№ 1-70/2012



Дело № 1-70/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 22 февраля 2012 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи -Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы – Баклицкой Т.Р.,

подсудимого Иванова А.О.,

защитника – адвоката Бараненковой М.С.,

при секретаре Бабиной Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Алексея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.О. виновен в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, Иванов А.О. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так Иванов А.О., с целью организации и содержания притона для потребления наркотических средств для пользования им многократно и многими лицами, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в 2010 г. (точное время не установлено) организовал в данной квартире и содержал до 30 июня 2011 года притон, предназначенный для систематического неоднократного потребления наркотических средств, приспособив его для пользования им многократно и многими лицами, предоставил свободный доступ в данную квартиру лицам, незаконного потребляющим наркотические средства, и с этой целью приобретал для них наркотические средства – героин и шприцы для внутривенных инъекций. После чего действуя во исполнении своего преступного умысла, неоднократно, переодически с 18 ноября 2010 года по 30 июня 2011 года предоставлял находящиеся в его пользовании помещения указанной квартиры для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, которые с его согласия, собирались в его квартире и совместно с ним незаконно употребляли в кухне данной квартиры путем введения внутривенных инъекций наркотического средства – героин, а именно:

18 ноября 2010 года Иванов А.О. предоставил свою квартиру, расположенную по указанному адресу, для незаконного потребления наркотического средства – героин ФИО6, который совместно с Ивановым А.О. и с согласия последнего, незаконно, путем введения внутривенных инъекций, незаконно потребил на кухне наркотическое средство – героин, а примерно в 15 час. 00 мин. того же дня после посещения притона ФИО6 был задержан сотрудниками полиции, и согласно медицинскому освидетельствованию у него было установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением морфина, кодеина и доксиламина.

В тот же день Иванов А.О. с той же целью предоставил свою квартиру для незаконного потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО7, которые тем же способом на кухне совместно с Ивановым А.О. незаконно потребили наркотическое средство – героин, а в 17 час. 10 мин. после посещения притона ФИО6 и ФИО7 были задержаны сотрудниками полиции, и согласно медицинскому освидетельствованию у ФИО7 был установлен факт употребления алкоголя и состояние опьянения, вызванное употреблением морфина, кодеина и хингамина.

01 декабря 2010 года, Иванов А.О., с той же целью, вновь предоставил свою квартиру, для незаконного потребления наркотических средств ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые тем же способом с согласия Иванова А.О. и совместно с последним, на кухне незаконно потребили наркотическое средство – героин, а в 15 час. 35 мин. того же дня, после посещения притона все указанные лица были задержаны сотрудниками полиции, и согласно медицинскому освидетельствованию у ФИО7 было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина и кодеина; у Иванова А.О. и ФИО9 – состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина и трамадола; у ФИО8 – факт употребления алкоголя и состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина.

30 июня 2011 года в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 00 мин. Иванов А.О., с той же целью, вновь предоставил ту же квартиру для незаконного потребления наркотических средств ФИО10, ФИО11 и ФИО12, которые с согласия Иванова А.О. и совместно с последним, на кухне, незаконно, тем же способом потребили наркотическое средство – героин, после чего примерно в 15 час. 00 мин. того же дня в рамках ОРМ – наблюдение Иванов А.О. был задержан сотрудниками полиции, а в ходе осмотра места происшествия – вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты 4 шприца и 2 комка ваты, на поверхностях которых имеется наркотическое средство – героин. При этом, у Иванова А.О. и ФИО10 было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств: амфетамина, опиоиды (морфин, кодеин), у ФИО13 – установлено состояние одурманивая, вызванное употреблением наркотических средств: амфетамин, морфин, кодеин и каннабиноиды; у ФИО11 – установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств: морфин, кодеин, амфетамин.

Он же, не ранее 01 января 2011 года, в неустановленное время и месте, у неустановленного лица, для последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 0,4 гр., которое незаконно хранил при себе вплоть до 17 час. 30 мин. 24 октября 2011 года, когда по адресу: г.Москва, <адрес>., <адрес>, незаконно сбыл его за 500 руб. ФИО14, действовавшей в рамках ОРМ – проверочная закупка. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к был задержан на месте преступления и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Иванов А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Иванова А.О. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 и ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, который вину признал, страдает заболеваниями, в том числе ВИЧ-инфекция и гепатит С, признавая данные обстоятельства смягчающим наказание, с 2007 г. состоит на наркологическом учете в Красногорской городской больнице , на момент совершения преступления судим не был.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновного, а также характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст.64 и 73 УК РФ, полгая, что исправление виновного должно осуществляться только в условиях изоляции от общества, без дополнительного вида наказания.

Также принимая во внимание, что на момент совершения преступления Иванов ранее судим не был, суд полагает предыдущие приговоры суда от 10.08.2011 г. и 11.08.2011 г. – исполнять самостоятельно.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд полагает, что деньги в сумме 500 руб., находящиеся на хранении у законного владельца ФИО15 – оставить последнему по принадлежности; шприц и жидкости из флаконов, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по району Сокол г.Москвы, а также шприцы, флаконы, упаковки из-под них и ватные тампоны, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской обл. по квитанции , наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 0,17 гр., находящуюся на хранении в камере хранения наркотиков ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от 14.12.2011 г., - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАНОВА АЛЕКСЕЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно определить Иванову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову А.О. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Иванову А.О. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу, т.е. с 25 октября 2011 года.

Приговоры Красногорского городского суда Московской обл. от 10.08.2011 г. и 11.08.2011 г. – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 500 руб., находящиеся на хранении у законного владельца ФИО15 – оставить последнему по принадлежности; шприц и жидкости из флаконов, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по району Сокол г.Москвы, а также шприцы, флаконы, упаковки из-под них и ватные тампоны, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской обл. по квитанции , наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 0,17 гр., находящуюся на хранении в камере хранения наркотиков ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от 14.12.2011 г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Разъяснить осужденному, содержащемуся под стражей, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: