№ 1-265/2012



Дело № 1-265/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Москва 28 июня 2012 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А.,

при секретаре Миненко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Баклицкой Т.Р.,

подсудимого Екасева Алексея Александровича,

защитника – адвоката Ибрагимова Х.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Екасева Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, де<адрес>, фактически проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Екасев виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Он 26 апреля 2012 г. в Истринском районе Московской области при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрел вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин, часть которого употребил, а оставшуюся часть весом 2, 8 грамма, что является особо крупным размером, хранил при себе до 15 часов того же дня, когда у <адрес> в г. Москве был задержан сотрудниками полиции, изъявшими у него указанное наркотическое средство.

В судебном заседании Екасев сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Екасева должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Так суд учитывает, что Екасев ранее не судим, имеет постоянное место работы, по месту жительства и супругой ФИО6 характеризуется с положительной стороны, имеет малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты, а исправление подсудимого возможно при назначении Екасеву наказания, не связанного с его реальным отбыванием в исправительной колонии, и постановляет считать его условным в силу ст. 73 УК РФ, со штрафом, размер которого определяется судом с учетом материального положения виновного.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства – наркотического средства, - суд считает необходимым его уничтожить.

Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокату по назначению суда ) взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Екасева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Екасеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному испытательный срок – 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Екасева А.А. встать на регистрационный учет в орган исполнения наказания по месту своего жительства, без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства и работы.

Обязать Екасева А.А. явиться в наркологический диспансер по месту жительства для обследования на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости, представив в уголовно-исполнительную инспекцию до 01 сентября 2012 года справку, подтверждающую обращение к наркологу; при наличии показаний - пройти курс назначенного лечения.

Предупредить Екасева А.А. о предусмотренных ч.ч. 2-5 ст. 74 УК РФ последствиях неисполнения возложенных на него судом обязанностей, а также о последствиях нарушения общественного порядка или совершения нового преступления.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Екасеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин, весом после проведения исследования и судебно-химической экспертизы 2, 78 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий