покушение на кражу



Дело № 1-568/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Москва 28 декабря 2010 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего - судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Яковлевой Н.В., подсудимого Зоидзе В.Н.,

защитника - адвоката Бараненковой М.С., представившего удостоверение № 507 и ордер № 15/17 от 24.12.2010 г., при секретаре Пигиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зоидзе Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Зоидзе В.Н. виновен в покушении на кражу, т.е. в покушении на тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Так он, 13 октября 2010 года, в неустановленное время, но не позднее 03 час. 56 мин., находясь по адресу: Москва, <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднявшись по строительным «лесам» на 2-ой этаж офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, через окно 2-го этажа незаконно проник в помещение офиса, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество. Однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Зоидзе согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Зоидзе подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, который вину признал, признавая данное обстоятельство смягчающим наказание, ранее не судим, отсутствие реального ущерба по делу, а также характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, полагая, что исправление виновного должно осуществляться только в условиях изоляции от общества.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗОИДЗЕ ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Зоидзе В.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Зоидзе В.Н. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу, т.е. с 14 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Разъяснить осужденному, содержащемуся под стражей, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Куприянова С.Н.