№ 1-303/2012



Дело № 1-303/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Москва 05 июля 2012 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А.,

при секретаре Миненко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Морозова А.С.,

подсудимой Гурешовой Светланы Николаевны,

защитника – адвоката Смирнова М.Б.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гурешовой Светланы Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Гурешова виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступные действия выразились в следующем.

Так Гурешова С.Н. 30 марта 2012 г. примерно в 21 час 30 минут, находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из сумки-барсетки потерпевшего взяла денежные средства в размере 50000 руб., после чего, закрыв ФИО2 в квартире его же ключами, не представляющими материальной ценности, с места преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

В подготовительной части судебного заседания Гурешова подтвердила ранее заявленное на стадии следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Гурешова сообщила, что с указанным обвинением она полностью согласна, оно ей понятно, последствия заявленного ходатайства осознаются в полной мере.

Ходатайство поддержано адвокатом, потерпевшим ФИО8, государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Гурешовой должны быть квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба, и в отношении подсудимой постановляется обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление.

Так, суд учитывает, что Гурешова не судима, совершила преступление, отнесенное уголовным законом к преступлениям средней тяжести.

Чистосердечное признание подсудимой своей вины, оформленное протоколом явки с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, однако не образующим последствий, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку такое признание Гурешовой было сделано после того, как органу следствия стало известно о преступлении и причастности к его совершению подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении Гурешовой наказания в виде лишении свободы, приходя при этом к выводу, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания в исправительной колонии, в связи с чем постановляет считать наказание условным, применив положения ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, – ключей от двери квартиры ФИО2, суд считает необходимым оставить их по принадлежности последнему.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 в суде на сумму 50000 руб., поддержанный государственным обвинителем, и не оспариваемый подсудимой, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, со взысканием указанной суммы с Гурешовой С.Н.

Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокату за участие в деле по назначению суда), взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гурешову Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гурешовой С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком – 3 (три) года, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление.

Обязать Гурешову С.Н. встать на регистрационный учет в орган исполнения наказания по месту своего жительства; без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства.

Предупредить Гурешову С.Н. о предусмотренных ч.ч. 2-5 ст. 74 УК РФ последствиях неисполнения возложенных на нее судом обязанностей, а также о последствиях нарушения общественного порядка или совершения нового преступления.

Меру пресечения Гурешовой С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – ключи от квартиры ФИО2 - оставить потерпевшему по принадлежности.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Гурешовой Светланы Николаевны в пользу ФИО2 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий