покушение на грабеж



№ 1-556/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Москва 23 декабря 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Горяинова И.В.,

защитника - адвоката Дудкина А.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Коробовой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горяинова Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горяинов И.В. виновен в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступные действия выразились в следующем.

Горяинов И.В. 07 мая 2010 года, примерно в 22 часа 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, похитил принадлежащую ФИО6 сумку черного цвета из тканевого материала с находящимися в ней: мобильным телефоном марки «Nokia 1200», стоимостью 1 500 рублей, со вставленной в него сим- картой


оператора сотовой связи «МТС», с абонентским номером: №; денежными средствами в сумме 2 730 рублей и после этого направился к подземному переходу, расположенному возле станции метро «Дмитровская», ФИО6, обнаружив противоправные действия Горяинова И.В., потребовал его остановиться, Горяинов И.В., не реагируя на неоднократные требования ФИО6 прекратить противоправные действия и понимая, что его действия носят уже открытый характер, попытался скрыться с места происшествия, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Горяинова И.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом Бирюкова Е.В., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 4 230 руб. 00 коп., его преступные действия были обнаружены потерпевшим, распорядиться похищенным возможности не имел по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного.

Отягчающим ответственность виновного обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Горяинов И.В. имеет судимость.

Также суд учитывает, что Горяинов И.В. признал свою вину, раскаялся в содеянном, по делу отсутствует реальный ущерб, Горяинов имеет постоянное место работы, оказывает помощь престарелой бабушке. Положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая виновному наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: сумка черного цвета из тканевого материала с находящимися в ней предметами и документами, а именно: общегражданским паспортом РФ на имя ФИО6; мобильным телефоном марки «Nokia 1200», с сим-картой оператора сотовой связи

«МТС»; 4-мя бланками разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, на имя Бирюкова; денежными средствами в сумме 2 730 рублей 00 копеек, которые были осмотрены, приобщены к материалами уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены их владельцу ФИО6 на ответственное хранение - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горяинова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горяинову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Возложить на Горяинова И.В. обязанность встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться по вызовам надзирающего инспектора; не менять без уведомления надзирающего инспектора место жительства и работы.

Меру пресечения Горяинову И.В. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: имущество ФИО6 - оставить у него по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции