№ 1-259/2012



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 августа 2012 г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А.,

при секретаре Миненко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Каретниковой Е.И.,

подсудимого Додобоева Исроила Кадыровича,

защитника – адвоката Быкова А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Додобоева Исроила Кадыровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Додобоев виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Додобоев при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица в целях последующего сбыта наркотическое средство – героин, весом 109,65 грамма, что является особо крупным размером, которое хранил при себе, приискивая покупателей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку 18 апреля 2012 г. примерно в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, <адрес>, стр. 4, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, а приготовленное для сбыта указанное выше наркотическое средство у него было изъято.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Додобоев свою вину по предъявленному обвинению не признал полностью, отрицая свою причастность к совершению преступления.

В суде подсудимый показал, что изъятый у него сверток с героином ему не принадлежит, а был подброшен сотрудниками нароконтроля, которые задержали его в месте, куда он явился на встречу в целях приобретения 0,5 грамма героина для собственного употребления. Будучи задержанным, он подвергался психологическому насилию со стороны оперативных сотрудников, по настоянию которых сообщал о принадлежности изъятого свертка ему. Относительно обнаруженного у него шприцов и ложки, подсудимый при допросе показывал суду, что использовал их для употребление наркотиков, впоследствии сообщил, что эти предметы находились при нем для приема медикаментов, в связи с заболеванием почек и диабета.

На стадии предварительного расследования Додобоев свою вину признал частично, указывая, что обнаруженный при нем сверток он нашел на стройке, решив оставить его для личного употребления. Ранее он приобретал наркотики через закладку у малознакомого ему лица.

Проверив материалы дела, допросив свидетелей, суд считает, что виновность подсудимого доказывается:

показаниями в суде свидетелей ФИО6 и ФИО7 - оперуполномоченных Службы наркоконтроля, участвующих в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Согласно показаниям свидетелей, в отдел Службы наркоконтроля поступила оперативная информация о лице по имени Исроил, который хранит и распространяет наркотическое средство героин, ищет канал сбыта крупной партии, для чего 18 апреля 2012 г. с этой целью примерно между 20 и 21 часами прибудет к станции метро «Сокол». Для проверки этой информации они проследовали к месту, где должен был находиться предполагаемый сбытчик наркотиков, которым оказался подсудимый. Додобоев при задержании и перед его личным досмотром, проведенным в служебном помещении Службы наркоконтроля, в присутствии понятых, с видеозаписью, сообщил, что имеет при себе во внутреннем кармане одетого на нем куртки наркотическое средство героин для личного употребления. Там же и был обнаружен сверток в полиэтиленовой упаковке с порошкообразным веществом внутри, а также инсулиновые шприцы и ложка со следами нагара, находящиеся в сумке подсудимого, которые были упакованы;

свидетельскими показаниями участвующих в качестве понятых ФИО8 и ФИО9, аналогичных по содержанию о своем участии в проведении личного досмотра задержанного Додобоева И.К., при котором были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом, относительно которого он пояснил, что в свертке находится героин и принадлежит ему для личного употребления, также в их присутствии были обнаружены шприцы и ложка в личных вещах задержанного;

актом личного досмотра задержанного Додобоева, согласно которого у подсудимого во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, из кармана брюк – полиэтиленовый пакет с растительным веществом, из сумки - два инсулиновых шприца и чайная ложка со следами нагара; перед проведением досмотра Додобоев собственноручно указал в акте, что имеет при себе героин для личного употребления; ( л.д. 7-8);

вещественным доказательством - видеозаписью личного досмотра Додобоева, осмотренной судом, подтверждающей изложенные выше обстоятельства, в частности, присутствие понятых с самого начала производимых сотрудниками наркоконтроля действий, а также указание самим задержанным на внутренний карман куртки, откуда был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом;

заключением эксперта, проводившего судебную химическую экспертизу вещества, обнаруженного при личном досмотре Додобоева, согласно выводам которого вещество, находящееся в свертке является наркотическим средством -героин, общим весом 109,59 граммов ( л.д. 68-70);

а также актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 18.04.2012 г. и рапортом об обнаружении признаков преступления о задержании Додобоева, который по оперативной информации 18 апреля 2012 г. должен был иметь при себе крупную партию наркотического средства - героин, обнаруженного при нем впоследствии в ходе его досмотра ( л.д. 5-6).

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям подсудимый на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, сомнений по поводу его психического здоровья у органа следствия и суда не возникало.

Изложенные выше доказательства, в том числе результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, суд считает полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а потому признает их допустимыми, относимыми, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего дела.

Оценив приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу об их достоверности.

Приведенными выше показаниями сотрудников наркоконтроля ФИО10 и ФИО11 установлено, что при проверке информации о лице, ищущем канал сбыта крупной партии наркотиков, который должен был явиться в определенное место и время, ими был выявлен и задержан Додобоев, имевший при себе наркотическое средство.

Указанные показания, равно как и проверенные в судебном заседании показания ФИО8 и ФИО12, последовательны, стабильны, согласуются между собой, объективно подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами, и полностью соответствуют установленным судом обстоятельствам, в частности, тому факту, что ФИО1, действительно, находился в месте предполагаемой встречи, имея при себе значительное количество наркотика.

Это обстоятельство не отрицал и сам Додобоев на стадии предварительного расследования, мотивируя тем, что является лицом, употребляющим наркотики.

Наличие у подсудимого при себе столь значительного количества героина, явно превышающего возможные личные потребности одного лица, склонного к употреблению этого наркотика, указывает на то, что он приготовил его к сбыту.

Изменение показаний Додобоева в судебном заседании относительно целей его прибытия к месту, где впоследствии был задержан, а также относительно обстоятельств принадлежности наркотического средства ему, суд считает явно надуманными, объективно ничем не подтвержденными, а потому не доверяет им.

Наличие при себе шприцов и ложки со следами нагара, подсудимый изначально объяснял использованием этих предметов как приспособлений для употребления героина, а по окончании судебного следствия заявил, что с помощью них принимал лекарственные препараты, а не наркотики.

Даже после осмотра в судебном заседании видеозаписи личного досмотра, Додобоев убеждал суд, что сверток с наркотическим средством уже находился на столе в служебном кабинете, когда прибыли понятые, тогда как видеозаписью это полностью опровергнуто.

Поэтому, защитную версию подсудимого в судебном заседании, суд считает несостоятельной.

Таким образом, принимая во внимание все указанное, суд считает, что действия Додобоева должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к сбыту особо крупного размера наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, степень реализации преступного умысла виновного и данные о его личности.

Так суд учитывает, что Додобоев ранее не судим, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких, направленных против здоровья населения.

Положительные характеристики подсудимого, наличие несовершеннолетних детей, один из которых малолетнего возраста, его состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Несмотря на приведенные выше данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, учитывая фактические обстоятельства дела, приходит к убеждению, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Дополнительные виды наказания суд считает возможным не назначать.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, - суд считает необходимым уничтожить, компакт-диск – хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Додобоева Исроила Кадыровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Додобоеву И.К. с зачетом времени его задержания в качестве подозреваемого и предварительного заключения под стражу, то есть с 19 апреля 2012 г., с зачетом также одного дня – 18 апреля 2012 г., когда он был фактически задержан.

Меру пресечения Додобоеву И.К. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство -героин, весом после проведенных исследования и экспертизы – 109, 59 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН России по г. Москве по квитанции – уничтожить, диск с видеозаписью – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Додобоевым И.К.– в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника либо поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, указав об этом в кассационной жалобе, - в десятидневный срок.

Председательствующий