№ 1-172/2012



Копия № 1-172/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 апреля 2012 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Бохонова А.В.,

с участием заместителя Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Яковлевой Н.В.,

подсудимого Соловова С.А.,

защитника-адвоката Майоровой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соловова Сергея Александровича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловов С.А. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступные действия выразились в следующем.

Соловов С.А, 28.12.2007 г. незаконно, для личного употребления, при не установленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство – героин в составе смеси, массой не менее 1,27 гр., которое хранил при себе до 16 час. 15 мин. этого же дня, когда по адресу: г. Москва, Ленинградский пр-т, <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что указанное выше обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Соловова С.А.. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УКРФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел, хранил, наркотическое средство, масса которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Так суд учитывает, что Соловов С.А. не имеет жалоб на свое поведение в быту, трудоустроился, положительно характеризуется по месту работы.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное прохождение лечения в 2008 году от склонности к употреблению наркотических средств.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая наказание, полагает необходимым определить его в виде штрафа.

Вопрос о применении к Соловову С.А. положений ст. 82-1 УК РФ судом не рассматривается, поскольку не имеется документально подтвержденных сведений о наличии у Соловова С.А. наркотической зависимости, сам Соловов себя зависимым не считает, указывает, что не нуждается в принудительном лечении, медико-социальной адаптации.

Оснований для освобождения Соловова С.А. от отбывания наказания в порядке ч.8 ст. 302 УПК РФ суд не находит, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности Соловова не истек, потому что в период с 31.03.2008 г. по 02.02.2012 г. он находился в розыске.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, согласно ч. 3 ст. 81 УПКРФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу Соловову С.А. отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № 0034360 от 08.02.2012 г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина

Копия верна

Судья: