№ 1-195/2012



Дело № 1-195/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Москва 24 мая 2012 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А.,

при секретаре Миненко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Баклицкой Т.Р.,

подсудимого Куликова В.Д.,

защитника – адвоката Тепловодского С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куликова Вадима Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, Б. <адрес>, <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Куликов, владея веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - Нафталин-1ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон (JWH-018), массой 0, 15 грамма, что является особо крупным размером, незаконно без цели сбыта хранил его при себе, когда 10 октября 2011 г. примерно в 18 часов 35 минут по адресу: г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 76 «а» он был задержан сотрудниками наркоконтроля, изъявшими указанное выше наркотическое средство.

Органом следствия в действия Куликова также вменено совершение при неустановленных обстоятельствах, имевших место ранее 18 часов 35 минут 10 октября 2011 г., незаконное приобретение без цели сбыта того же наркотического средства.

В судебном заседании Куликов сообщил, что с обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Куликова должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в особо крупном размере, и в отношении подсудимого постановляется обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд считает подлежащим исключению из объема предъявленного Куликову обвинения указание на совершение им незаконного приобретения без цели сбыта обнаруженного при нем наркотического средства, поскольку эти обстоятельства, в частности, время и место совершения указанного действия, следствием установлены не были, что исключает возможность определения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Указанное не требует исследования доказательств по делу и не изменяет фактических обстоятельств, а следует из фабулы предъявленного обвинения, приведенного в обвинительном заключении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного уголовным законом к тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

Так, суд учитывает, что Куликов молодого возраста, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наряду с его активным способствованием расследованию преступления, изобличению других лиц в совершении преступления, что подтверждено материалами дела.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении Куликову наказания в виде лишения свободы со штрафом, приходя при этом к выводу, что исправление виновного возможно без реального отбывания лишения свободы в исправительной колонии, и постановляет считать его условным, применив положения ст. 73 УК РФ. Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимого.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства – наркотического средства, - суд считает, что оно подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куликова Вадима Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 30000 ( тридцати тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Куликову В.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком –3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Куликова В.Д. встать на регистрационный учет в орган исполнения наказания по месту своего жительства, без уведомления надзирающего инспектора не менять мест жительства и работы.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Куликову В.Д. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,- после вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство Нафталин-1ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон (JWH-018).- массой после проведенных исследования и экспертизы 0, 09 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН России по <адрес> по квитанции , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий