грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№ 1-40/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 28 января 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Никоновой Е.А.,

с участием помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы ЦветковаА.В.,

подсудимого Дубровина С.В.,

защитника – Быкова А.К.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дубровина Сергея Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубровин С.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступные действия выразились в следующем.

Дубровин С.В., имея умысел на хищение мотороллера «Nexus Street S LE» стоимостью 35000 рублей, принадлежащего гр. ФИО4, 22 мая 2009 г., примерно в 20 час. 10 мин, встретился с последним у <адрес> <адрес> г. Москвы. Во исполнение своего умысла, он, сев на мотороллер, резко начал движение, после чего, не реагируя на требования потерпевшего остановиться, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном выше размере.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Дубровина С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УКРФ, поскольку он противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, открыто для потерпевшего, завладел его имуществом; с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Так суд учитывает, что Дубровин С.В. положительно характеризуется по месту работы, не имеет жалоб на свое поведение по месту жительства

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына 2008 г.р., добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Суд не принимает явку Дубровина с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку она им сделана после задержания сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления.

Отягчающим наказание последнего обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за умышленные тяжкие преступления, наказание за которое в виде лишения свободы отбывал реально.

Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая Дубровину С.В. наказание в виде лишения свободы, полагает, что его исправление должно осуществляться в изоляции от общества, и не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: похищенное имущество потерпевшего в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению у него по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубровина Сергея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Для отбывания наказания направить Дубровина С.В. в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Дубровина С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Дубровину С.В. с момента заключения под стражу, то есть с 28 января 2010 года.

Вещественные доказательство: похищенное имущество потерпевшего - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: И.Ю. Гапушина