Москва 11 мая 2012 года Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю., при секретаре Нехороших Д.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Баклицкой Т.Р., подсудимого Серобабенко В.Н., защитника-адвоката Быкова А.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серобабенко Владимира Николаевича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Украины, зарегистрированного в том же городе по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, неработающего, несудимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст. 161 УКРФ, УСТАНОВИЛ: Серобабенко В.Н. виновен в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступные действия выразились в следующем. Серобабенко В.Н., 13 марта 2012 года, примерно в 20 час. 30 мин., находясь у торгового центра «Ситистор», расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к гр. ФИО5, толкнул ее рукой в левое плечо, чем причинил ей физическую боль, схватился за ручки сумки ФИО5, висевшей у нее на руке, и начал вырывать сумку. В сумке потерпевшей, стоимостью 6000 рублей, находились: мобильный телефон стоимостью 10000 рублей, в чехле стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в размере 1250 рублей, а также иное имущество, не представляющее для потерпевшей материальной ценности. От действий Серобабенко ФИО7 потеряла равновесие, упала на землю. Серабабанко продолжил вырывать сумку из рук потерпевшей. Потерпевшая оказала сопротивление Серабобенко. На это последний, продолжая вырывать сумку, протащил потерпевшую по асфальту, чем причинил ей ссадины тыльной поверхности левой кисти, не причинившие вреда здоровью потерпевшей. Затем Серабобенко был задержан на месте прохожим - г<адрес>А.Н., а в дальнейшем - прибывшими сотрудниками полиции. В результате задержания Серобабенко В.Н. по не зависящим от него причинам не смог завладеть имуществом потерпевшей на общую сумму 19250 рублей. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Серобабенко В.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УКРФ, поскольку он противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, открыто для потерпевшей, применяя к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, пытался завладеть ее имуществом, имеющем материальную ценность, не смог довести задуманное до конца по не зависящим от него причинам, так как был задержан на месте преступления. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного Так суд учитывает, что Серобабенко длительное время не работает, являясь гражданином Республики Украина, в Российской Федерации находится 12 лет без определенного места жительства и рода занятий. Смягчающими наказание виновного обстоятельствами суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание виновного обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное в совокупности суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительных наказаний, как и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания виновный должен быть направлен в исправительную колонию общего режима. Рассматривая вопрос о мере пресечения, не находя основания для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения СеробабенкоВ.Н. прежней - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: имущество потерпевшей, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению у нее по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Серобабенко Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Направить Серобабенко В.Н. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Срок наказания ему исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей, то есть с 13 марта 2012 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Серобабенко В.Н. до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства – похищенное имущество потерпевшей - оставить у нее по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина