№ 1-146/2012



копия № 1-146/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 мая 2012 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретарях Бохонове А.В., Нехороших Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Северо-Восточного административного округа г. Москвы Егорова В.А.,

подсудимых Максимова М.М., Комиссарова М.А., Соколова А.П.,

защитников – адвокатов Лукьяновой Н.В., Кадникова Ф.Н.,

потерпевшего ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова Максима Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 5 ст. 33 и п. «б» ч.3 ст.286 УКРФ,

Комиссарова Максима Анатольевича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, п. «б» ч.3 ст.286 УКРФ,

Соколова Антона Павловича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.286 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов М.М. виновен

в пособничестве в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства;

в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Комиссаров М.А. виновен

в том, что являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства;

в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Комиссаров М.А. и Соколов А.П. виновны в том, что являясь должностными лицами, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением специальных средств.

Максимов М.М. виновен в пособничестве Комиссарову М.А. и СоколовуА.П. в совершении указанного преступления.

Преступные действия Максимова М.М. и Комиссарова М.А. по первым двум эпизодам преступных действий в отношении потерпевшего ФИО11 выразились в следующем.

При пособничестве Максимова М.М., оперуполномоченный 2 отделения 1 оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска Управления внутренних дел по Центральному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Москве (далее оперуполномоченный 2 отделения 1 ОРЧ по линии УР УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по г. Москве) Комиссаров М.А., будучи назначенным на должность приказом начальника УВД по ЦАО г. Москвы от 09.10.2009 № 986 л/с, имея специальное звание – лейтенант милиции, осуществляя свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995, должностной инструкции, утвержденной приказом начальника УВД по ЦАО г. Москвы от 20.08.2009 № 341 к/с, иных законодательных и ведомственных нормативных актов, занимаясь по роду возложенных на него служебных обязанностей изучением и анализом оперативной обстановки на обслуживаемой территории, обеспечением разработки и реализации мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых по линии особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, привлечению к негласному сотрудничеству, как на безвозмездной, так и на платной основе, кандидатов в целях предупреждения и раскрытия противоправной деятельности по линии работы отдела, а также иных преступлений, относящихся к компетенции органов внутренних дел, то есть, являясь должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, 06.05.2011 умышленно грубо превысил свои должностные полномочия, использовав их вопреки интересам службы, чем причинил существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Так, Комиссаров М.А. не позднее 30.04.2011, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в районе станции метро «ВДНХ» Московского метрополитена в г. Москве с ранее знакомым ему лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил от Максимова М.М., ранее состоящего в должности эксперта 1 отдела технико-криминалистического обеспечения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий экспертно-криминалистического центра Управления внутренних дел по Северо-Восточному административному округу г. Москвы, сведения о том, что якобы проживающий в <адрес> в г.Москве ФИО11 причастен к совершению преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Получив названную информацию Комиссаров М.А. принял решение об использовании ее для хищения денежных средств, принадлежащих ФИО11 в размере не менее 2000000 рублей, для чего вступил в предварительный преступный сговор с Максимовым М.М. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, давших с целью извлечения прибыли принципиальное согласие выступить пособниками в совершении преступлений

Для достижения задуманного соучастники разработали план преступлений, распределили между собой преступные роли, которые предусматривали совершение ряда сложных завуалированных действий, на первый взгляд носящих законный характер, но по сути являющихся этапами реализации общего преступного умысла, направленного на хищение с использованием служебного положения Комиссарова М.А. денежных средств, принадлежащих ФИО11

Комиссаров М.А., согласно отведенной ему роли, должен был при пособничестве Максимова М.М. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, установить местонахождение и личность ФИО11, изготовить заведомо ложное поручение об обеспечении явки ФИО11 в Пресненский межрайонный следственный отдел следственного управления по Центральному административному округу Главного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве, принимать непосредственное и активное участие в проведении незаконных оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО11, задержании ФИО11, высказывании угроз привлечения его к уголовной ответственности, выдвижении ФИО11 незаконных требований о безвозмездной передаче денежных средств в размере не менее 2000 000 рублей за непривлечение к уголовной ответственности, сопровождение ФИО11 к месту получения денежных средств, получение и присвоение незаконно требуемых у ФИО11 денежных средств.

Максимов М.М., согласно отведенной ему роли должен был наряду с Комиссаровым М.А. изготовить заведомо ложное поручение об обеспечении явки ФИО11 в Пресненский межрайонный следственный отдел следственного управления по Центральному административному округу Главного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, принимать непосредственное и активное участие в проведении незаконных оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО26., в задержании и контроле ФИО11, в незаконном проведении личного досмотра потерпевшего, высказывании угроз привлечения его к уголовной ответственности, выдвижении ФИО11 незаконных требований о безвозмездной передаче денежных средств за непривлечение его к уголовной ответственности; сопровождение ФИО11 к месту получения денежных средств, осуществление телефонных переговоров с АлферовымД.В., получение и присвоение незаконно требуемых у ФИО29. денежных средств.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, должно было принимать непосредственное и активное участие в проведении незаконных оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО11, задержании и контроле ФИО28., выдвижении потерпевшему незаконных требований о безвозмездной передаче денежных средств за непривлечение к уголовной ответственности; сопровождение ФИО27В. к месту получения денежных средств, получение и присвоение незаконно требуемых у ФИО11 денежных средств.

Во исполнение совместного преступного умысла соучастники 05.05.2011 г. прибыли в Пресненский межрайонный следственный отдел следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, к следователю ФИО12, неосведомленному об их преступных намерениях, и незаметно для последнего, воспользовавшись обстоятельством общения ФИО12 по телефону, Максимов М.М., без согласия следователя, незаконно взял номерной гербовый бланк с оттиском штампа Пресненского межрайонного следственного отдела следственного управления по Центральному административному округу Главного управления Следственного комитета Российской Федерации по г.Москве.

После этого Комиссаров М.А. в этот же день, находясь совместно с Максимовым М.А. в районе станции «ВДНХ» Московского метрополитена в г.Москве, действуя согласно ранее разработанному соучастниками преступному плану, грубо превышая свои должностные полномочия, использовав их вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение положений ст.ст. 38, 140-146 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающих поводы и основания возбуждения уголовного дела, порядок рассмотрения сообщения о преступлении, а также дачи поручений о производстве оперативно-розыскных мероприятий органу дознания, изготовил посредствам использования неустановленного портативного компьютера поручение от имени следователя Пресненского межрайонного следственного отдела следственного управления по Центральному административному округу Главного управления Следственного комитета Российской Федерации по г.Москве ФИО12 об установлении местонахождения ФИО11 и обеспечении его явки в Пресненский межрайонный следственный отдел следственного управления по Центральному административному округу Главного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> для проведения с его участием следственных либо проверочных мероприятий.

Далее, 06.05.2011, не позднее 12 часов 00 минут, во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение с использованием служебного положения Комиссарова М.А. денежных средств, принадлежащих ФИО11, действуя по ранее разработанному преступному плану, соучастники прибыли в опорный пункт участковых уполномоченных милиции ОВД по району Кузьминки г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где Максимов М.М., представившись следователем следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве и, введя в заблуждение старшего участкового уполномоченного ФИО32 относительно своих и соучастников намерений, договорился с ним (ФИО14), не посвященным и не осведомленным о преступных намерениях соучастников, об оказании помощи в установлении местонахождения ФИО11, с целью доставления последнего в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по г.Москве.

В дальнейшем, старший участковый уполномоченный ОВД по району Кузьминки г. Москвы ФИО14, будучи не посвященным и не осведомленным об истинных намерениях соучастников, установил и обеспечил явку 06.05.2011 примерно в 16 часов 00 минут ФИО11 в опорный пункт участковых уполномоченных милиции ОВД по району Кузьминки г. Москвы, расположенный по вышеуказанному адресу, о чем сообщил посредствам телефонной связи Максимову М.М.

Соучастники, получив указанную информацию, действуя по ранее разработанному совместному преступному плану, 06.05.2011, не позднее 17 часов 50 минут, прибыли в опорный пункт, где в присутствии старшего участкового уполномоченного ФИО14, желая придать видимость законности и обоснованности своих действий, предъявили ФИО11 поручение об установлении местонахождения последнего и обеспечении его явки, после чего под предлогом возбужденного уголовного дела, без наличия к тому законных оснований, в нарушение гл.гл. 20, 21 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающих порядок возбуждения уголовного дела и общих условий предварительного расследования, а также вопреки положениям ст. 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, регламентирующих порядок и составление протокола личного досмотра, Максимов М.М., выступая в качестве пособника, произвел личный досмотр ФИО11

Комиссаров М.А. в свою очередь, в рамках отведенной ему в преступной группе роли, в нарушение положений ст. 22 Конституции Российской Федерации, предусматривающих право на свободу и личную неприкосновенность человека и гражданина запретив потерпевшему совершать телефонные звонки,, переместил его совместно с соучастниками в автомашине марки «Ауди А-4», г.р.з. к зданию Пресненского межрайонного следственного отдела следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве.

Таким образом, при пособничестве Максимова М.М., Комиссаров М.А., действуя вопреки задачам и целям органов МВД России, установленным положениями ст.ст. 1, 2, 5, 6, 12, 14, 14 Закона Российской Федерации «О полиции», в нарушение ст.ст. 1, 2, 3, 5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995, а также положений ст. 22 Конституции Российской Федерации и гл.гл. 20, 21 Уголовного кодекса Российской Федерации умышленно, грубо превысил свои должностные полномочия, что выразилось в незаконном ограничении свободы ФИО11, незаконном личном досмотре последнего, создании правовых оснований для доставления потерпевшего за якобы совершенное им преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности в следственное подразделение Следственного комитета Российской Федерации. Своими действиями Комиссаров М.А., при пособничестве Максимова М.М. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, конституционные права и законные интересы граждан, что повлекло дискредитацию авторитета органов внутренних дел и государственной власти в целом.

Продолжая реализовывать план хищения имущества потерпевшего, находясь в салоне указанного автомобиля у здания Пресненского межрайонного следственного отдела СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве соучастники, действуя обманным путем и злоупотребляя доверием потерпевшего, высказывая в его адрес угрозы привлечения к уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности, сформировали у ФИО31 стойкую уверенность в том, что в их должностные полномочия, как сотрудников правоохранительных органов, входит принятие решения о непривлечении его (ФИО11) к уголовной ответственности и, кроме как, за передачу им (соучастникам) денежных средств в размере не менее 2000000 рублей, избежать вышеуказанных неблагоприятных последствий у потерпевшего не представится возможным. На такие действия соучастников ФИО11, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, находясь в морально подавленном состоянии, дал свое согласие на передачу соучастникам имеющихся у него на счету в Сбербанке денежных средств в размере 907000 рублей. При этом соучастники, осознавая, что ФИО11 не в состоянии выплатить оставшуюся часть требуемой суммы, согласились оказать содействие в якобы непривлечении ФИО30 к уголовной ответственности за имеющуюся у него сумму денежных средств.

Далее соучастники, желая максимально подтвердить и усилить впечатление ФИО33 о реальной возможности привлечения его к уголовной ответственности, проследовали в помещение Пресненского межрайонного следственного отдела СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве, где, находясь в одном из кабинетов ФИО11 в присутствии ФИО1 подписал пустой бланк объяснения, после чего соучастники на вышеуказанной автомашине «Ауди А-4» проследовали вместе с ФИО34 по месту его жительства: <адрес>, за сберегательной книжкой потерпевшего, с целью последующего получения по ней в отделении сберегательного банка России денежных средств в размере 907000 рублей.

Прибыв по месту жительства потерпевшего, с целью контролирования соучастниками действий потерпевшего, Максимов, выполняя отведенную ему в группе роль, проследовал вместе с потерпевшим в квартиру последнего, где ФИО11, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, а также беспокоясь за возможное наступление иных неблагоприятный последствий для себя и ФИО15, взял сберегательную книжку Сбербанка России, оформленную на свое имя, и вместе с Максимовым М.М. вышел из квартиры.

Далее соучастники, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, на названной выше автомашине 06.05.2011 г. вместе с ФИО35 проследовали в дополнительный офис Лефортовского отделения Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: г.Москва, <адрес>, <адрес>, где ФИО11, в присутствии одного из соучастников, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, примерно 17 часов 50 минут снял с банковского счета денежные средства в размере 967000 рублей.

Вернувшись вместе с этим соучастником в машину, где находились Комиссаров и Максимов, ФИО11, примерно в 18 часов 10 минут, передал соучастникам часть денежных средств в размере 600000 рублей. После этого, не пересчитывая денежные средства, соучастники потребовали от потерпевшего покинуть автомобиль и скрылись с похищенным.

В дальнейшем соучастники, обнаружив, что ФИО11 передал не всю сумму денежных средств, связались с ним посредствам телефонной связи, угрожая ему возбуждением уголовного дела, а также привлечением его к уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности, потребовали передать им денежные средства в полном объеме, согласно ранее достигнутой договоренности, для чего 06.05.2011 г., примерно в 20 часов 00 минут, прибыть в район станции «Проспект Мира (кольцевая)» Московского метрополитена в г.Москве.

ФИО11, опасаясь привлечения к уголовной ответственности и находясь в морально-подавленном состоянии, согласился выполнить требования соучастников.

Во исполнение совместного преступного умысла, ФИО4 М.М., ФИО2, соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли в указанное время, на автомашине марки «Ауди А-4» к станции «<адрес> (кольцевая)» Московского метрополитена в г. Москве, где, заметив ФИО11, пригласили его в автомобиль. Находясь в автомашине, ФИО11 передал соучастникам оставшуюся часть денежных средств в размере 307000 рублей, после чего покинул автомобиль.

В процессе хищения с использованием служебного положения Комиссарова соучастники путем обмана и злоупотребления доверием ФИО11 завладели принадлежащими ему денежными средствами на общую сумму 907000 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в указанном крупном размере.

Преступные действия Максимова М.М., Комиссарова М.А, Соколова А.П. в отношении потерпевшего ФИО17 выразились в следующем.

При пособничестве Максимова М.М., оперуполномоченный 2 отделения 1 ОРЧ по линии УР УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по г. Москве Комиссаров М.А., будучи назначенным на должность приказом УВД по ЦАО г. Москвы от 09.10.2009 № 986 л/с, имея специальное звание – лейтенант милиции, осуществляя свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995, должностной инструкции, утвержденной приказом начальника УВД по ЦАО г. Москвы от 20.08.2009 № 341 к/с, иных законодательных и ведомственных нормативных актов, занимаясь по роду возложенных на него служебных обязанностей изучением и анализом оперативной обстановки на обслуживаемой территории, обеспечением разработки и реализации мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых по линии особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, привлечению к негласному сотрудничеству, как на безвозмездной, так и на платной основе, кандидатов в целях предупреждения и раскрытия противоправной деятельности по линии работы отдела, а также иных преступлений, относящихся к компетенции органов внутренних дел, то есть, являясь должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, будучи уверенным в своей безнаказанности в хищении денежных средств в размере 907 000 рублей, принадлежащих ФИО36., решил воспользоваться данным обстоятельством с целью совершения аналогичных преступлений на территории г. Москвы, в результате чего в точно неустановленное следствием время, но не позднее 23.05.2011, находясь в г. Москве, вступил в преступный сговор с Максимовым М.М., выступающим в качестве пособника, и, действуя совместно и согласовано с последними, умышленно грубо превысил свои должностные полномочия, использовав их вопреки интересам службы, чем причинил существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Так, Комиссаров М.А. не позднее 23.05.2011, действуя умышленно из корыстных побуждений, в ходе встречи Максимовым М.М. в районе станции «ВДНХ» Московского метрополитена в г. Москве, вопреки интересам службы, принял решение о грубом превышении своих должностных полномочий, с целью хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, для чего вступил в предварительный преступный сговор на совершение данных преступлений с Максимовым М.М., давшего принципиальное согласие, с целью извлечения прибыли, выступить пособником в совершении преступления против государственной власти, интересов государственной службы, а также совершить хищение с использованием служебного положения Комиссарова М.А. денежных средств неопределенного круга лиц, путем обмана и злоупотребления доверием последних.

Во исполнение совместного преступного умысла и для облегчения совершения последующих преступных действий, Комиссаров М.А., совместно с Максимовым М.М., приняли решение склонить Алферова Д.В., путем высказывания угроз привлечения его к уголовной ответственности, к участию в совершении планируемых преступлений в качестве лица, предоставляющего за материальное вознаграждение полные анкетные данные материально обеспеченных знакомых нетрадиционной сексуальной ориентации, с целью инсценировки совершения ими преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетнего лица, а затем последующего хищения имущества этих лиц или приобретение права на их имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Для достижения задуманного Комиссаров М.А. и Максимов М.М. разработали план совершения преступления, распределив между собой преступные роли, которые предусматривали совершение ряда сложных завуалированных действий, на первый взгляд носящих законный характер, а по сути являющихся этапами реализации общего преступного плана.

Комиссаров М.А., согласно отведенной ему роли должен был склонять в ходе неоднократных личных встреч ФИО11 к участию в совершении преступлений, координировать действия ФИО11 с целью беспрекословного исполнения последним указаний, участвовать в привлечении иных соучастников преступления, в незаконном получении гербовых бланков подразделений Следственного комитета РФ, в изготовлении заведомо ложных поручений об обеспечении явки лиц, якобы причастных к совершению инсценированных преступлений, в приискании специальных средств – наручников, принимать непосредственное и активное участие в проведении незаконных оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанных выше лиц, в задержании последних, высказывании угроз привлечения к уголовной ответственности потерпевших, в выдвижении незаконных требований о безвозмездной передаче денежных средств за непривлечение к уголовной ответственности, получение и присвоение незаконно требуемых денежных средств.

Максимов М.М., согласно отведенной ему роли должен был склонять в ходе неоднократных личных встреч ФИО11 к участию в совершении преступлений, координировать действия ФИО11 с целью беспрекословного исполнения последним указаний, участвовать в привлечении иных соучастников преступления, в незаконном получении гербовых бланков подразделений Следственного комитета РФ, в изготовлении заведомо ложных поручений об обеспечении явки лиц, якобы причастных к совершению инсценированных преступлений, в приискании и непосредственном использовании специальных средств – наручников, принимать непосредственное и активное участие в проведении незаконных оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанных выше лиц, в задержании последних, в высказывании угроз привлечения их к уголовной ответственности, в выдвижении незаконных требований о безвозмездной передаче денежных средств за непривлечение к уголовной ответственности, в получении и присвоении незаконно требуемых денежных средств, то есть фактически обеспечить Комиссарову М.А. предоставление информации и устранить препятствия совершения им (Комиссаровым М.А.) действий, явно выходящие за пределы его полномочий, влекущих существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Таким образом, Комиссаров М.А. и Максимов М.М., действуя по предварительному сговору, решили для облегчения совершения преступления, а также для создания видимости законности и обоснованности своих действий, использовать должностное положение Комиссарова М.А., как сотрудника правоохранительных органов.

Реализуя совместный преступный умысел, Максимов М.М., действуя по ранее разработанному совместно с Комиссаровым М.А. преступному плану, 23.05.2011, примерно в 14 часов 53 минуты, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО11 предложил последнему за денежное вознаграждение предоставить полные анкетные данные своего материально обеспеченного знакомого нетрадиционной сексуальной ориентации, с целью инсценировки совершения им преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности в отношении несовершеннолетнего лица, а затем под предлогом привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности совершить хищение принадлежащего ему имущества или приобрести право на его имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения Комиссарова М.А.

ФИО37., осознавая преступный характер действий Максимова М.М. и Комиссарова М.А., желая привлечь их, как ранее совершивших в отношении него преступление, к уголовной ответственности лиц, дал им свое согласие, заведомо зная, что в установленном законе порядке подаст заявление в правоохранительные органы г. Москвы, с целью пресечения незаконной деятельности КомиссароваМ.А. и Максимова М.М.

Исполняя свой гражданский долг, желая пресечь незаконную деятельность ФИО2 и ФИО1, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ обратился в Управления собственной безопасности Главного управления Министерства внутренних дел России по г. Москве (далее УСБ ГУ МВД России по г. Москве) с заявлением о совершенных в отношении него преступлениях, а также сообщил о готовящемся Максимовым и Комиссаровым преступлении. В результате обращения ФИО38 дальнейшие его встречи и телефонные разговоры с Комиссаровым М.А. и Максимовым М.М. проходили в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УСБ ГУ МВД России по г.Москве.

Комиссаров М.А. и Максимов М.М., во исполнение совместного преступного плана, в период с 03.06.2011 по 22.06.2011, в ходе неоднократных телефонных переговоров и личных встреч, проходивших в г. Москве с ФИО11, будучи неосведомленными о том, что он действует в рамках оперативно-розыскных мероприятий, высказывая последнему угрозы привлечения к уголовной ответственности за возможный отказ от участия в совершении преступлений, договорились с ФИО11 о месте и времени предполагаемой инсценировки совершения знакомым ФИО11 преступления - в <адрес> в г. Москве, принадлежащей на праве собственности матери ФИО11ФИО16

После этого ФИО11 сообщил Комиссарову М.А. и Максимову М.М. анкетные данные ФИО17, представив его как своего знакомого. В действительности же ФИО17 на добровольной основе участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях и ранее знаком с ФИО11 не был.

Действуя согласно ранее разработанному преступному плану, не позднее 22.06.2011 г., Комиссаров М.А., при пособничестве Максимова М.М., с целью облегчения совершения преступления, за денежное вознаграждение в размере 100000 рублей, привлек к совершению преступления своего знакомого – несовершеннолетнее лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который дал принципиальное согласие с целью извлечения прибыли выступить пособником в совершении преступления. Комиссаров М.А. при пособничестве Максимова М.М. определил преступную роль этого лица.

Так несовершеннолетний пособник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли должен был выступить в роли несовершеннолетнего лица нетрадиционной сексуальной ориентации, с которым согласно ранее разработанному соучастниками преступному плану у действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий ФИО17 должна произойти интимная связь, в результате которой ФИО17 будет задержан на месте преступления и, опасаясь привлечения к уголовной ответственности за совершенное им преступление, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений и должностных полномочий Комиссарова М.А., желая избежать неблагоприятных для себя последствий, будет вынужден передать соучастникам денежные средства.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий и хищение денежных средств, принадлежащих ФИО17, желая облегчить совершение указанного преступления и обеспечить себе дополнительную поддержку, в лице сотрудника правоохранительных органов, 21.06.2011 г., не позднее 19 часа 20 минут, Комиссаров М.А., при пособничестве Максимова М.М., в ходе телефонного разговора с Соколовым М.М., работавшим на тот момент в должности оперуполномоченного 2 отделения 1 ОРЧ по линии УР УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по г. Москве, будучи назначенным на должность приказом УВД по ЦАО г. Москвы от 13.08.2010 № 1416 л/с, имея специальное звание – лейтенант милиции, то есть, являясь должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, договорился с последним о его (Соколова А.П.) прибытии к дому № 6 по <адрес> в г. Москве.

После этого, 21.06.2011, не позднее 19 часов 20 минут, несовершеннолетний соучастник, действуя в соответствии с ранее разработанным преступным планом, прибыл по адресу: <адрес>, где предварительно созвонившись с ФИО11, находившимся в <адрес> этого дома, убедившись в присутствии ФИО17, поднялся в указанную квартиру, с целью знакомства и оценки материального положения последнего. Познакомившись с ФИО39, несовершеннолетний соучастник договорился с ним (ФИО17) о повторной встрече в указанной квартире 22.06.2011 примерно в 14 часов 00 минут.

Затем, несовершеннолетний соучастник покинул квартиру, сообщив по телефону Максимову М.М. о материальном достатке ФИО17, а также о дате и времени следующей встречи с последним.

Получив данную информацию, Максимов М.М. и Комиссаров М.А. 21.06.2011, примерно в 22 часа 10 минут, прибыли по адресу: <адрес>, куда также по их указанию прибыл ФИО3

Там, реализуя совместный преступный умысел, желая максимально облегчить совершение преступления в отношении ФИО19 и обеспечить дополнительную поддержку, Комиссаров М.А. при пособничестве МаксимоваМ.М., действуя согласно ранее разработанному плану, установил в квартире веб-камеру, с целью фиксации 22.06.2011 якобы противоправных действий ФИО17, использования данной информации для последующего хищения денежных средств, принадлежащих ФИО17, посвятил в преступные намерения соучастников Соколова А.П., и привлек его к совершению преступления в качестве соисполнителя.

Соколов А.П. дал принципиальное согласие на совершение превышения должностных полномочий, а также последующее хищение денежных средств, принадлежащих ФИО17 с использованием своего служебного положения путем обмана и злоупотребления доверием.

После этого Комиссаров М.А. при пособничестве Максимова М.М., определил СоколовуА.П. преступную роль.

Так, Соколов А.П., согласно отведенной ему роли должен был участвовать в незаконном получении гербовых бланков подразделений Следственного комитета РФ, в изготовлении заведомо ложных поручений об обеспечении явки лиц, якобы причастных к совершению инсценированных преступлений, в приискании специальных средств – наручников, принимать непосредственное и активное участие в проведении незаконных оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанных выше лиц, в задержании последних, в выдвижении незаконных требований о безвозмездной передаче денежных средств за непривлечение к уголовной ответственности, в получении и присвоении незаконно требуемых денежных средств.

Таким образом, Комиссаров М.А. и Максимов М.М. с момента возникновения умысла на совершение преступлений в отношении знакомых Алферова Д.В. привлекли к совершению преступлений своих знакомых - несовершеннолетнее лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Соколова А.П., являющегося оперуполномоченным 2 отделения 1 ОРЧ по линии УР УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по г. Москве, что существенно облегчило им возможность реализации преступных намерений.

Во исполнение совместного преступного умысла, Соколов А.П., желая придать видимость законности и обоснованности своих действий, совместно с Комиссаровым М.А. и Максимовым М.М. 21.06.2011, примерно в 22 часа 37 минут, проследовали в Замоскворецкий межрайонный следственный отдел по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве, расположенному по адресу: г. Москва, ул. Татарская, д. 1, где, неосведомленный о преступных намерениях соучастников, состоящий неофициально в должности общественного помощника указанного подразделения Следственного комитета РФ ФИО20, под предлогом проведения неотложных оперативно-розыскных мероприятий, составил от имени несуществующего следователя заведомо ложное поручение на гербовом номерном бланке 11*1001517 следственного отдела по Замоскворецкому району Следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве, и передал его Соколову А.П., Комиссарову М.А. и Максимову М.М. Согласно названному поручению, в рамках материала проверки необходимо установить лицо, пользующееся абонентским номером , а также обеспечить явку этого лица в Замоскворецкий межрайонный следственный отдел следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве.

Реализуя общий преступный умысел, Комиссаров М.А., Соколов А.П., Максимов М.М., несовершеннолетний соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 22.06.2011 г. не позднее 14 часов 05 минут, прибыли по адресу: <адрес>.

Там несовершеннолетний соучастник, будучи неосведомленным о том, что ФИО11 и ФИО17 действуют в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», поднялся в <адрес>, где находились последние и, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, находясь в комнате наедине с ФИО17 обнажился, взявшись за руки с последним, что визуально посторонними лицами могло быть оценено как предстоящее вступление в интимную связь. После этого в указанную комнату прибыли Комиссаров М.А., Соколов А.П., Максимов М.М., которые, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили ФИО40. о якобы проводимых в отношении него оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетнего лица, а также предъявили заведомо ложное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятиях, необоснованно полученное 21.06.2011 у неофициального помощника Замоскворецкого следственного отдела по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве ФИО20

При этом выступающий в качестве пособника Максимов М.М., придерживаясь ранее разработанного преступного плана, желая продемонстрировать реальность задержания и якобы доставления ФИО17 в подразделения Следственного Комитета РФ по г. Москве, в нарушение положений ст.ст. 18, 19 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, предусматривающих условия и порядок применения специальных средств, применил в отношении ФИО17 специальное средство – наручники, одев их ему на руку.

Покидая совместно с ФИО17, на котором были надеты наручники, помещение указанной квартиры, соучастники были задержаны сотрудниками УСБ ГУ МВД России по г. Москве.

Таким образом, Комиссаров М.А., Соколов А.П., при пособничестве Максимова М.М., действуя вопреки задачам и целям органов МВД России, установленным положениями ст.ст. 1, 2, 5, 6, 12, 14, 18, 19 Федерального закона «О полиции», в нарушение ст.ст. 1, 2, 3, 5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995, а также положений ст. 22 Конституции Российской Федерации, грубо превысил свои должностные полномочия, что выразилось в незаконном ограничении свободы ФИО17, а именно незаконном задержании последнего, применении специальных средств – наручников, а также инсценировки совершения, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», ФИО17 преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Своими действиями он (Соколов А.П. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, конституционные права и законные интересы граждан, что повлекло дискредитацию авторитета органов внутренних дел и государственной власти в целом.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимых.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Максимова М.М. в отношении потерпевшего Алферова Д.В. должны быть квалифицированы по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 286 УКРФ, ч. 3 ст. 159 УКРФ, действия Комиссарова М.А. в отношении этого же потерпевшего - по ч. 1 ст. 286 УКРФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ по следующим основаниям:

- Максимов М.М. путем предоставления информации и устранения препятствий содействовал Комиссарову М.А. в превышении им должностных полномочий, а именно в совершении Комиссаровым М.А. в нарушение законодательства действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий оперуполномоченного 2 отделения 1 ОРЧ по линии УР УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по г. Москве, выразившихся в незаконном ограничении Алферова свободы, в осуществлении им (Комиссаровым) личного досмотра Алферова, создании правовых оснований для доставления Алферова в следственные органы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего, а равно существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

- Максимов М.М. и Комиссаров М.А., действуя совместно и по предварительной договоренности между собой и с соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, сообщая потерпевшему заведомо ложные сведения о возможности привлечения его к уголовной ответственности, злоупотребляя его доверием, завладели его имуществом, чем причинили потерпевшему материальный ущерб в размере, являющемся согласно примечаний к ст. 158 УК РФ, крупным.

Действия Максимова М.М. в отношении потерпевшего Гайдука А.П. должны быть квалифицированы по ч. 5 ст. 33 и п. «б» ч. 3 ст. 286 УКРФ, действия Комиссарова М.А. и Соколова А.П. в отношении этого же потерпевшего - по п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ по следующим основаниям.

Максимов М.М. путем предоставления информации и устранения препятствий содействовал Комиссарову М.А. и Соколову А.П. в превышении ими должностных полномочий, а именно в совершении Комиссаровым М.А. и Соколовым А.П. в нарушение законодательства действий, явно выходящих за пределы их должностных полномочий оперуполномоченных 2 отделения 1 ОРЧ по линии УР УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по г. Москве, выразившихся в незаконном ограничении ФИО17 свободы, в незаконном задержании ФИО17 с использованием специальных средств, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего, а равно существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает следующие данные о личности виновных.

Максимов, Комиссаров, Соколов впервые привлекаются к уголовной ответственности, не имеют жалоб на свое поведение в быту, положительно характеризуются по месту работы, Соколов – по месту учебы в аспирантуре юридического вуза. Помимо этого Комиссаров и Соколов положительно характеризуются показаниями сослуживцев, Комиссаров – показаниями ФИО21, Соколов – показаниями ФИО22, ФИО41.; сотрудник Службы собственной безопасности ГУВД ФИО42Ш., проводивший задержание подсудимых, отмечает, что они не препятствовали производству по делу.

В качестве смягчающих наказание виновных обстоятельств суд принимает признание ими своей вины, раскаяние их в содеянном, возмещение Максимовы и Комисаровым материального ущерба потерпевшему ФИО43, состояние здоровья Максимова, перенесшего в 2009 г. черепно-мозговую травму, а также содействие всех троих подсудимых после возбуждения уголовного дела в выявлении ряда тяжких и особо преступлений.

Отягчающих наказание виновных обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности с характером вмененных преступлений, где преступления, предусмотренные ст. 286 УК РФ, подрывают авторитет органов государственной власти и правоохранительной службы, в совокупности с высокой степенью общественной опасности содеянного, в совокупности с конкретными обстоятельства дела, где содеянное носило продуманный, хорошо спланированный характер, с вовлечением должностных и иных лиц, не осведомленных о преступных намерениях соучастников, суд полагает необходимым по каждому из вмененных подсудимым преступлению, назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания Комиссарову и Максимову за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, а равно для применения к назначаемому всем троим виновным наказанию положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о сроке наказания, суд в полной мере учитывает данные о личности виновных, смягчающие их наказание обстоятельства, а также принимает во внимание условия жизни их семей, где родители Соколова и Комиссарова трудоустроены, мать Максимова, являющаяся, инвалидом 3 группы, получает соответствующие социальные выплаты.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания виновные должны быть направлены в исправительную колонию общего режима.

Рассматривая вопрос о мере пресечения на период до вступления приговора в законную силу, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, полагает необходимым изменить ее с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства, в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, полежат: веб-камера, использованная при совершении преступления, - уничтожению, компакт-диски с записями оперативных мероприятии и информацией, полученной в ходе следственных действий, - хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова Максима Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УКРФ, ч. 5 ст. 33 и п. «б» ч.3 ст.286 УКРФ.

Признать Комиссарова Максима Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, п. «б» ч.3 ст.286 УКРФ.

Признать Соколова Антона Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.286 УКРФ.

Назначить Максимову М.М. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 286 УК РФ – сроком на 2 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ – сроком на 3 года,

по ч. 5 ст. 33 и п. «б» ч.3 ст.286 УКРФ – сроком на 5 лет с лишением права занимать должности правоохранительной службы в государственных органах, службах, учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина сроком на 3 года.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Максимову М.М. к отбытию определить – 6 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности правоохранительной службы в государственных органах, службах, учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина сроком на 3 года.

Назначить Комиссарову М.А. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы

по ч. 1 ст. 286 УК РФ - сроком на 2 года

по ч. 3 ст. 159 УК РФ - сроком на 3 года,

по п. «б» ч.3 ст.286 УКРФ - сроком на 5 лет с лишением права занимать должности правоохранительной службы в государственных органах, службах, учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина сроком на 3 года.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Комиссарову М.А. к отбытию определить – 6 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности правоохранительной службы в государственных органах, службах, учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина сроком на 3 года.

Назначить Соколову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права занимать должности правоохранительной службы в государственных органах, службах, учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина сроком на 3 года.

Для отбывания наказания направить Максимова М.М., Комиссарова М.А, Соколова А.П. в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении всем троим осужденным изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда.

Срок наказания Максимову М.М., Комиссарову М.А, Соколову А.П. исчислять с 18 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: веб-камеру - уничтожить, компакт-диски - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, осужденные вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина