покушение на кражу



Дело № 1-510/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва 10 декабря 2010 г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего Тюриной Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Оганян Д.Л.,

подсудимого Манина Евгения Владимировича,

защитника - адвоката Комягина А.Б., представившего удостоверение № 7064 и ордер № 91/14 от 26 ноября 2010 года,

при секретаре Меджидовой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Манина Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манин Е.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут Манин Е.В. с целью хищения чужого имущества, проник на охраняемую территорию рефрижераторного вагонного депо станции Подмосковная <данные изъяты> отделения, Московской железной дороги филиала ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 20-й <адрес> А, где в 3 парке на 9 пути тайно похитил из вагона № дизельно-служебного от рефрижераторной секции № два силовых кабеля межвагонного соединения типа 333.70.15.010.01 и с похищенным пытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками охраны Депо и сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у Манина Е.В. похищенные им два межвагонных соединения. Своими действиями Манин причинил Рефрижераторному вагонному Депо Подмосковного филиала ОАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 11 тыс. рублей.

В судебном заседании Манин Е.В. сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Манина должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

Так, суд учитывает, что Манин, свою вину признал полностью, заявил о раскаянии, о также объективно подтвержденные данные о его состоянии здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Однако, Манин Е.В. ранее судим за преступление средней тяжести, после отбытия наказания правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление, отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Наличие неснятой и непогашенной судимости образует в действиях Манина Е.В. рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того, Манин длительное время не работает, не имеет постоянного источника дохода.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении Манину наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - двух межвагонных соединителя, хранящихся в камере хранения ЛОВД на ст. Москва-Савеловская, суд считает передать по принадлежности представителю потерпевшего Рефрижераторному вагонному Депо Подмосковная филиала ОАО «<данные изъяты>».

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 ( два) месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Манину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Манину Е.В. исчислять с момента ее заключения под стражу, т.е. с 10 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: два межвагонных соединителя - передать по принадлежности представителю потерпевшего Рефрижераторному вагонному Депо Подмосковная филиала ОАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем

участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанций, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты.

Председательствующий: Тюрина Е.А.