№ 1-202/2012



копия № 1-202/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Москва 11 мая 2012 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Нехороших Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Шевченко Я.Г.,

подсудимой- Барановой Я.Г.,

защитника – адвоката Ким В.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барановой Яны Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, с <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранова Я.Г. виновна в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией.

Преступные действия выразились в следующем.

Баранова Я.Г., начиная с января 2012 г. по 22 марта 2012 года, с целью извлечения дохода от занятия проституцией другими лицами, находясь в помещении, расположенном по адресу: г. Москва, <адрес>, <адрес>, организовала в помещении притон для занятия проституцией другими лицами, содержала этот притон.

Так Баранова Я.Г., являясь «администратором» девушек-проституток,

- отвечала на телефонные звонки потенциальных клиентов, обговаривала с клиентами стоимость и виды сексуальных услуг, оказываемые девушками-проститутками ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО11 и ФИО8,

- вела записи посещений клиентов,

- следила за порядком в помещении,

- осуществляла денежные расчеты с девушками- проститутками ФИО6, ФИО7, ФИО11

Притон функционировал до 01 часов 45 минут 22 марта 2012 года, когда в притон обратились оперуполномоченные 25 отдела 7 ОРЧ УУР ГУ МВД России по г. Москве ФИО9 и ФИО10, выступавшие в роли «покупателей» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые выбрали девушек-проституток ФИО6 и ФИО11 для оказания сексуальных услуг, передали последним за названные услуги денежные средства в размере 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ею осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимой, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих ее личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Барановой Я.Г. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку она осуществляла действия, направленные на организацию работы девушек по оказанию ими сексуальных услуг за денежное вознаграждение, а также производила действия, направленные на содержание помещения, где девушками оказывались названные услуги.

При назначении наказания суд учитывает, что Баранова Я.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, не имеет привлечений к административной ответственности, не имеет жалоб на свое поведение в быту, оказывает материальную поддержку матери-пенсионерке.

Смягчающими наказание виновной обстоятельствами суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание виновной обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности с характером, степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, суд, полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем отношение Барановой к содеянному, данные о ее личности, поведение после совершения преступления, когда она вновь проживает по месту регистрации, предпринимает меры к трудоустройству, приводят суд к мнению, что исправление Барановой возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат:

1)находящиеся в 25 отделе 7 ОРЧ УУР ГУ МВД России по г. Москве - денежные средства, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия, – передаче владельцу по принадлежности;

2)находящиеся в камере хранения ОД УВД по САО ГУ МВД России

- денежные средства - 37070 рублей, 5 евро, 2 доллара, полученные подсудимой в ходе преступной деятельности, а также 14 сотовых телефонов («Nokia-1202-2», 7 штук «Nokia-1280», «Samsung-GT-E1080i», «LG», «МТС-252», 3 штуки «Билайн А100»), использованных для совершения преступления, - конфискации в доход государства;

- сим-карты операторов сотовой связи, находившиеся в сотовых телефонах, кошелек, не востребованный владельцем,- уничтожению;

- 2 листа бумаги, тетрадь в клетку,– хранению при деле;

3) находящийся в материалах дела оптический диск с записью оперативно-розыскного мероприятия, - хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранову Яну Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Барановой Я.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет.

Возложить на Баранову Я.Г. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления инспектора места жительства; трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Барановой Я.Г. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат:

1)находящиеся в 25 отделе 7 ОРЧ УУР ГУ МВД России по г. Москве - денежные средства, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия, – передать владельцу по принадлежности;

2)находящиеся в камере хранения ОД УВД по САО ГУ МВД России

- денежные средства - 37070 рублей, 5 евро, 2 доллара, полученные подсудимой в ходе преступной деятельности, а также 14 сотовых телефонов («Nokia-1202-2», 7 штук «Nokia-1280», «Samsung-GT-E1080i», «LG», «МТС-252», 3 штуки «Билайн А100»), использованных для совершения преступления, - конфисковать в доход государства;

- сим-карты операторов сотовой связи, находившиеся в сотовых телефонах, кошелек, не востребованный владельцем,- уничтожить;

- 2 листа бумаги, тетрадь в клетку,– хранить при деле;

3) находящийся в материалах дела оптический диск с записью оперативно-розыскного мероприятия, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина