заведомо ложный донос



Дело № 1-529/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

«14» декабря 2010 г. г. Москва

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Мелешко А.С.,

подсудимой Рулиной Валентины Викторовны, защитника - адвоката Быкова А.К., представившего ордер № 35/16 и удостоверение № 9915,

при секретаре Алляновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рулиной Валентины Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и постоянно проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, -

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК

РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Рулина виновна в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Рулина, на почве личных неприязненных отношении со ФИО6, с целью оказания на него психологического давления 25 сентября 2010 г., примерно в 10 часов 40 минут сообщила о совершении преступления в службу «112», а затем, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос обратилась с заявлением в ОВД по району Беговой в г. Москве, расположенный по адресу: <адрес>А, в котором сообщила не соответствующие действительности обстоятельства, а именно то, что 25 сентября 2010 г., примерно в 10 часов 20 минут неизвестный, находясь возле тонара ООО «<данные изъяты>», расположенного у <адрес> в г. Москве, под угрозой применения кухонного ножа, совершил на нее разбойное нападение, похитив принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 500 руб. и 3 000 руб. из кассы, принадлежащие ООО «Аревик», после чего с похищенным скрылся. Заявление было зарегистрировано в книгу учета сообщений о преступлениях ОВД района Беговой г. Москвы за № от 25.09.2010 г.

По ходатайству подсудимой об особом порядке судебного разбирательства, поддержанному адвокатом и государственным обвинителем, суд убедился, что Рулиной обвинение понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства осознаются в полной мере.

Признавая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УГГК РФ, соблюдены, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке, без проведения исследования и оценки собранных по делу доказательств, придя к выводу, что они подтверждают обвинение, с которым согласилась подсудимая.


В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

Действия Рулиной должны быть квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновной.

Так, суд учитывает, что Рулина впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы и жительства, а также допрошенной в суде по характеристике личности матерью ФИО7, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает.

Изложенное выше суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и при отсутствии по делу отягчающих наказание обстоятельств считает возможным назначить Рулиной наказание в виде штрафа, размер которого определяется cудом, исходя из материального положения и условий жизни подсудимой.

Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокату за участие в деле по назначению суда) взысканию с подсудимой не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ИРИГО ВОРИЛ:

Признать Рулину Валентину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 ООО (трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Рулиной В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований, предусмотрены ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Трубникова А.А.