покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№ 1-70/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 февраля 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретарях Скоробогатовой А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Григорьевой Е.Н.,

подсудимой Цыгановой Е.А.,

защитника – адвоката Ибрагимова Х.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цыгановой Елены Александровны, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной там же по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыганова Е.А. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Преступные действия выразились в следующем.

Цыганова Е.А. 30.11.2009 г., примерно в 21 час. 50 мин., около станции метро «Динамо» по адресу: г. Москва, <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия продала ФИО13 за 5000 рублей два свертка наркотического средства - героин, общим весом 1,49 гр., после чего была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля, наркотическое средство – из незаконного оборота изъято.

Допрошенная в качестве подсудимой Цыганова Е.А. свою вину в предъявленном обвинении фактически признала частично. Не отрицая, что передала наркотик ФИО13, она сообщила, что оказала таким образом знакомому своего знакомого, Сергею, содействие в приобретении наркотика. Цыганова показала, что Сергей в этот день звонил ей несколько раз и уговорил купить для него наркотик, пообещав за это вернуть долг. На встречу Сергей должен был приехать с братом, так как ему деньги мама не доверяла. После передачи наркотика Сергею его брат должен был передать ей 2000 рублей за наркотики и 3000 рублей долга. Согласно договоренности она встретилась с Сергеем и его братом, передала Сергею наркотик, его брат, оказавшийся оперуполномоченным ФИО13 – передал ей 5000 рублей.

В ходе предварительного расследования Цыганова Е.А. подтверждала обстоятельства предъявленного обвинения, сообщала, что до задержания неоднократно продавала наркотики, делала это с целью личного обогащения, покупая 1 сверток героина по меньшей цене, чем та, за которую продавала. Также в ходе расследования Цыганова назвала имя и адрес лица, у которого приобретала наркотические средства.

Помимо полного признания в ходе предварительного расследования, виновность Цыгановой Е.А. подтверждается:

- показаниями суду свидетеля ФИО13 о том, что после поступления оперативной информации о молодой девушке по имени Елена, которая продает наркотическое средство героин по цене 2500 рублей за один сверток, было принято решение провести в отношении Елены оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», покупателем в ходе которого должен был свидетель. 30.11.2009 г. ФИО13 договорился с Цыгановой Е.А. о покупке 2-х свертков героина, встретиться решили в этот же день в 21 часов 50 минут у <адрес> проспекту в г.Москве.

После этого ФИО13 был досмотрен сотрудниками полиции на отсутствие наркотических средств, ему были выданы денежные средства в размере 5000 рублей на покупку наркотиков, и он совместно с другими сотрудниками полиции проследовал в назначенное место. Через несколько минут туда же прибыла Цыганова, подойдя к ФИО13, она передала ему два свертка, а он передал ей деньги. После этого Цыганова была задержана сотрудниками полиции, он (ФИО13) добровольно выдал приобретенные у Цыгановой Е.А. наркотическое средство, Цыганова была досмотрена в присутствии понятых женщиной полицейской, и у нее изъяты переданные свидетелем денежные средства.

- показаниями суду оперуполномоченных ФИО6 и ФИО7, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО13. Свидетели также показали, что после задержания Цыганова сообщила, что приехала в г. Москву с целью заработать денег распространением наркотиков. Свидетель ФИО6 сообщил, что Цыганова оказала содействие полиции в изобличении лица, у которого приобретала наркотики, назвала его имя и адрес. По месту жительства указанного лица был произведен обыск, в ходе которого обнаружено большое количество наркотического средства - героина, упакованного таким же образом, как и те свертки, которые были проданы ФИО13.

- изученными судом с согласия сторон показаниями оперуполномоченного ФИО8 о том, что 30.11.2009г., примерно в 21 час. 55 мин., ею был произведен личный досмотр задержанной Цыгановой Е.А., в ходе которого последняя выдала 5000 рублей. Помимо этого в ходе досмотра были сделаны срезы внутреннего кармана сумки Цыгановой, с находящимся в кармане порошкообразным веществом. По факту досмотра составлено приложение к акту ОРМ (л.д. 52-54).

- изученными судом с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, принимавших участие в качестве понятых при досмотре Цыгановой, где свидетели подтверждают обстоятельства досмотра последней, изложенные свидетелем ФИО8, сведения об изъятых в ходе осмотра предметах (л.д. 58-60, 55-57).

- изученными судом с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12 о том, что они принимали участие в качестве понятых в ходе личного досмотра ФИО13 и в выдаче ему денежных средств в сумме 5000 рублей. В ходе досмотра у ФИО13 не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, денежные средства перед выдачей были отксерокопированы, их номера внесены в акт. После досмотра и выдачи денежных средств они (понятые) подписали соответственно документы. После проведения ОРМ свидетели принимали участие в качестве понятых при добровольной выдаче ФИО13 двух свертков (л.д.64-66, 61-63).

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в исследованных судом письменных доказательствах.

Судом проверены:

- постановление о проведении в отношении Цыгановой Е.А. ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 8);

- акт проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 9-10);

- приложение № к акту ОРМ, согласно которому произведен личный досмотр ФИО13, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств у него не обнаружено (л.д.11);

- приложение № к акту ОРМ, согласно которому произведен инструктаж понятых и выдача денежных средств в сумме 5000 рублей АлексашкинуС.В. для производства проверочной закупки (л.д. 12-14);

- приложение № к акту ОРМ, согласно которому ФИО13 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Цыгановой Е.А. за 5000 рублей (л.д. 8);

- приложение № к акту ОРМ, согласно которому у Цыгановой Е.А. изъяты денежные средства, выданные АлексашкинуС.В. (л.д. 8);

- справка об исследовании и заключение химической судебной экспертизы с выводами о том, что вещество, выданное АлексашкинымС.В. в двух свертках - содержит наркотическое средство героин; на поверхностях фрагмента кармана, изъятого у Цыгановой Е.А., обнаружены следы наркотического средства – героин. Общая масса наркотического средства в двух свертках - 1,49 гр., на фрагменте кармана - 0,15 гр. (л.д. 19-21, 79-84);

- протоколом осмотра изъятых у Цыгановой денежных средств в сумме 5000 рублей, согласно которому номера купюр совпадают с номерами купюр выданных ФИО13 для проведения ОРМ (л.д. 91-94);

- материалами уголовного дела в отношении ФИО14, адрес которого в ходе допроса в качестве обвиняемой сообщила Цыганова, из которых следует, что в ходе обыска в квартире ФИО14 было изъято, помимо прочего 8 свертков с порошкообразным веществом белого цвета, упакованных в ту же бумагу, что и сверстки, выданные ФИО13, вещество в свертках является героином общей массой 4,13 гр., ФИО14 предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ (л.д. 103-107, 113,129).

Изученные судом доказательства получены и приобщены к материалам дела в соответствии с требованиями УПК РФ, суд находит их допустимыми и достаточными для разрешения дела.

Суд принимает как достоверные показания Цыгановой Е.А. в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с другими представленными по делу доказательствами, в частности с показаниями оперуполномоченных о сообщенных Цыгановой сведениях о роде ее занятий, о лице, сбывшем ей наркотическое средство, с иными доказательствами – материалами уголовного дела в отношении названного Цыгановой в ходе следствия лица.

Не доверять показаниям свидетелей, как и другим положенным в основу приговора доказательствам у суда оснований не имеется. Поводов для оговора Цыгановой свидетелями судом не установлено.

Оценив представленные по делу доказательства, суд находит доказанной вину Цыгановой Е.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку она в ходе оперативно-розыскного мероприятия сбыла гр. ФИО13 наркотическое средство - героин, масса которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № является крупным размером. Довести преступный умысел Цыганова Е.А. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Таким образом, действия Цыгановой Е.А. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2. ст. 228?1 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает такие данные о личности виновной, как то, что ранее к уголовной ответственности она не привлекалась, не имеет привлечений к административной ответственности. Вместе с тем по месту жительства Цыганова характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд принимает признание вины в ходе предварительного расследования, наличие на иждивении малолетнего сына 2004 г.р., страдающего рядом заболеваний, а также активное способствование Цыгановой в раскрытии другого преступления.

Отягчающих ответственность Цыгановой Е.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности с характером и высокой степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, принимая во внимание, что сын подсудимой, в настоящее время находится на попечении бабушки, суд, назначая Цыгановой Е.А. наказание, не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УКРФ.

В связи с наличием у подсудимой иждивенцев суд не находит целесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательств в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: наркотическое средство, фрагмент кармана - уничтожению, денежные средства – оставлению у владельца по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыганову Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2. ст. 228?1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

Для отбывания наказания направить Цыганову Е.А. в исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Цыгановой Е.А. исчислять с момента фактического заключения под стражу, то есть с 30 ноября 2009 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Цыгановой Е.А. без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин и фрагмент кармана, хранящиеся в камере хранения УФСКН по г. Москве по квитанции №, - уничтожить; денежные средства – оставить у владельца по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Ю. Гапушина