незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-555/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва 24 декабря 2010 года

Судья Савеловского районного суда г. Москвы Агамов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Цветкова А.В.,

подсудимой Чаплановой Е.Ю.

защитника - адвоката Ившина А.В., представившего удостоверение № 8848 и ордер № 000565,

при секретаре Тарасове В.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чаплановой Елены Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чапланова Е.Ю. виновна в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не ранее января 2010 года Чапланова Е.Ю. у неустановленного следствием лица незаконно приобрела для себя наркотическое средство - смесь, общей массой 3,046 грамма, в составе которой содержался героин, 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, и незаконно хранила при себе до 19 часов 45 минут 12 ноября 2010 года, когда была задержана у <адрес> г. Москвы сотрудниками милиции, изъявшими указанное наркотическое средство при личном досмотре Чаплановой Е.Ю.

В судебном заседании Чапланова Е.Ю. сообщила, что с указанным обвинением она полностью согласна, оно ей понятно, в связи с чем поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Чаплановой Е.Ю. должны быть квалифицированы по ч.7 ст.316 УПК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновной, несудимой, впервые привлеченной к уголовной ответственности, не имеющей постоянного места работы, но, со слов, оказывающей работающей сестре помощь в воспитании 6-летнего племянника, не имеющей замечаний по месту жительства. Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой (перенесение сложной гинекологической операции, повлекшей прерывание беременности), подтвержденное представленными защитой медицинскими документами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является, признание Чаплановой Е.Ю. вины в содеянном. Суд учитывает также возраст подсудимой. Отягчающих обстоятельств суд не Находит и с учетом всего указанного выше считает необходимым назначить подсудимой Наказание с применением положений ч.2 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - наркотического средства, остаток которого после исследования и экспертизы составляет 3,01 грамма и фрагмента шприца, - суд считает, что они подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чапланову Елену Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Чаплановой Е.Ю. испытательный срок два года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать исправление.

Возложить на осужденную обязанность до 25 января 2011 года явиться на прием в наркологический диспансер по месту жительства для осмотра на предмет нуждаемости в прохождении лечения от наркотической зависимости, при наличии показаний - пройти курс назначенного лечения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чаплановой Е.Ю. в стадии предварительного следствия по настоящему делу, - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь массой 3,01 грамма и фрагмент шприца, хранящихся в камере хранения ЗИЦ ГУВД Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В лучае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Агамов Д.Г.