№ 1-360/2012



Дело № 1-360/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Москва 29 августа 2012 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А.,

при секретаре Миненко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Каретниковой Е.М.,

подсудимого Зорина Григория Валерьевича,

защитника – адвоката Романова В.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зорина Григория Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорин виновен в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, 28 марта 2012 г., находясь в подъезде <адрес> в <адрес> у неустановленного лица, незаконно в целях последующего сбыта приобрел психотропное веществом – амфетамин весом 1, 45 грамма, которое незаконно в тех же целях хранил при себе, когда в тот же день -28 марта 2012 г. примерно в 20 часов 25 минут, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл указанное психотропное вещество весом 1, 45 гр., что является особо крупным размером за 4000 руб. ФИО11, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Однако Зорин свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в качестве подсудимого Зорин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства.

Помимо собственного признания, вина Зорина доказывается:

свидетельскими показаниями ФИО11, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о своем добровольном обращении в Службу наркоконтроля с целью изобличения Зорина, распространяющего амфетамина по 1000 руб. за 1 грамм, и его, ФИО11, участии в оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя, в ходе которого по предварительной договоренности с Зориным о приобретении трех свертков с амфетамином за 4000 руб., он передал подсудимому денежные средства в указанном размере, предварительно выданные сотрудниками наркоконтроля, за которые Зорин передал ему три свертка с амфетамином, а также о задержании Зорина после состоявшейся сделки и добровольной выдаче им в присутствии понятых полученные от подсудимого свертки с психотропным веществом ( л.д. 76-79);

оглашенными с согласия сторон свидетельскими показаниями оперуполномоченных Службы по САО УФСКН России по г. Москве ФИО6, ФИО7 и ФИО8, аналогичных по содержанию, о поступившей от ФИО11 информации о Зорине, сбывающем амфетамин по 1000 руб. за сверток, и его приметах, и принятом в этой связи решении о проведении «проверочной закупки» с участием ФИО11 в роли покупателя, а также о задержании подсудимого после состоявшейся сделки по адресу: г. Москва, <адрес>, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства в размере 4000 руб., ранее выданные ФИО11 для проведения оперативного мероприятия, которым, в свою очередь, добровольно были выданы приобретенные у Зорина свертки с амфетамином ( л.д. 92-95, 96-99, 100-103);

оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 о своем участии понятыми при личном досмотре ФИО11, выдаче ему сотрудниками наркоконтроля денежных средств в размере 4000 руб. для приобретении у предполагаемого сбытчика трех сверток с психотропным веществом, а также о том, как в их присутствии у задержанного Зорина были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные ФИО11, который впоследствии добровольно выдал приобретенные у подсудимого свертки с порошкообразным веществом, упакованных в конверт, скрепленный подписями участвующих лиц ( л.д. 81-84, 85-88);

а также письменными доказательствами:

заявлением ФИО11 в Службу по САО УФСКН России по г. Москве о своем добровольном желании оказать содействие в изобличении Зорина, распространяющего амфетамин ( л.д.7);

постановлением о проведении по адресу: г. Москва, <адрес>, <адрес>, стр. 4 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28 марта 2012 г. на основании полученной от ФИО11 информации ( л.д. 8);

актами осмотра «покупателя» ФИО11, выдачи ему денежных средств в размере 4000 руб., а также актом личного досмотра задержанного Зорина, при котором находились денежные средства ранее выданные ФИО11 и актом, согласно которому ФИО11 добровольно выдал три свертка из полиэтилена, в которых находилось порошкообразное вещество, относительно которых пояснил, что получил их от подсудимого за 4000 руб. ( л.д. 9-16);

актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содержащего сведения об обстоятельствах и результатах этого мероприятия, а именно о состоявшейся между ФИО11 и подсудимом сделке по указанному выше адресу, в ходе которой Зорин за денежные средства в размере 4000 руб. передал ФИО11 три свертка с порошкообразным веществом, после чего был задержан ( л.д. 19);

заключением эксперта, проводившего химическую экспертизу порошкообразного вещества из трех свертков, добровольно выданных ФИО11, согласно выводам которого содержимое из свертков является психотропным веществом – амфетамин, общей массой 1, 42 грамма ( л.д. 115-116);

протоколом осмотра видеозаписи личного досмотра Зорина, при котором были обнаружены деньги в том размере и теми же купюрами, которые выдавались ФИО11 в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия ( л.д. 136-138);

протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у подсудимого при задержании, номера которых полностью совпали с номерами купюр, выданных «покупателю» ( л.д. 130-131).

Изученные доказательства суд считает полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а потому признаются судом достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела.

Приведенными выше показаниями свидетелей – сотрудников наркоконтроля и бесспорно установлено, что при проверке информации ФИО11 и с помощью последнего, была организована встреча с предполагаемым сбытчиком наркотиков, в результате чего был выявлен и задержан явившийся на встречу Зорин.

Указанные показания, равно как и проверенные в судебном заседании показания свидетелей Ремнева и Лиманова, последовательны, стабильны, согласуются между собой и полностью соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, в частности, тем бесспорным фактам, что Зорин, действительно, прибыл в заранее оговоренное время и место с покупателем, имея при себе амфетамин в удобной для сбыта расфасовке, который продал за денежное вознаграждение. Эти обстоятельства не отрицал и сам подсудимый.

Оценив собранные по делу доказательства, и признавая вину Зорина Г.В. установленной и полностью доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, весом 1,45 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером, в рамках оперативно-розыскного мероприятия, и психотропное вещество из незаконного оборота было изъято.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Так суд учитывает, что Зорин впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения.

Определяя размер наказания, суд учитывает молодой возраст виновного, признавшего свою вину полностью, его активное способствование органам следствия в раскрытии преступления, изобличении других лиц, что подтверждено материалами дела, а также наличие постоянного места работы, учебы, где характеризуется исключительно положительно, принимая также во внимание состояние его здоровья, нахождение на иждивении после смерти отца его матери, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совокупность указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд признает исключительными и считает возможным назначить Зорину Г.В. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а также без применении дополнительных видов наказания.

При этом суд, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности Зорина, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в исправительной колонии, и постановляет считать его условным с учетом положений ст. 73 УК РФ, возложив на Зорина определенные обязанности.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что психотропное вещество – подлежит уничтожению, а денежные средства – оставлению у законного владельца по принадлежности, компакт-диск – хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зорина Григория Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст.228?1УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого Зорин Г.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Зорина Г.В. встать на регистрационный учет в органы исполнения наказания по месту жительства; без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства и работы.

Обязать Зорина Г.В. явиться в наркологический диспансер по месту жительства для обследования на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости, представив в уголовно-исполнительную инспекцию до 01 ноября 2012 года справку, подтверждающую обращение к наркологу; при наличии показаний - пройти курс назначенного лечения.

Предупредить Зорина Г.В. о предусмотренных ч.ч. 2-5 ст. 74 УК РФ последствиях неисполнения возложенных на него судом обязанностей, а также о последствиях нарушения общественного порядка или совершения нового преступления.

Меру пресечения Зорину Г.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин весом после проведения исследования и экспертизы, 1, 39 гр. – уничтожить, денежные средства в размере 4 000 руб. – оставить по принадлежности их владельцу, компакт диск – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий