№ 1-191/2012



Дело № 1-191/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 20 апреля 2012 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего – судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы – Яковлевой Н.В.,

подсудимого Самиева З.Т.,

защитника - адвоката Комягина А.Б.,

переводчика – ФИО5,

при секретаре Молчановой К.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самиева Замира Токтосуновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.318 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Самиев З.Т. виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, Самиев З.Т. виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Также Самиев З.Т. виновен в угрозе применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так Самиев З.Т., 22 февраля 2012 года в период времени с 22 час. 30 мин до 22 час. 40 мин., находясь возле <адрес> в г.Москве, во время ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, стал высказывать в адрес потерпевшего угрозу убийством, после чего умышленно нанес ФИО7 удар стеклянной бутылкой объемом 0,5 л. в область головы, причинив потерпевшему ФИО7 тем самым телесное повреждение в виде ушибленной раны лобной области справа, которое квалифицируется как легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель.

Находившиеся по указанному адресу в то же время полицейский-водитель комендантской группы отдела МВД РФ по району Беговой г.Москвы ФИО8 и инспектор службы отдельного взвода ППС того же отдела полиции ФИО9, являясь должностными лицами – представителями власти, одетыми в форменное обмундирование сотрудников полиции, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, действовавшие на основании п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ, согласно которому они в качестве сотрудников полиции обязаны прибывать незамедлительно на место преступления, правонарушения или происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, на основании п.1 ч.1 ст.13 того же закона, потребовали от Самиева З.Т. прекратить противоправные действия в отношении ФИО7 и пытались пресечь его преступные действия.

Однако Самиев З.Т., не желая подчиняться законным требованиям сотрудников полиции, с целью оказания противодействия их законным требованиям, достал находящийся при нем пневматический пистолет «Байкал» модели МР-654К калибра 4,5 мм. серии Т , пригодный для стрельбы, и направив его на сотрудников полиции ФИО8 и ФИО9 пригрозил им, что выстрелит в них, если сотрудники полиции попытаются его задержать, тем самым высказывая в адрес сотрудников полиции, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, угрозу применения насилия, после чего попытался скрыться, но был задержан на месте преступления.

Подсудимый Самиев согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Самиева подлежат квалификации по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 и ч.1 ст.318 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также угроза применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе предварительного следствия Самиеву была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Самиев хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время. В момент инкриминируемого деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оснований не доверять заключению экспертов у суда не имеется. Поэтому суд признает Самиева вменяемым относительно совершенного им преступления.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, который вину признал, имеет на иждивении мать - пенсионерку, признавая, данные обстоятельства, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая приведенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества, без применения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд считает необходимым назначить Самиеву отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства – пневматического пистолета «Байкал» модели МР-654К калибра 4,5 мм. серии Т , находящегося на хранении в отделе МВД РФ по району Беговой г.Москвы, суд полагает его подлежащим уничтожению, как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САМИЕВА ЗАМИРА ТОКТОСУНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.119 и ч.1 ст.115 УК РФ (за каждое преступление) в виде обязательных работ на срок 120 часов;

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить Самиеву З.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Самиеву З.Т. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Самиеву З.Т. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу (с момента его фактического задержания), т.е. с 22 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства – пневматический пистолет «Байкал» модели МР-654К калибра 4,5 мм. серии Т , находящийся на хранении в отделе МВД РФ по району Беговой г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручении им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Разъяснить осужденным, содержащимся под стражей, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: