№ 1-134/2012



Дело № 1-134/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 16 апреля 2012 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего – судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы – Морозова А.С.,

подсудимого Гуляева С.А.,

защитника - адвоката Бараненковой М.С.,

при секретаре Молчановой К.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гуляева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес><адрес>, со средним образованием, женатого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.3 ст.146 (всего 5 эпизодов) УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гуляев С.А. виновен в незаконном использовании объектов авторского права, в особо крупном размере.

Так он, в период времени с середины декабря 2011 года по 14.01.2012 г. у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах на рынке «Савеловский», расположенном по адресу: <адрес> вал., <адрес> стр.1., незаконно, с целью последующего сбыта приобрел содержащиеся на дисках формата ДВД контрафактные компьютерные программы, «АвтоКад 2010 Комерсал Нью», «АвтоКад 2011 Комерсал Нью», «АвтоКад 2010 Комерсал Нью», «АвтоКад 2000», «АвтоКад 2002», «АвтоКад 2004», «АвтоКад 2005», «АвтоКад 2006», «АвтоКад 2007», «АвтоКад 2008», «АвтоКад 2009», правообладателями которых является компания «Аутодеск инк», после чего не имея лицензионного соглашения с правообладателем, заранее зная о контрафактности указанной продукции, с целью получения для себя имущественной выгоды, осознавая, что своими действиями нарушает исключительные авторские права компании «Аутодеск инк» на использование результатов интеллектуальной деятельности, установленные ст.ст.1225, 1229, 1255, 1259, 1270 Гражданского кодекса РФ, без согласия правообладателя, перевез указанные компакт-диски в торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их вплоть до 14.01.2012 г., когда примерно в 14 час. 30 мин., незаконно сбыл 3 диска с содержащимися на них указанными контрафактными программами, стоимостью 1064215 руб. 18 коп., что является особо крупным размером, ФИО6, действовавшему в рамках ОРМ – проверочная закупка; 08.01.2012 г. примерно в 13 час. 30 мин. сбыл 2 диска с такими же контрафактными программами, стоимостью 1091790 руб. 68 коп., что является особо крупным размером, ФИО7, действовавшему в рамках ОРМ – проверочная закупка; 05.01.2012 г. примерно в 11 час. 00 мин. сбыл 2 диска с такими же программами, той же стоимостью, ФИО8, действовавшему в рамках ОРМ – проверочная закупка; 30.12.2011 г. примерно в 13 час. 30 мин. сбыл 2 диска с такими же контрафактными программами, стоимостью 1084886 руб. 98 коп., что является особо крупным размером, ФИО9, действовавшему в рамках ОРМ – проверочная закупка; а 28.12.2011 г. примерно в 12 час. 30 мин. сбыл 2 диска с такими же контрафактными программами, стоимостью 1064608 руб. 18 коп., что является особо крупным размером, ФИО6, действовавшему в рамках ОРМ – проверочная закупка.

Подсудимый Гуляев согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Вместе с тем органами предварительного следствия действия Гуляева квалифицированы по п.В ч.3 ст.146 УК РФ как 5 эпизодов.

В ходе предварительного слушания, по ходатайству гос.обвинителя, действия Гуляева квалифицированы по п.В ч.3 ст.146 УК РФ единожды - как охваченные единым умыслом, отдельным постановлением суда от 02.04.2012 г.

Таким образом, действия Гуляева подлежат квалификации по п.В ч.3 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности виновного, который вину признал, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать – инвалида 1 гр., страдает сердечными заболеваниями, возместил причиненный вред, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание, работает и считает, что исправление виновного возможно без условий изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и дополнительного вида наказания суд не усматривает.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает: 11 контрафактных компакт-дисков, находящихся на хранении в камере хранения Савеловского МСО СУ по САО ГСУ СК РФ по г.Москве, - уничтожить, а диск с записью ОРМ, находящийся в деле, - хранить в материалах уголовного дела.

От заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска на сумму 5379291 руб. 70 коп. компания «Аутодеск инк» отказалась, в связи с возмещением подсудимым причиненного вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГУЛЯЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гуляеву С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет.

Обязать Гуляева С.А. в период испытательного срока проходить регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства, с переодичностью, установленной данными органом, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Гуляеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 11 контрафактных компакт-дисков, находящихся на хранении в камере хранения Савеловского МСО СУ по САО ГСУ СК РФ по г.Москве, - уничтожить, а диск с записью ОРМ, находящийся в деле, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: