грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества



№1-525/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва 27.12.2010г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мартыновой JI.A.,

с участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Цветкова А.В.;

Подсудимого - Ахалая Т.В.;

Защитника в лице Матросовой М.М., представившей удостоверение № 2024, ордер № 77/ 2010-уг.; При секретаре Закировой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахалая Темура Велодиевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, гражданина Р.Грузии, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ.

Установил :

Ахалая Т.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

05.05.2010г., около 18 час.40 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из салона автомашины «Сузуки Гранд Витара» г.н. № рус., открыто похитил сумку стоимостью 50 руб., принадлежащую ФИО5, в которой находились: паспорт и водительское удостоверение на его имя, документы на вышеуказанную автомашину, банковская карта «Сбербанка», а также кожаная сумка-барсетка, без содержимого, стоимостью 50 руб, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 100 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, просил о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявил, что решение принято им после консультации с адвокатом, и о последствиях принятого решения он извещен. Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Ахалая Т.В. должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает ограничения, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства Дела, данные о личности виновного, которой чистосердечно признал свою вину, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, на его иждивении находятся несовершеннолетний сын, он добровольно возместил, причиненный ущерб, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд

признает наличие в действиях Ахалая Т.В. рецидива преступления. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. данное наказание буде отвечать закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахалая Темура Велодиевича признать виновным по ч.1 ст.161УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахалая Т.В.. - содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 08 октября 2010г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представляя или кассационной жалобы.

Федеральный судья: Л.А. Мартынова