разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



№ 1-91/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 25 февраля 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Закировой О.А.,

с участием заместителя Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Яковлевой Н.В.,

подсудимого Салохидинова А.А.,

защитника – адвоката Насонова С.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салохидинова Азиза Асроровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, неженатого, неработающего, судимого

<данные изъяты> г. Кузьминским районным судом г. Москвы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 02.11.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салохидинов А.А. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступные действия выразились в следующем.

Салохидинов А.А. 08 ноября 2009 года, примерно в 17 часов 57 минут, в подъезде №, <адрес> в г. Москве, с целью хищения чужого имущества, нанес СазановойЕ.В. удар кулаком в область лица, от которого она упала на пол, а затем еще несколько ударов руками и ногами в область головы и лица. От нанесенных ударов у потерпевшей образовались телесные повреждения в виде ушибленной раны слизистой верхней губы, закрытого перелома костей носа без смещения отломков и гематомы височной области, причинившие легкий вред ее здоровью. После нанесения ударов Салохидинов А.А. завладел висевшей на плече потерпевшей дамской сумкой, стоимостью 10 000 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 15000 рублей с денежными средствами в сумме 27000 рублей, мобильный телефон, стоимостью 1000 рублей, а также иные предметы и документы, не представляющее материальной ценности. С похищенным Салохидинов А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 53000 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Салохидинова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УКРФ, поскольку он с целью хищения чужого имущества, неожиданно для потерпевшей, применяя к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на нее, противоправно и безвозмездно завладел ее имуществом, чем причинил материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает, что Салохидинов А.А. положительно характеризуется педагогом средней школы, руководителем сельского поселения по месту жительства, месту прежней работы в ООО «Славянский хлеб», имеет отца, страдающего рядом хронических заболеваний.

В качестве смягчающих ответственность виновного обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

Отягчающим наказание виновного обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за умышленное тяжкое преступление, наказание за которое в виде лишения свободы отбывал реально.

Учитывая изложенное в совокупности с характером и высокой степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельства дела, тем, что настоящее преступление подсудимый совершил спустя лишь 6 дней с момента освобождения от наказания по первой судимости, суд, назначая наказание в виде лишения свободы без штрафа, не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, 73 УКРФ.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: мобильный телефон потерпевшей – возвращению ей по принадлежности, СД-диск с записью камер видеонаблюдения, - хранению при деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салохидинова Азиза Асроровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Для отбывания наказания направить Салохидинова А.А. в исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять ему с зачетом времени предварительного содержания под стражей, то есть с 16 декабря 2009 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Салохидинову А.А. без изменения.

Вещественные доказательство: мобильный телефон потерпевшей – возвратить ей по принадлежности, СД-диск, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: И.Ю. Гапушина