 года, когда у <адрес> по <адрес>. в г.Москве, пытался незаконно сбыть указанное наркотическое средство, массой 0,5 гр. за 500 руб. ФИО8, действовавшей в рамках ОРМ – проверочная закупка. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, в ходе личного досмотра у Ким Д.А. было изъято наркотическое средство – гашиш, массой 0,6 г.

Подсудимый Ким согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Ким подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности виновного, который вину признал, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, бабушку и дедушку - пенсионеров, безработную мать, состоящую на учете в центре занятости населения и страдающую рядом заболеваний, в том числе заболеванием обоих глаз, несовершеннолетнюю сестру, и является единственным кормильцем своей семьи, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, а также общественными организациями г.Волгограда, в деятельности которых Ким принимает активное участие, признавая данные обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая приведенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновного, суд полагает, что исправление виновного возможно без условий изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, оснований для применения ст.64 и ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к следующему: наркотическое средство – гашиш, общей остаточной массой 0,7 гр., находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от 14.12.2011 г., - уничтожить, автомашину ВАЗ-21124 гос.номер с ключами и документами, находящуюся на хранении у законного владельца - Шин В.Ф., - оставить последнему по принадлежности, деньги в сумме 500 руб., находящиеся в деле, - выдать законному владельцу – начальнику КМ ОМВД РФ по району Сокол г.Москвы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КИМ ДМИТРИЯ АРТУРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ким Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 4-х лет.

Обязать Ким Д.А. в период испытательного срока проходить регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства, с переодичностью, установленной данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Ким Д.А. в виде заключения под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступлении приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия Ким Д.А. наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовного делу в период с 19 ноября 2011 года до 20 марта 2012 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, общей остаточной массой 0,7 гр., находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от 14.12.2011 г., - уничтожить, автомашину ВАЗ-21124 гос.номер с ключами и документами, находящуюся на хранении у законного владельца - Шин В.Ф., - оставить последнему по принадлежности, деньги в сумме 500 руб., находящиеся в деле, - выдать законному владельцу – начальнику КМ ОМВД РФ по району Сокол г.Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: