покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-535/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва «27» декабря 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Цыплаковой Е.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы - Морозова А.С.,

подсудимого Севостьянова А.Н.,

защитника - адвоката Бараненковой М.С., представившего удостоверение № 507 и ордер № 58/15,

при секретаре Спасской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Севостьянова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Севостьянов А.Н. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно: он, Севостьянов А.Н., 11.10.2010 г., в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 18,5 гр., что является крупным размером, и незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средства при себе с целью сбыта вплоть до 18 час. 00 мин. 12.10.2010 г., когда, найдя покупателя, находясь у <адрес> незаконно сбыл ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия, указанное наркотическое средство, получив от него денежные средства в сумме 6000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками 2 отдела службы по САО УФСКН России по г. Москве и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Севостьянов А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил вышеизложенное.

Вина Севостьянова А.Н., помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- аналогичными по своему содержанию свидетельскими показаниями сотрудников 2- го отдела Службы УФСКН России по г. Москве, участвовавших в проведении оперативно- розыскных мероприятиях по задержанию, а именно показаниями оперуполномоченных ФИО1 ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, о том, что 12.10.2010 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотруднику 2 отделе УФСКН ФИО5 были выданы денежные средства на покупку наркотического средства у Севостьянова, подъехав в условленное место, Севостьянов в автомобиле передал ФИО5 сверток с наркотическим средством марихуаной, получив за него от ФИО5 6000 рублей, после чего был задержан;

- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что 12.10.2010 г. он подвез на своей автомашине ранее незнакомого ему Севостьянова А.Н. к станции метро Сокол, где Севостьянов позвал в машину мужчину, оказавшегося в последствии сотрудником милиции, и передал ему сверток из полиэтилена, получив за него денежные средства;

- показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что 12.10.2010 г. в их присутствии сотруднику 2 отделе УФСКН ФИО5 были выданы денежные средства в размере 6000 рублей, которые впоследствии, также в их присутствии, были изъяты у гр. Севостьянова, а ФИО5, в свою очередь добровольно выдал сверток с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его у Севостьянова за 6000 рублей.

Помимо свидетельских показаний, вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом оперуполномоченного 2 отдела службы по САО УФСКН России по г. Москве ФИО12 об обнаружении признаков преступления в действиях Севостьянова А.Н., который пытался незаконно сбыть марихуану (л.д. 4);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Севостьянова, который, по имеющейся информации, намерен продать за 6000 руб. марихуану (л.д.7);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия и приложениями к нему, о том, что перед началом проверочной закупки ФИО5 были выданы денежные средства на покупку наркотического средства у Севостьянова, в ходе оперативно- розыскного мероприятия Севостьянов передал сверток с марихуаной гр. ФИО5 и получил от последнего 6000 руб., которые были в ходе личного досмотра изъяты у Севостьянова в присутствии понятых, ФИО5, в свою очередь, добровольно выдал проданное ему Севостьяновым наркотическое средство (л.д. 8-9,10, 14-15, 16-17, 19-20);

- заключением эксперта от 28.10.2010 г. №, согласно выводам которого вещество, которое Севостьянов пытался незаконно сбыть, является наркотическим средством-марихуной общей массой 18,5 гр. ( л.д.23, 87-88);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства остаточной массы указанного наркотического средства, а также денежных средств, которые были переданы Севостьянову за наркотическое средство (л.д. 91, 97);

Изученные доказательства суд считает полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а потому признает достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела.

При таких обстоятельствах суд признает установленной и доказанной совокупностью собранных доказательств вину Севостьянова А.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, в связи с чем, считает необходимым его действия квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного уголовным законом к особо тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

А именно суд принимает во внимание то обстоятельство, что Севостьянов полностью признал вину, активно способствовал следствию, указав на лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств, также принимает во внимание состояние здоровья Алексашкина и его семейное положение.

В то же время, суд также учитывает, что ранее Севостьянов судим за совершение тяжкого преступления, однако правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление.

При этом наличие непогашенной и неснятой судимости за умышленное преступление по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 06.09.2006 г. в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительный вид наказании суд считает возможным не назначать Севостьянову

А.Н.

Учитывая, что Севостьянов совершил преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, направленное против здоровья населения, при этом никаких исключительных обстоятельств по делу не имеется, исправление виновного без изоляции от общества суд полагает невозможным, в связи с чем оснований для применения к подсудимому ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос относительно судьбы вещественных доказательств, наркотическое средство - марихуану, остаточной массой 18,2 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по г. Москве, суд считает необходимым уничтожить; денежные средства, выданные сотруднику 2 отдела УФСКН России по г. Москве для проведения оперативно-розыскного мероприятия, - возвратить законному владельцу; CD-диски с записью досмотра задержанных - хранить при деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Севостьянова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия Севостьянову А.Н. наказания исчислять с зачетом времени задержания его в качестве подозреваемого и предварительного заключения под стражу, то есть с 12 октября 2010 г.

Меру пресечения Севостьянову А.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, остаточной массой 18,2 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по г. Москве, - уничтожить; денежные средства, выданные сотруднику 2 отдела УФСКН России по г. Москве для проведения оперативно-розыскного мероприятия, - возвратить законному владельцу, CD-диски с записью досмотра задержанных - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника, либо поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, указав об этом в кассационной жалобе, - в десятидневный срок.


Председательствующий: Цыплакова Е.Н.