№ 1-15/2012



Копия № 1-15/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 января 2012 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Тодуа Д.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Баклицкой Т.Р., Каретниковой Е.И.,

подсудимых Ходжамуратова С.К., Эшонкулова Ш.Э.,

защитников – адвокатов Долбневой Т.К., Климовой О.Л.,

потерпевшего – ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ходжамуратова Сафарали Курбоналиевича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

Эшонкулова Шавката Эсановича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступные действия выразились в следующем.

Ходжамуратов С.К. и Эшонкулов Ш.Э., вступив в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, 04 сентября 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь недалеко от <адрес>, подошли к гр-ну ФИО8, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения.

Далее, действуя согласно распределенным ролям, Ходжамуратов потребовал у ФИО16 передачи денежных средств. На ответ потерпевшего об отсутствии у него денежных средств, после того как потерпевший достал из карманов руки, как бы демонстрируя отсутствие денег, ФИО1, продолжая реализовывать единый с соучастником преступный умысел, руками схватил ФИО17 за запястья его рук и удерживал их в целях предотвращения сопротивления потерпевшего, а Эшонкулов - рукой вытащил из правого кармана джинс потерпевшего и забрал принадлежащие ФИО18 денежные средства в сумме 350 рублей.

После этого соучастники с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере.

Допрошенные в качестве подсудимых Ходжамуратов С.К. и ЭшонкуловШ.Э. виновными себя не признали, и, не отрицая, что в указанные в обвинении день время и месте встречались с потерпевшим, указали, что денежных средств у него не похищали, потерпевший из-за темного времени суток обознался, указывая на них как на похитителей. Изъятые у ФИО1 денежные средства принадлежат ему лично.

Несмотря на позицию подсудимых, их вина подтверждается представленными по делу доказательствами.

Из заявления потерпевшего в полицию и его показаний в ходе судебного разбирательства следует, что примерно в 02 часов 30 минут 04 сентября 2011 года, когда он, возвращался из гаража, где распивал с другом спиртные напитки, пересек <адрес> в районе <адрес> направился к дому <адрес>, увидел идущих ему навстречу ранее незнакомых Ходжамуратова С.К. и Эшонкулова Ш.Э. В тот момент когда он с ними поравнялся Ходжамуратов потребовал у него денег. Потерпевший, ответив им, что денег при себе не имеет, и вытащил из карманов руки, как бы демонстрируя отсутствие денежных средств. На это Ходжимуратов схватил потерпевшего за запястья обеих рук, а Эшонкулов ощупал карманы джинс потерпевшего и вытащил из них 350 рублей: 3 купюры достоинством 100 рублей, и 1 купюру достоинством 50 рублей. Ходжамуратов после этого отпустил руки потерпевшего и подсудимые пошли дальше по направлению ул. Усиевича. Потерпевший, отойдя от места хищения несколько метров, сообщил о случившемся в полицию, назвал приметы подсудимых, стал ожидать приезда сотрудников полиции. Вскоре к нему подъехала патрульная машина, он сообщил сотрудникам полиции что произошло. Спустя 10-15 минут к ним подъехала еще одна патрульная машина, в ней находились подсудимые. Потерпевший сразу без сомнения их узнал, так как хорошо разглядел их лица, потому что в момент преступления подсудимые стояли лицом к нему и улица была освещена хорошо.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники полиции ФИО9, ФИО10, сообщили суду, что в ночь с 3 на 4 сентября 2011 года по указанию дежурного по ОВД о произошедшем грабеже, отрабатывали территорию района, разыскивая по сообщенным приметам лиц, совершивших преступление. На дворовой территории между домами № и 4 <адрес> были установлены двое лиц, соответствующие приметам преступников – азиаты, одетые в темное, ими оказались Ходжимуратов и Эшонкулов. Оба заметно занервничали при приближении сотрудников полиции, Ходжимуратов отказался предъявить документы, Эшонкулов - сообщил, что не имеет при себе документов. Обоим было предложено проследовать к дому <адрес>, где находился потерпевший с уже прибывшими к нему другим экипажем патрульно-постовой службы. Потерпевший с уверенностью указал на задержанных, как на лиц, похитивших у него денежные средства в размере 350 рублей.

Свидетель ФИО19 помимо сказанного указал, что после приезда на место происшествия следственно-оперативной группы занимался поиском понятых для производства личного досмотра задержанных. После обеспечения понятых подсудимые были досмотрены на месте.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник полиции ФИО11, как и другие сотрудники полиции, показал, что, получив от дежурного информацию о совершенном в районе <адрес> грабеже, прибыл в составе группы немедленного реагирования на место происшествия. Там находился потерпевший, который рассказал о произошедшем, описал похитителей. Свидетель еще раз передал приметы преступников дежурному, а спустя несколько минут сотрудниками другого наряда ППСМ, к месту нахождения потерпевшего были доставлены подсудимые, в которых потерпевший без сомнений узнал похитителей.

Отвечая на вопросы участников процесса, свидетели указали, что от потерпевшего исходил запах алкоголя изо рта, но состояние алкогольного опьянения не было сильным, потерпевший ясно и внятно излагал свои мысли, координация движений у него нарушена не была.

Показания потерпевшего и свидетелей нашли свое подтверждение в письменных доказательствах.

Судом проверены:

- протокол принятия устного заявления от гр-на ФИО8 о преступлении от 04.09.2011 г., в котором потерпевший сообщил о том, что 04.09.2011 года примерно в 03 часа 00 минут по адресу: г. Москва, <адрес>, <адрес>, двое неизвестных открыто похитили принадлежащие ему денежные средства в размере 350 рублей (л.д.3),

- протокол осмотра места происшествия, план-схема и фототаблица к нему, из которых следует, что <адрес>, ближе к которому по показаниям потерпевшего произошло хищение, и <адрес>, где согласно обвинительному заключению преступление имело место, расположены в непосредственной близости друг к другу, в месте, где <адрес> (л.д.8-14 ),

- протокол личного досмотра Ходжамуратова С.К., в ходе которого у него в присутствии понятых обнаружены и изъяты: 3 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, 3 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, одна металлическая монета достоинством 5 рублей, одна металлическая монета достоинством 2 рубля, 2 металлические монеты достоинством 50 копеек, а всего денежных средств на сумму 338 рублей (л.д.6),

- протокол осмотра изъятых у Ходжимуратова предметов (л.д.87-90),

-протоколы проверки показаний обвиняемых Ходжамуратова С.К. и Эшонкулова Ш.Э. на месте, в ходе которой они указали на участок местности по адресу: <адрес>, где ночью 04.09.2011 г. распивали спиртные напитки, а также указали торговую палатку, где приобрели спиртное (л.д.128-134).

Изученные судом доказательства получены и приобщены к материалам дела в соответствии с требованиями УПК РФ, суд находит их допустимыми и достаточными для разрешения дела.

Суд признает недостоверными показания подсудимых, где они отрицают совершение преступления.

Показания подсудимых бесспорно опровергнуты показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, иными доказательствами, положенными в основу обвинения, которые сомнений в достоверности не вызывают, последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Поводов для оговора потерпевшим подсудимых не установлено. Обнаружение у Ходжимуратов суммы меньшей на 12 рублей той, которая похищена у потерпевшего, не ставит под сомнение принятые судом доказательства, так как с момента хищения до момента задержания подсудимых прошло определенное время, за которое денежные средства потерпевшего могли были истрачены.

Указание потерпевшим как место преступление – участок местности недалеко от <адрес> не противоречит указанию в протоколах следственных действии, и как следствие в обвинении местом преступления дом № 1 ул. Усиевича г. Москвы, поскольку оба эти дома находятся в непосредственной близости друг к другу.

Оценив представленные по делу доказательства в совокупности, суд находит доказанным, что Ходжамуратов С.К. и Эшонкулов Ш.Э. совместно и по предварительной договоренности, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, открыто для потерпевшего завладели принадлежащими ему денежными средствами, чем причинили потерпевшему материальный ущерб.

Таким образом, действия Ходжамуратова С.К. и Эшонкулова Ш.Э. должны быть квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УКРФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Органом предварительного расследования действия подсудимых квалифицировались в иной редакции п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд переквалифицировал действия виновных на п. «а» ч. 2 ст. 161 УКРФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), поскольку действующая с 08.12.2011 г. редакция уголовного закона смягчает уголовную ответственность виновных, как введенными в действие изменениями ч. 2 ст. 161 УК РФ, так и введенными в действие предписаниями общей части.

При назначении наказания суд учитывает такие данные о личности виновных как первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту жительства и месту работы в <адрес>, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13 в судебном заседании.

В качестве смягчающих наказание виновных обстоятельств суд принимает наличие на их иждивении неработающих жен, престарелых родителей, малолетних детей, у Ходжимуратова – дочерей ДД.ММ.ГГГГ г.р., у Эшонкулова – дочери ДД.ММ.ГГГГ., страдающей хроническим заболеванием <данные изъяты>, дочери ДД.ММ.ГГГГ., страдающей <данные изъяты>, сына <данные изъяты>., а также несовершеннолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств, отягчающих наказание виновных, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности с характером и высокой степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы, не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УКРФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания, как и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания виновные должны быть направлены в исправительную колонию общего режима.

Решая вопрос о мере пресечения Ходжамуратова С.К. и Эшонкулова Ш.Э., суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, не находя оснований для ее изменения или отмены, считает необходимым, оставить до вступления приговора в законную силу меру пресечения прежней, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: похищенные денежные средства – возвращению потерпевшему по принадлежности, изъятые у виновных личные вещи, - выдаче им по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ходжамуратова Сафарали Курбоналиевича и Эшонкулова Шавката Эсановича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УКРФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Для отбывания наказания направить Ходжамуратова С.К. и ЭшонкуловаШ.Э. в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения обоим осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания каждого осужденного исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей, то есть с 04 сентября 2011 г.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМВД России по району Аэропорт г. Москвы: денежные средства в размере 338 рублей – выдать потерпевшему по принадлежности; мобильный телефон «Самсунг» с двумя сим-картами, чехол к телефону, металлическую открывалку, - выдать Ходжимуратову С.К. по принадлежности; мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой, зарядное устройство к нему, наушники с переходником, - выдать Эшонкулову Ш.Э. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, осужденные вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина