№1-33/2012



Копия № 1-33/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 марта 2012 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретарях Тодуа Д.Т., Качала О.В., Черной О.И.,

с участием государственных обвинителей – заместителя и помощников Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы соответственно Яковлевой Н.В. и Морозова А.С., Баклицкой Т.Р.,

подсудимых Бабанова Д.С., Стеня Ю.С.,

защитников – адвокатов Лебедевой И.Ю., Борисова М.Н., Сафроновой О.А.,

потерпевшего – ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бабанова Дмитрия Сергеевича, род. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>-б, <адрес>, <данные изъяты>,

Стеня Юрия Степановича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, стр. 1, <адрес>, <данные изъяты>,

- обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабанов Д.С. и Стень Ю.С. виновны в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступные действия выразились в следующем.

Бабанов Д.С. и Стень Ю.С. совместно с не установленным следствием соучастником 14 октября 2011 года, примерно в 19 часов 55 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, <адрес>, напали на гр-на ФИО3

При нападении соучастники согласно распределению ролей действовали таким образом. Первоначально Бабанов Д.С. нанес ФИО3 многочисленные удары руками и ногами по телу, после этого неустановленный соучастник, нанес потерпевшему предметом, похожим на нож, удар в область левой руки, чем причинил телесные повреждения в виде резаной раны левого предплечья, причинившую легкий вред здоровью потерпевшего. В момент нанесения ранения БабановД.С. и Стень Ю.С. продолжали наносить потерпевшему удары по телу, после того как потерпевший от ударов упал на землю, Стень, из левого кармана брюк потерпевшего похитил денежные средства – 5000 рублей одной купюрой.

С похищенным соучастники с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере.

Допрошенный в качестве подсудимого Бабанов Д.С., не отрицая нанесение ударов по телу потерпевшего, указал, то действовал самостоятельно, Стень, иное лицо в драке участия не принимали, ножа при себе никто не имел, соответственно удара ножом потерпевшему никто не наносил, денег у потерпевшего никто не похищал.

Так Бабанов показал суду, что 14.10.2011 г., примерно в 17 ч. 00 мин. встретился с друзьями Стенем Ю.С. и Михаилом. В то время как Бабанов и Стень выпивали на двоих бутылку водки, Михаил в сети интернет нашел координаты рядом расположенного массажного салона, где оказывали сексуальные услуги за деньги, договорился, что все трое сейчас этот салон посетят. Салон располагался по адресу: <адрес>, <адрес>. Перед тем как пойти в салон, Бабанов передал Стеню 3 купюры по 5000 рублей и четыре по 1000 рублей, а всего 19000 рублей, которые Бабанову передал для Стеня их общий знакомый ФИО24 в качестве возврата долга. По дороге в салон Стень передал Бабанову и Михаилу по 5000 рублей. Подойдя к дому, где расположен салон, Михаил вновь позвонил диспетчеру и через некоторое время из 1-го подъезда вышел ФИО24. Сначала ФИО24 обошел двор, затем подошел к подсудимым и Михаилу, выяснил они ли в салон. На утвердительный ответ Бабанова, ФИО24 сказал, что в салон сейчас могут пройти только двое, так как одна из девушек занята. Бабанову, Стеню, Михаилу это условие не понравилось, и они сказали, что в таком случае от посещения салона отказываются. На это ФИО24 оскорбительно в их адрес высказался и направился к подъезду, из которого вышел. Бабанов из-за высказанного оскорбления пошел за ФИО24, подойдя к нему близко, нанес ему скользящий удар правым кулаком в область лица, между ним и ФИО24 завязалась драка. Они оба наносили удары друг другу, подбежал Стень, встал между нами, начал разнимать, расталкивать, Бабанов же в это время продолжал пытаться наносить ФИО24 удары. Затем ФИО24 упал на землю, стал кричать, чтобы его перестали избивать. Бабанов сказал ему вставать и уходить. Во время драки все сместились ко второму подъезду. Когда ФИО24 встал, Бабанов увидел, как из левого кармана потерпевшего выпал мобильный телефон. ФИО24 встал на ноги, зачем-то прижался к стене дома, резко развел руки в стороны и тыльной стороной руки выбил стекло окна. Из этого окна выглянула женщина, закричала: «что вы делаете, я сейчас милицию вызову». После этого Бабанов, Стень и Михаил ушли, сказав потерпевшему, чтобы тот забрал свой мобильный телефон.

Подсудимые и Михаил не ранее чем через 20 минут вернулись в квартиру, Михаил стал искать другой массажный салон недалеко от дома. Он нашел салон по адресу: <адрес>. Все трое туда направились, но в подъезде дома, где салон расположен, были задержаны сотрудниками полиции.

В момент драки Бабанов получил от ФИО3 телесные повреждения в области грудной клетки, рук, а при задержании - сотрясение головного мозга.

В денежных средствах подсудимые не нуждались, имели стабильный доход, Бабанов - не менее 80000 рублей в месяц.

Допрошенный в качестве подсудимого Стень Ю.С., сообщив аналогичные Бабанову сведения об обстоятельствах дела, причине нахождения при нем денежных средств, виновным себя не признал, указав, что ФИО3 не избивал, в драке не участвовал, ножа ни у кого не видел, денежных средств у Иванова не похищал. Он (Стень), как и ФИО28, в денежных средствах не нуждался, имел хороший среднемесячный доход, выше, чем у ФИО28, на период рассматриваемых событий строил дачу, непосредственно в день произошедшего имел при себе помимо 19000 рублей, переданных ФИО28 от ФИО24, еще 80000 рублей, оставшихся от приобретения строительных материалов.

Несмотря на позицию подсудимых, их вина подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

Из заявления потерпевшего в полицию и его показаний в ходе судебного разбирательства следует, что он работает охранником-администратором массажного салона, расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>.

14 октября 2011 года, примерно в 19 час. 50 мин., ему позвонил диспетчер и сообщил, что на массаж придут 3 человека, которых нужно встретить. Потерпевший вышел из подъезда, обошел двор, оценивая обстановку, дошел до нужного подъезда, где его должны были ждать трое клиентов, увидел подсудимых и еще одного молодого человека. Других мужчин во дворе дома не было. Потерпевший спросил они ли на массаж, услышав «да», сообщил, что в салоне сейчас 1 комната занята, поэтому пройти могут только двое. Это клиентов не устроило, потерпевший сказал, что помочь им ничем не может, направился в сторону 1-ого подъезда, в салон. Подсудимые и их приятель остались стоять у второго подъезда. Потом кто-то из этих троих окликнул потерпевшего, он обернулся, к нему подбежал Бабанов, ударил его кулаком в левую скулу, потерпевший ему ответил, подбежали друзья Бабанова, и все трое начали его избивать ногами и руками. Потерпевший начал оказывать им сопротивление, на это не установленный следствием соучастник, достал из кармана что-то металлическое, похожее на заточку - самодельный нож с лезвием около 8 см, замахнулся им на потерпевшего, потерпевший, закрывая плечо и ухо, согнув руку в локте, поднял ее, в результате получил удар в предплечье. На тот момент потерпевший не почувствовал пореза, соучастники повалили его на землю, продолжили избивать ногами. Затем Стень подошел к потерпевшему и начал ощупывать карманы брюк, достал из них денежные средства в размере 5000 рублей одной купюрой, после чего соучастники снова продолжили его избивать.

Спустя какое-то время из соседнего дома вышла женщина, крикнула, что вызовет полицию, подсудимые и третий нападавший ушли. Потерпевший вернулся в салон, обнаружил порез и, перетянув жгутом руку, обратился в больницу, а затем, по указанию руководителя салона, - в полицию.

Потерпевший не исключает, что во время драки выбил рукой стекло окна первого этажа, в результате чего образовались порезы его кисти, но категорически утверждает, что рана предплечья образовалась от удара, нанесенного неустановленным соучастником тем предметом, который описал потерпевший.

Высказывая свое мнение о наказании, потерпевший полагал, что оно не должно быть связано с лишением свободы.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 сообщила суду, что на период октября 2011 года арендовала квартиру на первом этаже <адрес> Петровско-Разумовской аллеи г. Москвы.

14.10.2011 г., около 20 час., находясь в комнате, она услышала звук разбитого стекла. Выйдя на кухню, свидетель увидела, что оба стекла двойной рамы нижней створки окна разбиты, на осколках кровь. Выглянув из окна, ФИО41 увидела нескольких мужчин, закричала им, что вызовет милицию, выбежала из подъезда, и в этот момент трое их мужчин побежали в одну сторону, один мужчина– в другую. Лиц мужчин она не запомнила, опознать не сможет.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что она работает массажисткой в массажном салоне, охранником которого является ФИО3 Вечером 14.10.2011г. ФИО3 вышел на улицу встречать клиентов, вернулся спустя примерно 15 минут в испачканной одежде, с порезом на руке, из которого обильно текла кровь, и сообщил, что предполагаемые клиенты напали на него, избили, нанесли удар ножом, отобрали 5000 рублей.

Допрошенные в судебном заседании сотрудники ОУР ОМВД России по району Сокол г. Москвы ФИО16, ФИО17, ФИО18, показали, что по поступившей оперативной информации о готовящемся нападении на одну из квартир по адресу: <адрес>, они совместно с начальником ОУР ФИО19, оперуполномоченными ОУР ФИО20, ФИО21, прибыли в подъезд указанного дома.

Войдя в подъезд, свидетели увидели четырех мужчин, один из которых зашел в квартиру, третий - побежал вверх по лестнице, а двое, которыми оказались подсудимые, - встали в боевую стойку, подняли руки на уровне лица. Подсудимые, как оказавшие сопротивление, были задержаны с применением силовых приемов, доставлены в ОВД, где досмотрены, а затем переданы сотрудникам ОМВД России по району Аэропорт г.Москвы, так как были схожи по приметам с лицами, подозревавшимися в совершении преступления на территории указанного ОМВД.

Свидетелю Девяткину задержать третьего мужчину не удалось, так как он, выпрыгнув из окна подъезда, скрылся.

Показания потерпевшего и свидетелей нашли свое подтверждение в письменных доказательствах.

Судом проверены:

- телефонограмма травмпункта г. Москвы, согласно которой ФИО3 при обращении 14.10.2011 г. примерно в 20 час. 10 мин выставлен диагноз: резаная рана левого предплечья, левой кисти (т. 1 л.д. 5),

- справка травма пункта ГКП с аналогичными сведениями о ранах ФИО3 (т. 1 л.д. 6),

- протокол личного досмотра Бабанова Д.С., в ходе которого у последнего в присутствии понятых сотрудником полиции обнаружена и изъята, в том числе, денежная купюра достоинством 5000 рублей, лежащая отдельно от остальных денежных средств (т. 1 л.д. 22),

- протокол осмотра места происшествия - участка местности по адресу: г.Москва, <адрес>, <адрес>, в ходе которого потерпевший Иванов Д.М. указал где на него напали неизвестные, избили, нанесли ножевое ранение и похитили денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой. В ходе осмотра изъято вещество бурого цвета (т. 1 л.д. 7-13),

- заключение эксперта с выводами о том, что вещество, изъятое при осмотре места происшествия, является кровью человека, происхождение ее от ФИО3 не исключается (т. 1 л.д. 198-202),

- протоколы предъявления лица для опознания, согласно которым потерпевший ФИО3 среди иных лиц, уверенно опознал Бабанова и Стеня, как напавших на него совместно с иным лицом, избившим его при указанных выше потерпевшим обстоятельствах, нанесших ему ножевое ранение, похитившим денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой (т. 1 л.д. 50-53, 59-62),

- протокол осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых осмотрена денежная купюра достоинством 5000 рублей, изъятая в ходе личного досмотра ФИО28 (т. 1 л.д. 131-133),

- заключение эксперта с выводами о том, что отмеченные в медицинских документах у гр-на ФИО3, повреждения: раны левого предплечья (в количестве одной), тыла левой кисти (в количестве трех) (клинически расцениваются как «резаные»), образовались незадолго до обращения в ГП , возможно 14.10.11 г. при обстоятельствах, указных потерпевшим. Имеющиеся повреждения, как в совокупности, так и по отдельности, причинили легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения травмы. Ввиду отсутствия описания морфологических характеристик ран (описание концов, краев, дна ран, их глубины) высказаться о механизме образования не представляется возможным. Однако, учитывая клиническую оценку ран («резаные») не исключается возможность образования их в результате воздействия острого (острых) предмета (предметов), обладающего (обладающих) режущими свойствами (т. 1 л.д. 192). Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника эксперт, проводившая исследование – ФИО22, подтвердила выводы отраженные в заключении.

Положенные в основу обвинения доказательства получены и приобщены к материалам дела в соответствии с требованиями УПК РФ, суд находит их допустимыми и достаточными для разрешения дела.

Суд признает недостоверными показания подсудимых, где они отрицают совершение совместного разбойного нападения на потерпевшего с использованием предмета, способного нанести резаную рану.

Показания подсудимых бесспорно опровергнуты показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, иными доказательствами, представленными стороной обвинения, которые сомнений в достоверности не вызывают, поскольку поводов для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимых не установлено, доказательства обвинения последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Стороной защиты представлены в качестве доказательств показания ряда свидетелей.

Супруга подсудимого Стеня Ю.С. – ФИО25 сообщила суду, что Стень не мог ограбить человека, поскольку не нуждался в деньгах, средимесячный доход семьи на октябрь 2011 года составлял около 110000 рублей, шло строительство загородного дома.

Стень спокойный, добрый, отзывчивый человек, спиртным не злоупотребляет, после употребления алкоголя не становится агрессивным.

Арест мужа негативно сказался на материальном положении семьи, поскольку свидетельница, находясь в декретном отпуске, не работает, муж является единственным кормильцем семьи.

Годовалому ребенку из-за тяжело протекавших родов требуется лечение и определенные условия проживания, поэтому супруги строили дом, намеревались переехать в него жить.

Помимо жены и ребенка на иждивении Стеня находятся тяжело больная бабушка жены, родственники Стеня, проживающие на Украине.

Супруга подсудимого Бабанова Д.С. – ФИО23 как и супруга Стеня, указала, что Бабанов не нуждался в деньгах, хорошо зарабатывал, по характеру отзывчивый, добрый, не агрессивный человек, на его иждивении помимо жены и двух малолетних детей, находится мать, страдающая онкологическим заболеванием, все иждивенцы из-за ареста Бабанова нуждаются в средствах к существованию.

Свидетель ФИО24 сообщил суду, что в середине октября 2011 года через Бабанова передавал Стеню 19000 рублей, которые брал у него ранее в долг. Денежные средства были купюрами по 5000 рублей – 3 штуки и по 1000 рублей – 4 штуки.

Скворцов показал, что, будучи знакомым с подсудимыми около 6 лет, может их охарактеризовать положительно, Стень нередко одалживал свидетелю денежные средства.

Свидетель ФИО25 сообщил суду, что является отцом жены Стеня, знаком и с Бабановым. И зятя, и Бабанова характеризует как добрых, отзывчивых, трудолюбивых людей. Стень не нуждался в деньгах, одалживал свидетелю 500000 рублей, на период задержания строил дачу, 14.10.2011 г. имел при себе около 150000 рублей.

С целью отыскания очевидцев произошедшего Белозеров расклеил объявления, а, приехав на место произошедшего в конце октября, увидел молодого человека, обратившего внимание на объявление. Этим человеком оказался Пичугин Тимофей, который согласился дать в суде показания.

Допрошенный судом свидетель ФИО26 сообщил, что проживает в доме, расположенном напротив <адрес> по <адрес>. 14.10.2011г. примерно в 20 час., свидетель, выйдя из дома за сигаретами, в 50-60 метрах от себя увидел драку, в которой принимали участие 4-ро мужчин, среди которых были и подсудимые. Потом послышался звук разбитого стекла, из окна выкрикнула женщина, дерущиеся разбежались.

Ножа свидетель не видел. Карманы одежды никто из дерущихся не ощупывал. Выкрикивавшая женщина из подъезда не выходила. О том, что разыскиваются очевидцы произошедшего, свидетель узнал из объявления, дать показания в ходе следствия побоялся, согласился дать их в суде.

Драку свидетель запомнил, т.к. во дворе его дома они происходят нечасто.

Анализируя показания свидетелей защиты в совокупности с доказательствами стороны обвинения, суд признает недостоверными показания свидетеля ФИО24, где он сообщает, что передавал Бабанову для Стеня купюры достоинством 5000 рублей, показания ФИО26, где он сообщает сведения, соответствующие показаниям подсудимых.

Скворцов является другом подсудимых и заинтересован в смягчении их ответственности, поэтому дает недостоверные показания.

Показания ФИО26 опровергаются объективными показаниями свидетеля ФИО41 и потерпевшего ФИО3 об обстоятельствах драки, в частности о том, что нападавшие с места произошедшего скрылись только после того как Коргонбаева вышла из подъезда. Не заметить это обстоятельство, ФИО26, в случае если бы являлся очевидцем произошедшего, не мог.

Помимо этого показания Скворцова и Пичугина опровергаются иными положенными в основу приговора доказательствами.

Оценив представленные по делу доказательства в совокупности, суд находит доказанным, что Бабанов Д.С. и Стень Ю.С. совместно и по предварительной договоренности как между собой, так и с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, неожиданно для потерпевшего, с целью хищения его имущества, напали на него, при этом, используя в качестве оружия предмет, похожий на нож, обладающий режущими свойствами, применили к потерпевшему насилие, причинившее легкий вред его здоровью, то есть опасное для жизни и здоровья, завладели имуществом потерпевшего, чем причинили потерпевшему материальный ущерб.

Наличие предварительной договоренности между соучастниками вытекает из их конкретных согласованных действий при совершении преступления, где действия каждого были направлены на достижение единой преступной цели.

Использование при совершении преступления режущего предмета, похожего на нож, бесспорно подтверждено показаниями потерпевшего, медицинскими документами, заключением эксперта, установившего размер и глубину раны на предплечьи потерпевшего.

Степень вреда здоровью, установленная экспертом сомнений у суда не вызывает, определена в соответствии с медицинскими критериями степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными приказом Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. н., и прямо указывает на опасность для жизни и здоровья примененного к потерпевшему насилия.

Таким образом, действия Бабанова Д.С. и Стеня Ю.С. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УКРФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Судом уточнены некоторые обстоятельства произошедшего.

Органом расследования соучастникам вменено использование ножа. Однако, учитывая, что предмет, которым нанесено потерпевшему ранение не обнаружен, потерпевший указывает лишь на схожесть этого предмета с самодельным ножом, суд, исходя из описаний, данных предмету потерпевшим, характера нанесенной этим предметом раны – резаная, полагает установленным использование соучастниками предмета, обладающего режущими свойствами, похожего на нож.

Кроме того органом расследования соучастникам вменено нанесение потерпевшему предметом, используемым в качестве оружия, помимо резаной раны верхней трети предплечья, нанесение не менее трех резаных ран тыла левой кисти. Суд исключил из описания преступных действий нанесение повреждений кисти, поскольку соучастникам вменено нанесение потерпевшему лишь одного удара предметом, похожим на нож, что само по себе с учетом расположения ран (у локтевого сустава и на кисти) исключает одномоментное их нанесение одним ударом. Этот вывод помимо фактических обстоятельств дела вытекает и из показаний потерпевшего о том, что кисть он мог порезать разбитым стеклом, и из показаний свидетеля Корганбаевой, о том, что на осколках разбитого оконного стекла имелась кровь.

Приведенное уточнение не влияет на квалификацию действий виновных, поскольку характер нанесенного ранения указывает на использование предмета в качестве оружия, а характер раны предплечья - на применение насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает такие данные о личности виновных как первое привлечение к уголовной ответственности, отсутствие привлечений к административной ответственности, награждение их по месту прежней работы грамотой за добросовестный труд, а также то, что Бабанов является донором, работая, обучается на последнем курсе высшего учебного заведения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бабанова, суд принимает наличие на его иждивении жены, двух малолетних детей, иных родственников, положительные характеристики по месту работы, жительства, службы в Вооруженных Силах РФ, должностными лицами следственного изолятора, где содержится, показаниями жены, свидетелей ФИО25, ФИО24.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Стеня, суд принимает наличие на его иждивении жены, малолетнего ребенка, нуждающегося в медикаментозном лечении, иных родственников, положительные характеристики по месту работы, жительства, показаниями жены, свидетелей ФИО25, ФИО24, а также состояние здоровья Стеня, имеющего офтальмологическое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновных, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности с характером и высокой степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УКРФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания, как и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о сроке наказания, суд, помимо сказанного выше, принимает во внимание влияние назначаемого наказания на условия жизни семей виновных, а также мнение потерпевшего о наказании подсудимых.

В соответствие с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания виновные должны быть направлены в исправительную колонию общего режима.

Определяя на период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бабанова Д.С. и Стеня Ю.С., суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, не находя оснований для ее изменения или отмены, считает необходимым, оставить ее прежней, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: похищенные денежные средства – оставлению у потерпевшего по принадлежности, отрезок марли со следами крови - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабанова Дмитрия Сергеевича и Стеня Юрия Степановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УКРФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Для отбывания наказания направить Бабанова Д.С. и Стеня Ю.С. в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения обоим осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания каждого осужденного исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с момента фактического задержания, то есть с 14 октября 2011 г.

Вещественные доказательства: похищенные денежные средства – оставить у потерпевшего по принадлежности, отрезок марли – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, осужденные вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина