№ 1-184/2012



копия № 1-184/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 мая 2012 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретарях Нехороших Д.Г., Железновой Е.С.,

с участием государственных обвинителей – помощников Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Морозова А.С., Баклицкой Т.Р.,

подсудимого Лачугина А.Н.

защитника – адвоката Гайдамака Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лачугина Артема Николаевича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Лачугин А.Н. виновен в незаконном сбыте наркотических средств, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступные действия выразились в следующем.

Лачугин А.Н., приобретя при не установленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - героин, массой 0,22 гр., незаконно 28.02.2012 г., примерно в 21 час. 00 мин., находясь по адресу: г. Москва, Бутырская, <адрес>, передела его ФИО12. за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей. Орехов указное наркотическое средство 01.03.2012 г. добровольно выдал сотрудникам 6 ОРЧ по линии ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве.

Он же, Лачугин А.Н., приобретя при не установленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - героин, массой 0,25 гр., в ходе оперативно-розыскного мероприятия, 02.03.2012 г., примерно в 00 час. 45 мин., находясь по адресу: г. Москва, ул. Бутырская, д. <адрес>, незаконно передал его за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей гр. Орехову П.В., после чего был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство - из незаконного оборота изъято.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лачугина А.Н. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УКРФ, поскольку он 28.02.2012 г., не имея законных оснований продал, то есть сбыл, наркотическое вещество, а 02.03.2012 г. он совершил умышленные действия, направленные на продажу, то есть сбыт наркотического вещества, не смог довести задуманное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления, наркотическое средство из незаконного оборота -изъято.

При назначении наказания суд учитывает такие данные о личности виновного как отсутствие жалоб на его поведение в быту, добровольное прохождение лечения от зависимости от опиатов в 2011 году, желание вновь пройти лечение от зависимости для чего 23.01.2012 им получено направление на госпитализацию в НПЦ Наркологии.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лачугина, суд принимает:

- признание вины, глубокое раскаяние в содеянном,

- наличие на иждивении Лучугина двух малолетних детей – сына жены от первого брака ФИО9, страдающего тяжелым сердечно-сосудистым заболеванием, требующего лечения и ухода, общего с женой ребенка – ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ.; а также оказание Лучугиным материальной помощи матери, единственным сыном которой он является,

- наличие у Лачугина ряда хронических заболеваний, в том числе вирусного <данные изъяты>, по которому он прошел курс химиотерапии,

- положительную характеристику Лачугина руководителем по месту работы, а также показаниями жены ФИО10, допрошенной в судебном заседании и сообщившей помимо прочего, что подсудимый принимал активное участие в воспитании детей, вся семья существовала на его заработок. Свидетельница в связи с арестом мужа вынуждена прервать отпуск по уходу за младшим ребенком, работает неполный рабочий день, так как двое малолетних детей, один из которых нуждается в лечении, требуют присмотра.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности с характером, степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, в том числе видом наркотического средства, суд, назначая наказание, не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем совокупность данных о личности виновного и смягчающих его наказание обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного, в связи с чем суд полагает необходимым признать совокупность этих обстоятельств исключительной, и применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат: наркотическое средство, находящееся в камере хранения СЧ СУ при УВД по САО ГУ МВД России по г. Москвы, - уничтожению; денежные средства – оставлению у владельца по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лачугина Артема Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УКРФ.

Назначить Лачугину А.Н. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 228?1 УК РФ – с применением ст. 64 УКРФ, сроком на 1 года 6 месяцев,

по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УКРФ – с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лачугину А.Н. к отбытию определить – 2 года лишения свободы.

Для отбывания наказания направить Лачугина А.Н. в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Лачугину А.Н. без изменения.

Срок наказания Лачугину А.Н. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу, то есть с 02 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по САО ГУ МВД России по г. Москвы, - уничтожить; денежные средства – оставить у владельца по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина