кража,то есть тайное хищение чужого имущества



№1-544/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

17.12.2010г. г. Москва

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующей судьи Мартыновой Л.A.,

С участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мелешко А.С. Подсудимого Ровенского А.В..

Защитника в лице Сухова А.С., представившего удостоверение № 10241, ордер № 77/1- 329-0140014,

При секретаре Закировой О.А..

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ровенского Александра Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, р-н <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, д.З, кор.1, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Установил :

Ровенский А.В.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, он также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах :

Работая на основании устной договоренности в должности администратора ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, стр.1, имея умысел на тайное хищение денежных средств, 29.07.2010г. в период времени с 21 час., но не позднее 02 час. 52 мин. 30.07.2010г., точное время в ходе следствия не установлено, находясь на своем рабочем месте и убедившись, что все сотрудники ушли и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 5265 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению;

Он же, в ту же ночь, 30.07.2010г., примерно в 02 час.53 мин., находясь по вышеуказанному адресу, имеющимися при себе ключами, незаконно открыл входную дверь помещения ООО «<данные изъяты>» и, взяв с ресепшена связку ключей, на которой находился ключ от кабинета бухгалтера, незаконно проник в кабинет бухгалтера, где в шкафу взял ключ от сейфа, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 70000 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего 30.07.10г. в 03 час.01 мин. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Всего Ровенский А.В. похитил 108654 руб., принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, просил о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявил, что решение принято им после консультации с адвокатом, и о последствиях принятого решения он извещен. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем. Потерпевший в письменном виде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Данное ходатайство удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Ровенского А.В., должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158УКРФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, он же совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает ограничения, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, просившего рассмотреть дело в особом порядке, полностью возместившего причиненный материальный ущерб. Все эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно, т.к. данное наказание будет отвечать закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ровенского Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно назначить Ровенскому А.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

.В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Ровинского А.В. встать на учет в инспекцию по месту фактического проживания, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в копиях в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Л.А. Мартынова