№ 1-78/2012



Копия № 1-78/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 февраля 2012 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Нехороших Д.Г.,

с участием помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Баклицкой Т.Р.,

подсудимого Андреева А.И.

защитника-адвоката Гайдамака А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреева Артема Михайловича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.М. виновен в незаконных приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступные действия выразились в следующем.

Андреев А.М.., приобретя не позднее декабря 2011 года в г. Люберцы Московской области при не установленных в ходе дознания обстоятельствах для личного употребления наркотическое средство – марихуану, постоянной массой 32,89 гр., незаконно перевез его с этой же целью по месту своего жительства: <адрес>, где хранил до 16.01.2012 г., когда перевез по адресу: <адрес>, где в 18 час 45 мин. был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что указанное выше обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Андреева А.М. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УКРФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел, хранил, перевез наркотическое средство, масса которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Смягчающими наказание Андреева обстоятельствами суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, оказание Андреевым содействия органам уголовного розыска в раскрытии иных преступлений.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем Андреев отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным.

Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая наказание, полагает необходимым определить его в виде лишения свободы.

Смягчающие наказание Андреева обстоятельства приводят суд к мнению, что исправление Андреева возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о применении к Андрееву А.М. положений ст. 82-1 УК РФ судом не рассматривается, поскольку не имеется документально подтвержденных сведений о наличии у Андреева наркотической зависимости.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, согласно ч. 3 ст. 81 УПКРФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева Артема Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет.

Возложить на Андреева А.М. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления надзирающего инспектора места жительства; пройти в наркологическом диспансере по месту жительства обследование на предмет выявления наркотической зависимости, при наличии показаний – пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу Андрееву А.М отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № 0034259 от 26.01.2012 г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина