№ 1-364/2012



Дело № 1-364/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Москва 13 августа 2012 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А.,

при секретаре Миненко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Каретниковой Е.И.,

подсудимого Маркаряна Юрия Егишевича,

защитника – адвоката Созарукова З.Х.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маркаряна Юрия Егишевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Маркарян виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступные действия выразились в следующем.

Так, Маркарян 23 июня 2012 г. примерно в 02 часа 20 минут, с целью хищения, убедившись, что за его действия никто не наблюдает, в отсутствии проживающих в <адрес> в г. Москве лиц, при помощи решетки на окне подъезда по трубе, закрепленной на стене дома между 1 и 2 этажами, путем отжима неустановленным предметом рамы окна на 2 этаже, открыл его и незаконно проник в указанную выше квартиру, где из комода, находящегося в одной из комнат, достал коробку красно-коричневого цвета стоимостью 200 руб., в которой находились мужской золотой перстень с прозрачным камнем, стоимостью 5000 руб., золотой кулон с изображением образа Богородицы Казанской, стоимостью 1500 руб., принадлежащие проживающему в квартире ФИО6, а всего имущества на сумму 6700 руб. Однако Маркарян свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку после срабатывания в квартире сигнализации, он с места преступления попытался скрыться, оставив похищенное в квартире, но был задержан сотрудниками полиции.

В подготовительной части судебного заседания Маркарян и его защитник подтвердили ранее заявленное подсудимым в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Маркарян сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, последствия заявленного ходатайства осознаются в полной мере. Ходатайство поддержано потерпевшим ФИО7, государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Маркаряна должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и в отношении подсудимого постановляет обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, установленных ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, степень реализации преступного умысла, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление

Так суд учитывает, что Маркарян в прошлом судим за совершение преступления небольшой тяжести, однако правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, отнесенное уголовным законом к корыстным тяжким преступлениям.

Наличие у Маркаряна престарелых родителей, положительной характеристики с прежнего места работы, а также позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Несмотря на признание судом обстоятельств, смягчающих наказание, а также отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, характера действий Маркаряна и данных о его личности, считает подсудимого опасным для общества.

Эти обстоятельства дают суду основание для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, без применения ст. 73 УК РФ.

Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи, суд считает возможным не назначать.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – имущество потерпевшего – коробку, кулон и перстень, а также кассовый чек, суд считает необходимым оставить ФИО6 по принадлежности, фонарик и матерчатые перчатки - уничтожить, кроссовки, телефон «Нокиа», денежные средства в размере 1800 руб. и зажигалку, принадлежащие Маркаряну, – возвратить подсудимому.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маркаряна Юрия Егишевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Маркаряну Ю.Е. с зачетом времени его задержания в качестве подозреваемого и предварительного заключения под стражу, то есть с 23 июня 2012 г.

Меру пресечения Маркаряну Ю.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – имущество потерпевшего – коробку, кулон и перстень, а также кассовый чек, - оставить ФИО6 по принадлежности, хранящиеся в камере хранения фонарик и матерчатые перчатки - уничтожить, кроссовки, телефон «Нокиа», денежные средства в размере 1800 руб. и зажигалку, принадлежащие Маркаряну, – возвратить подсудимому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Маркаряном Ю.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, указав об этом в кассационной жалобе, - в десятидневный срок.

Председательствующий