коммерческий подкуп



Копия № 1-26/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 25 февраля 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Никоновой Е.А.,

с участием обвинителей - помощников Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Морозова А.С., Мелешко А.С.

подсудимых Зейнетдинова Р.Н., Шабалкова С.Н.,

защитников – адвокатов Ибрагимова Х.Х., Трусова Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зейнетдинова Рустама Наимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.

Шабалкова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 204 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зейнетдинов Р.Н. и Шабалков С.Н. виновны в коммерческом подкупе, то есть в незаконной передаче лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, денег, иного имущества за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступные действия выразились в следующем.

Зейнетдинов Р.Н., находясь в дружеских отношениях с Шабалковым СН., являясь учащимся 4 курса НОУ «<данные изъяты>», имея личную заинтересованность помочь Шабалкову С.Н., учащемуся того же вуза, в сдаче 39 академических задолженностей по различным учебным дисциплинам, вступив с ним в предварительный преступный сговор, разработал с ним план сдачи задолженностей путем осуществления коммерческого подкупа менеджера департамента по организации учебного процесса отдела мониторинга успеваемости студентов академии.

Согласно разработанному преступному плану Зейнетдинову Р.Н. по договоренности была отведена роль, заключавшаяся в предварительном визите к менеджеру, обеспечивающему доступ в систему электронной ликвидации академической задолженности (далее ЭЛАЗ), выяснении у менеджера возможности путем подкупа получить незаконный доступ в ЭЛАЗ для сдачи задолженностей (экзаменов) вместо Шабалкова С.Н., получении от Шабалкова СН. списка задолженностей по учебным дисциплинам, учетной записи (имя пользователя и пароль) для входа в ЭЛАЗ от имени Шабалкова, а также непосредственное осуществление подкупа менеджера и сдача экзаменов от имени Шабалкова СН. в его и своих личных интересах.

Согласно разработанному преступному плану Шабалкову СН. была отведена роль, заключавшаяся в передаче Зейнетдинову списка задолженностей по учебным дисциплинам, учетной записи (имя пользователя и пароль), участии в коммерческом подкупе личными денежными средствами.

Действуя во исполнение преступного плана и согласно распределенным ролям Зейнетдинов Р.Н., 26.09.2009 г., примерно в 12 часов, находясь в кабинете № 306Е, расположенном по адресу: г. Москва, <адрес>, обратился к менеджеру ФИО12, являющейся согласно должностной инструкции лицом, выполняющим по специальному полномочию руководства <данные изъяты> организационно-распорядительные функции по обеспечению осуществления студентами академии сдачи экзаменов посредством ЭЛАЗ, предложил ей незаконное денежное вознаграждение за обеспечение ему (Зейнетдинову Р.Н.) доступа в систему ЭЛАЗ по учетной записи Шабалкова СН. с целью сдачи 39 задолженностей Шабалкова С.Н. без официальной оплаты стоимости ликвидации задолженностей.

Получив от ФИО12 отказ в совершении незаконных действий, разъяснения о порядке сдачи академических задолженностей, в том числе о порядке предварительной оплаты пересдачи дисциплин, сдачи их непосредственно студентом, имеющим задолженности, соучастники от реализации задуманного не отказались.

С целью реализации преступного плана Зейнетдинов Р.Н. получил от ШабалковаС.Н., список несданных учебных дисциплин, сведения, требуемые для доступа к системе ЭЛАЗ: номер договора об оказании платных образовательных услуг Шабалкову, учетные записи – имя пользователя и пароль Шабалкова С.Н., и сообщил Шабалкову С.Н., что для осуществления подкупа менеджера ФИО12 необходимо 4 000 рублей.

Получив от Шабалкова С.Н. обещание впоследствии возместить расходы, связанные с коммерческим подкупом, Зейнетдинов Р.Н. 03.10.2009г. в 14 часов, находясь в кабинете Академии № 306Е, снова обратился к менеджеру ФИО12 с предложением обеспечить ему (Зейнетдинову Р.Н.) за денежное вознаграждение доступ в систему ЭЛАЗ по учетной записи Шабалкова СН. с целью сдачи 39 задолженностей Шабалкова С.Н. без официальной оплаты стоимости ликвидации задолженностей, и передал ей за совершение указанных действий бумажный конверт с денежными средствами в сумме 4 000 рублей, и бумажный пакет с бутылкой вина «Мондоро сильвер сэми сэкко», стоимостью 709 рублей 99 копеек, коробкой шоколадных конфет «Fazer Geisha», стоимостью 241 рубль 99 копеек.

После передачи денежных средств и иного имущества противоправные действия соучастников были пресечены оперуполномоченными ОБЭП УВД по САО Москвы.

Допрошенный в качестве подсудимого Зейнетдинов Р.Н. свою виновность в предъявленном обвинении не признал, и показал следующее. В сентябре 2009 года его сокурсник Шабалков спросил, каким образом можно сдать имеющиеся у него 39 академических задолженностей. Желая оказать Шабалкову помощь в сдаче задолженностей, он 26.09.2009 г., находясь в академии, пришел в кабинет №306Е, и поинтересовался у менеджера ФИО12, как Шабалков может сдать задолженности, сколько это будет стоить.

За несколько месяцев до этого он, Зейнетдинов, пересдавал собственные задолженности по системе ЭЛАЗ. При этом он оплачивал квитанции в банке, с квитанциями без предварительной записи приходил на пересдачу. За год до этого пересдача в вузе была бесплатная. Поэтому он полагал, что на сентябрь 2009 года правила пересдачи могли измениться, и выяснял их у ФИО12. Вместе с тем в договоре между абитуриентом и академией указано, что пересдача задолженностей платная.

В разговоре менеджер подтвердила, что необходимо оплатить пересдачу задолженностей в банке, сообщила, что может сходить в банк сама, после чего позвонит, назовет дату пересдачи и дисциплины.

После этого он (Зейнетдинов) встретился с Шабалковым и сообщил о разговоре с ФИО12. Шабалков сказав, что сейчас у него нет денег, попросил его оплатить задолженности, передать ему квитанции и сообщить день сдачи части задолженностей. Он (Зейнетдинов) согласился.

03 октября 2009 г. Зейнетдинов пришел в аудиторию сдачи задолженностей, сказал ФИО12, что принес деньги за оплату задолженностей Шабалкова, передал ей 4000 рублей в конверте, а также бутылку шампанского и коробку конфет за то, что она согласилась помочь Шабалкову в оплате квитанции. После передачи денег и прочего в аудиторию вошли сотрудники ОБЭПа, сообщили, что проводится оперативно-розыскное мероприятие и, оказывая на него психологическое давление, вынудили сказать, что он передал ФИО12 деньги и пакет с конфетами и шампанским в качестве взятки.

После этого он встретился с Шабалковым и попросил у него 4000 рублей в долг, Шабалков смог ему одолжить только 2000 рублей. Впоследствии он долг Шабалкову вернул.

Допрошенный в качестве подсудимого Шабалков С.Н. свою виновность в предъявленном обвинении не признал, и показал, что по состоянию здоровья 1,5 года не посещал академию, а когда после выздоровления пришел, узнал, что не отчислен, имеет задолженности по 39 дисциплинам. Оплатив обучение, он решил выяснить у Зейнетдинова, который не прерывал обучения в академии, как сдаются задолженности. Обращаться в учебный отдел за такой информацией ему было стыдно из-за большого количества задолженностей. Зейнетдинов согласился помочь и через какое-то время, сообщив, что все выяснил, назначил место встречи. На встречу Зейнетдинов попросил привести список задолженностей и личные данные. Шабалков на всякий случай на оборотной стороне списка написал вместе с личными данными логин и пароль для доступа к электронным ресурсам академии. При встрече он передал Зейнетдинову список, тот сказал, что пересдача одной задолженности стоит около 500 рублей. Денег при себе у Шабалкова не оказалось, Зейнетдинов сказал, что одолжит ему 4000 рублей, оплатит ими задолженности, привезет Шабалкову квитанции об оплате и сообщит график пересдач. Через какое-то время Зейнетдинов позвонил, и сказал, что при передаче денег менеджеру был задержан сотрудниками милиции, Шабалков должен возместить ему эти денежные средства. Он (Шабалков) отказался, т.к. квитанций Зейнетдинов ему не привез, но одолжил Зейнетдинову 2000 рублей, которые он ему впоследствии вернул.

Несмотря на позицию подсудимых, их вина подтверждается представленными по делу доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО12 суду о том, что с 23 сентября 2009 года она работает в НОУ <данные изъяты> академия в должности менеджера департамента по организации учебного процесса отдела мониторинга успеваемости студентов. Для пересдачи экзаменов и зачетов в академии действует система Электронной ликвидации академической задолженности (ЭЛАЗ), то есть пересдача экзаменов и зачетов происходят в электронном виде. Общий порядок ликвидации задолженности по учебным дисциплинам <данные изъяты> следующий. Студент, желающий пересдать экзамен по системе ЭЛАЗ, должен обратиться в службу сервисной поддержки студентов (ССПС), получить квитанцию об оплате пересдачи, оплатить денежные средства в банке. Затем студент в ССПС должен записаться на удобное для него время сдачи задолженности. В назначенное время студент приходит в определенную аудиторию, предъявляет уже менеджеру отдела мониторинга успеваемости, то есть ей (Видановой), квитанцию об оплате, менеджер проверяет документы студента, чтобы это был тот студент, чьи задолженности сдаются, после этого ставит свою подпись на квитанции, вносит в нее название дисциплины, которую пересдает студент, и число пересдачи. Далее менеджер открывает студенту доступ в систему ЭЛАЗ и следит за тем, чтобы студент самостоятельно работал с программой, не пользовался мобильным телефоном и Интернетом. При обнаружении нарушений установленных правил студентами менеджер имеет право прекратить их доступ в систему ЭЛАЗ и отстранить от пересдачи академической задолженности. Соблюдение всех этих требований является обязательным как для студентов, так и для менеджеров. В нарушение вышеописанного порядка пересдать задолженности невозможно. Также исключены случаи получения менеджерами наличных денежных средств за открытие доступа в систему ЭЛАЗ - это запрещено правилами <данные изъяты>. Подробная информация о порядке ликвидации академической задолженности размещена на официальном сайте <данные изъяты> в сети интернет, а также в печатном виде размещена на информационных стендах академии.

26 сентября 2009 года <данные изъяты>она выполняла свои служебные обязанности, работая в аудитории № 306Е. Днем в аудиторию вошли два молодых человека, которые представились студентами МФПА, Зейнетдиновым Р.Н. и ФИО14 и попросили открыть доступ к ЭЛАЗ для закрытия задолженностей за студента Шабалкова С.Н., не оплачивая при этом квитанции в банке. Она предупредила студентов, о том, что это запрещено правилами <данные изъяты>, также она разъяснила порядок сдачи задолженностей по учебным дисциплинам, указала на то, что студент должен самостоятельно пересдавать экзамены и зачеты, предварительно оплатив в установленном порядке квитанции. ФИО14 и Зейнетдинов Р.Н. оставили ей номера своих контактных телефонов. Директор департамента обеспечения правовой и экономической безопасности <данные изъяты> ФИО10 ранее говорил, чтобы она сообщала о подобных случаях. Она сообщила о произошедшем руководству <данные изъяты>. После этого она позвонила по одному из оставленных студентами телефонов и повторно разъяснила порядок пересдачи академических задолженностей по системе ЭЛАЗ, отметив при этом, что сдать экзамены должен Шабалков С.Н., другие лица сдать его задолженности не могут. ФИО14 СР. сказал, что он все понял, но Шабалков С.Н. не может сам сдать экзамены, поэтому за него придет сдавать Зейнетдинов 03.10.2009 года.

02.10.2009 года ректором <данные изъяты> было подано заявление в правоохранительные органы, ей пояснили, что будет проведено оперативно-розыскное мероприятие. 03.10.2009 года в ОБЭП по САО <адрес> ей в присутствии понятых были выданы средства аудио и видеозаписи. Она вернулась в <данные изъяты> и заняла свое рабочее место. Примерно в 14 часов 00 в аудиторию вошел ЗейнетдиновР.Н., в руках у него был подарочный пакет. Он сел напротив нее, сообщил, что пришел пересдать задолженности. Документов, удостоверяющих личность, она у него не спросила, так как из предыдущего с ним разговора знала, что он пришел сдавать задолженности за Шабалкова, а из его личного дела, которое посмотрела после того разговора, знала что личных задолженностей у Зейнетдинова нет. Затем Зейнетдинов Р.Н. передал ей лист формата А4 с распечаткой задолженностей Шабалкова С.Н., с оборотной стороны которого были внесены рукописные записи, с номером группы, номером договора, а также логином и паролем Шабалкова С.Н. Она попросила его представить платежный документ (квитанцию), Зейнетдинов Р.Н. передал ей лист бумаги, не имеющий никакого отношения к платежным документам, она возмутилась и спросила, что она должна с этим делать. Зейнетдинов Р.Н. сказал, что она должна «открыть задолженности», то есть открыть доступ в систему ЭЛАЗ. Она пояснила Зейнетдинову, что это нарушение ее должностных обязанностей. Зейнетдинов Р.Н. передал ей пакет, в котором находилась бутылка шампанского и коробка конфет, также он передал ей конверт, сказал, что в нем 4000 рублей. Дословно разговор с Зейнетдиновым Р.Н. она не помнит, но из него следовало, что он хочет сдать задолженности вместо студента Шабалкова С.Н., не оплатив при этом пересдачу в установленном порядке, а передав ей деньги и подарок. Она (Виданова) подала условный сигнал сотрудникам ОБЭП. В аудиторию вошли сотрудники милиции, представились, предъявили свои служебные удостоверения, объявили о проведении оперативно-розыскного мероприятия. После чего в присутствии понятых с места происшествия были изъяты денежные средства, бутылка шампанского, коробка конфет. Зейнетдинов Р.Н. в присутствии оперуполномоченных и понятых пояснил, что он передал ФИО12 эти предметы в качестве взятки, чтобы сдать задолженности за Шабалкова С.Н.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11 менеджера службы сервисной поддержки студентов (ССПС) НОУ «<данные изъяты>», где она подтвердила показания свидетеля ФИО12 о порядке пересдачи академических задолженностей студентами академии.

- показаниями суду свидетеля ФИО10, возглавляющего департамент обеспечения правовой и экономической безопасности <данные изъяты> академии, согласно которым менеджер отдела мониторинга, в том числе ФИО12, является лицом, выполняющим управленческие функции при сдаче экзаменов и зачетов. Менеджер, согласно должностной инструкции, обязан проверить личность сдающего, факт оплаты денежных средств за сдачу (оплачивается по безналичному расчету), после чего открыть студенту доступ в систему ЭЛАЗ, следить за тем, чтобы студент самостоятельно работал с программой. На менеджера возлагается обязанность по контролю за сдачей студентами экзаменов, исключение случаев использования мобильных телефонов и интернета при работе с системой ЭЛАЗ. При выявлении нарушений менеджер имеет право отстранить студента от сдачи экзамена. Менеджер несет персональную ответственность за нарушения, допущенные при закрытии задолженностей по учебным дисциплинам с помощью системы ЭЛАЗ. Вместе с тем, менеджер фактически обладает возможностью, в силу возложенных на него обязанностей, допустить к сдаче экзаменов студента в нарушение правил <данные изъяты>, без оплаты и открыть доступ в систему, таким образом, любой студент, зная логин и пароль другого учащегося, может сдать за него экзамен. О порядке пересдачи экзаменов и зачетов с использованием системы ЭЛАЗ свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО11, указав, что названный порядок и стоимость сдачи одной задолженности установлен не менее 2 лет назад. Помимо этого свидетель сообщил, что был извещен руководством о проведении оперативно мероприятия в отношении Зейнетдинова, и после того как сотрудники ОБЭП пресекли действия последнего, находился в помещении аудитории №306Е. В его присутствии сотрудники ОБЭП никакого физического или психологического давления на Зейнетдинова не оказывали.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13, студентки 5 курса НОУ «<данные изъяты>», где она сообщила аналогичные свидетелям ФИО12, ФИО11, ФИО10 сведения о порядке пересдачи задолженностей по системе ЭЛАЗ, показала, что за время ее обучения указанный порядок не менялся, о порядке пересдачи студент, помимо прочего, может узнать на сайте академии в Интернете.

-показаниями свидетеля ФИО14 согласно которым он 26.09.2009 г. совместно с Зейнетдиновым Р.Н., с которым учится в одной группе и дружит, приходил в аудиторию сдачи ЭЛАЗ, где Зейнетдинов обратился к менеджеру с просьбой помочь ему сдать задолженности за другого студента. Менеджер сказала, что сейчас помочь не может, нужно приехать в другой раз. Спустя несколько дней, менеджер позвонила ФИО14 и сказала, что 03.10.2009г. можно подъехать в <данные изъяты> сдать задолженности. Он перезвонил Зейнетдинову и сообщил, что закрыть задолженности можно 03.10.2009г. Также ФИО14 известно, что для сдачи задолженности по одной дисциплине необходимо в службе сервисной поддержки студентов получить квитанцию, оплатить ее через банк, платежное поручение предъявить менеджеру <данные изъяты>, который открывает доступ в систему ЭЛАЗ.

-показаниями суду свидетеля ФИО17, оперуполномоченного ОБЭП УВД по САО г. Москвы, согласно которым 02.10.2009 года в ОБЭП поступило заявление ректора НОУ «<данные изъяты>» о том, что некие студенты намереваются совершить коммерческий подкуп менеджеру отдела мониторинга успеваемости студентов МФПА. Согласно оперативной информации подкуп должен состояться 03.10.2009 года.

02.10.2009 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия для пресечения этого преступления. 03.10.2009 года в здании УВД по САО г. Москвы менеджеру ФИО12 в присутствии понятых были выданы средства аудио и видео записи. После этого свидетель, оперуполномоченные ФИО15, ФИО16, менеджер ФИО12 прибыли в <данные изъяты>. Менеджер направилась к своему рабочему месту в аудиторию №306Е, остальные расположились в соседней аудитории. Через некоторое время ФИО12 подала условный сигнал, сотрудники ОБЭП вошли в аудиторию. Напротив ФИО12 за столом сидел Зейнетдинов Р.Н. Ему было предложено представиться и пояснить цель его нахождения в аудитории. ЗейнетдиновР.Н. назвал свою фамилию, имя и отчество, предъявил паспорт на свое имя и пояснил, что он передал ФИО12 денежные средства в сумме 4000 рублей, бутылку шампанского и коробку конфет за возможность закрытия задолженностей по учебным дисциплинам за студента Шабалкова С.Н. без официальной оплаты пересдачи. При этом у Зейнетдинова Р.Н, находился лист формата А4 с перечисленными задолженностями студента Шабалкова С.Н. и рукописными записями: номер группы, логин, пароль, номер договора Шабалкова С.Н. ФИО17 составил протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались. С места происшествия были изъяты денежные средства, бутылка шампанского, коробка конфет, у Зейнетдинова Р.Н. - лист с задолженностями Шабалкова СН. Никакого насилия физического или психологического на Зейнетдинова сотрудниками ОБЭП не оказывалось.

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15, оперуполномоченного ОБЭП УВД по САО г. Москвы, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО17

- показаниями, свидетелей ФИО18 суду и свидетеля ФИО19 в ходе предварительного расследования, изученных с согласия сторон, - обоих студентов МФПА, согласно которым они 03.10.2009 г. находились в аудитории № 306<данные изъяты>, где сдавали собственные задолженности по учебным дисциплинам. О порядке сдачи задолженностей свидетели дали аналогичные сотрудникам академии показания, об обстоятельствах передачи Зейнетдиновым ФИО12 конверта и иного имущества – показания аналогичные показаниям ФИО12, об обстоятельствах проведения осмотра места происшествия – аналогичные показаниям оперуполномоченных.

- показаниями свидетеля ФИО20 суду и свидетеля ФИО21 в ходе предварительного расследования, изученных с согласия сторон, из которых следует, что 03.10.2009 года они принимали участие в качестве понятых при выдаче аудио и видео записывающей аппаратуры ФИО12, и спустя определенное время - при возвращении ФИО12 этой аппаратуры. 05.10.2009 года в присутствии свидетелей была проведена расшифровка аудио и видео записей, сделанных выданной аппаратурой, а также видеозаписи осмотра места происшествия. Из записей следовало, что молодой человек предлагает девушке конверт с деньгами и просит ее открыть задолженности для пересдачи 39 задолженностей за другого студента. Далее в помещение вошли сотрудники милиции. На их вопросы молодой человек пояснил, что, передал девушке конверт с деньгами, намереваясь за это сдать академические задолженности за другого студента

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в исследованных судом письменных доказательствах.

Судом проверены:

- материалы доследственной проверки:

заявление ректора <данные изъяты> в милицию от 01.10.2009 г. о возможном коммерческом подкупе сотрудников <данные изъяты>,

служебная записка ФИО12 на имя ректора об этих же обстоятельствах,

правоустанавливающие документы академии, трудовой договор между академией и ФИО12, приказ, согласно которым 23.09.2009 г. она принята на должность менеджера отдела мониторинга успеваемости студентов;

должностная инструкция ФИО12, согласно которой она вправе не допустить студента до пересдачи без предварительной записи, предварительной оплаты, вправе прекратить сдачу задолженности, в случае если студент пользуется Интернетом или мобильным телефоном (т. 1 л.д. 7-41);

постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л.д.45-46);

протоколы выдачи ФИО12 аудио и видеозаписывающей аппаратуры – диктофона с микрокассетой, видеокамеры, камуфлированной под авторучку (т. 1 л.д.47,48);

протоколы возврата аудио и видео аппаратуры (т. 1 л.д.66, 70)

протоколы расшифровки аудио и видеозаписей, из которых следует, что Зейнетдинов Р.Н. просит ФИО12 открыть доступ к 39 задолженностям Шабалкова, предлагая взамен подарок в конверте, а также бутылку вина. Запись видеокамеры перенесена на компакт-диск (т.1 л.д. 67-69, 71-74);

протокол осмотра места происшествия, в ходе которого с участием ФИО12, Зейнетдинова Р.Н., в ходе которог обнаружен конверт с денежными средствами в размере 4000 рублей, лист бумаги формата А4 с перечнем академических задолженностей Шабалкова С.Н., содержащий запись логина и пароля Шабалкова СН., а также бумажный пакет с бутылкой игристого вина и коробка шоколадных конфет. Зейнетдинов при осмотре пояснил, что денежные средства и иное имущество передал ФИО12 в качестве взятки за то, чтобы она позволила сдать ему задолженности Шабалкова. В ходе осмотра велась видеозапись (т. 1 л.д. 49-53);

протокол расшифровки видеозаписи осмотра места происшествия (т. 1 л.д.75-75),

копии личных дел учащихся Шабалкова и Зейнетдинова, где имеются договоры, заключенные с ними <данные изъяты> об оказании платных образовательных услуг. Так согласно пункт 5.5 договоров ликвидация учащимися академической задолженности производится лично и на платной основе; согласно пунктам 6.1. и 6.3. учащимся предусматриваются при зачислении персональные логин и пароль, которые учащиеся не вправе предоставлять третьим лицам, и которые обеспечивают доступ студента к информационным ресурсам академии. (т.1 л.д. 82-107),

- протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия – денег, бутылки вина, конфет (т. 1 л.д. 158-162).

- протокол выемки у представителя <данные изъяты> ФИО10 ряда документов из личных дел студентов Зейнетдинова Р.Н. и Шабалкова С.Н., в том числе договоров об оказании подсудимым образовательных услуг (т. 1 л.д. 164?192);

- протокол осмотра указанных документов, а также листа бумаги, изъятого в ходе осмотра места происшествия. Осмотром установлено, что Зейнетдинов Р.Н и Шабалков С.Н. являются студентами очной формы обучения по специальности «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> О НОУ «<данные изъяты>»; студент Шабалков С.Н. имеет 39 академических задолженностей по учебным дисциплинам. Лист бумаги формата А4 с перечнем академических задолженностей Шабалкова СН. содержит учетные записи Шабалкова. Договоры, изъятые следователем, идентичны копиям этих договоров, полученным в ходе доследственной проверки (т. 1 л.д. 194-195);

- протокол осмотра и прослушивания аудиозаписи, из которого следует, что Зейнетдинов Р.Н. просит ФИО12 открыть доступ к 39 задолженностям Шабалкова, предлагая за это деньги и бутылку вина (т. 2 л.д. 102-104);

- протокол осмотра и прослушивания видеозаписи на компакт-диске, из которого следует, что Зейнетдинов Р.Н. просит ФИО12 открыть доступ к 39 задолженностям Шабалкова, предлагая за это деньги и бутылку вина (т. 2 л.д. 98-101);

- протокол осмотра и прослушивания видеозаписи на флеш-карте, из которого следует, что на вопросы оперуполномоченного Зейнетдинов поясняет, что, передав ФИО12 деньги, подарок, хотел сдать академические задолженности за Шабалкова С.Н. (т. 2 л.д. 105-108)

- заключение почерковедческой судебной экспертизы о том, что рукописные записи в графе «учащийся» в договоре №-ПСНД1 об оказании платных образовательных услуг от 22.06.2006 года, в заявлении о допуске к вступительным испытаниям от 30.06.2009 года, исключая рукописную запись « 30 июня 2006», в графах «факультет», «специальность», «фамилия, имя, отчество», в графе «Фамилия И.О.», «Колледж», «округ/город», «тел», рукописная запись в графе «Подпись экзаменующегося» в протоколе выполнения задания по математике от 30.06.2006 года, в графе «Фамилия И.О.», «Колледж», «округ/город», «тел», рукописная запись в графе «Подпись экзаменующегося» в протоколе выполнения задания по русскому языку от 30.06.2006 года выполнены Зейнетдиновым Р.Н., подписи в вышеуказанных документах выполнены вероятно Зейнетдиновым Р.Н. (т. 2 л.д. );

- заключение почерковедческой судебной экспертизы с выводами о том сделан вывод о том, что рукописные записи и подпись в графе «учащийся» в договоре № ПСНД1 об оказании платных образовательных услуг от 21.03.2006 года, рукописные записи и подписи в заявлении о допуске к вступительным испытаниям от 30.06.2009 года, исключая рукописную запись « 30 июня 2006», рукописные записи в графе «Фамилия И.О.», «школа», «округ/город», «тел.», рукописная запись и подпись в графе «Подпись экзаменующегося» в протоколе выполнения задания по математике от 30.06.2006 года, рукописные записи в графе «Фамилия И.О», «школа», «округ/город», «тел», рукописная запись и подпись в графе «Подпись экзаменующегося» в протоколе выполнения задания по русском языку от 30.06.2006 года выполнены Шабалковым С.Н. (т. 2 л.д. 34-37);

- памятка студенту <данные изъяты> при проведении электронной ликвидации академической задолженности, распечатанная следователем с сайта <данные изъяты> в Интернете. В памятке порядок сдачи задолженностей изложен таким образом как о нем рассказали сотрудники академии и студенты – свидетели по делу (т. 2 л.д. 131-132);

- справки <данные изъяты>, согласно которым студент Зейнетдинов Р.Н. обращался в службу сервисной поддержки студентов <данные изъяты> 04.09.2009 г. и 11.09.2009 г. для записи на сдачу 5 учебных дисциплин; 13.09.2009 г. названные дисциплины были им сданы (т. 2 л.д. 134, 137)

- справка <данные изъяты>, из которой следует, что 13.09.2009г. студент Зейнетдинов Р.Н оплатил сдачу пяти академических задолженностей в размере 2 750 рублей, то есть 550 рублей за одну дисциплину с приложением копии платежного поручения (т. 2 л.д. 135, 136);

- справка <данные изъяты> о том, что приказом по академии № от 07.05.2008 г. стоимость пересдачи одной дисциплины составляет 550 рублей, копия приказа прилагается (т. 2 л.д. 140, 141);

- справка ООО «Патэрсон» о том, что цена на игристое вино «Мондоро сильвер сэми сэккр» на период 3.10.2009 г. составляет 709 рублей 99 копеек, шоколадных конфет «Fazer Geisha» 200 гр. - 241 рубль 99 копеек (т. 2 л.д. 143)

Помимо приведенных доказательств судом осмотрены все вещественные доказательства по делу.

Установленные судом при просмотре и прослушивании аудикассеты, компакт-диска, флэш-карты сведения об обстоятельствах дела соответствуют сведениям об этом, отраженным в протоколах осмотра вещественных доказательств, показаниях свидетелей в этой части. Помимо этого из видеозаписи осмотра места происшествия усматривается, что ни физического, ни психологического давления на Зейнетдинова не оказывалось.

Изученные судом доказательства получены и приобщены к материалам дела в соответствии с требованиями УПК РФ, суд находит их допустимыми и достаточными для разрешения дела.

Показания подсудимых об отсутствии у них предварительной договоренности на коммерческий подкуп менеджера академии, передаче Зейнетдиновым денежных средств ФИО12 для оплаты ею квитанций за пересдачу в будущем Шабалковым имеющихся у него задолженностей суд находит недостоверными. Эти утверждения подсудимых бесспорно опровергаются представленными обвинением доказательствами, а также конкретными действиями виновных при совершении преступления.

Так все свидетели - сотрудники и студенты академии сообщили, что о порядке пересдачи задолженностей студенты академии извещены и могут получить сведения об этом, в том числе, на сайте академии. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами – договорами об оказании академией образовательных услуг Зейнетдинову и Шаболкову; информацией, полученной на сайте академии, где пошагово описаны действия студента при пересдаче задолженностей. Более того, за три недели до случившегося Зейнетдинов сдавал собственные задолженности и порядок пересдачи не нарушил.

Показания свидетеля ФИО12, как уже указано судом выше согласуются с показаниями других свидетелей, письменными доказательствами, поэтому не доверять этим показаниям свидетельницы в части и иных действий соучастников, а именно о предварительном обращения Зейнетдинова с сообщением о намерении соучастников осуществить подкуп свидетеля, оснований не имеется. Показания свидетельницы согласуются и с другими положенными в основу приговора доказательствами: аудио и видеозаписями преступления, осмотра места происшествия, протоколами осмотра и прослушивания этих записей.

Наличие у соучастников предварительного сговора вытекает из их конкретных действий. Зейнетдинов действовал в интересах в первую очередь Шабалкова, поэтому его утверждения, что он действовал без ведома последнего, крайне неубедительны. Шабалков же, зная из заключенного с ним академией договора о порядке пересдачи задолженностей, умышленно его нарушил, зная о запрете предоставлять третьим лицам свои учетные записи, передал их Зейнетдинову, а в последствии и компенсировал Зейнетдинову часть затрат на подкуп свидетеля. Такие действия прямо указывают на наличие между соучастниками предварительной договоренности на совершение преступления.

Суд находит недостоверными показания свидетеля ФИО14, где он не подтверждает показания ФИО12 о том, что ФИО14 сообщил, что вместо Шабалова его задолженность придет сдавать Зейнетдинов 03.10.2009 г. ФИО14 является другом Зейнетдинова и заинтересован в благоприятном для последнего исходе дела.

Принятые судом доказательства последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, соответствуют установленным судом фактическим доказательствам произошедшего.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Зейнетдинова Р.Н. и Шабалкова С.Н. в незаконной передаче лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, денег, иного имущества, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Вывод суда основан на том, что соучастники по предварительной договоренности, действуя согласно распределенным ролям, когда непосредственную передачу предмета коммерческого подкупа должен был осуществить один соучастник – Зейнетдинов, передали менеджеру ФИО12, выполняющей согласно должностной инструкции управленческие функции, к которым суд относит полномочия менеджера как обеспечить возможность студенту сдать академическую задолженность, так и отстранить студента от пересдачи, в случае выявления нарушений со стороны студента, передали последней деньги и иное имущество за совершение находящихся в ее компетенции действий в интересах Шабалкова и Зейнетдинова, заинтересованных в ликвидации задолженностей Шабалкова.

Таким образом, действия Зейнетдинова Р.Н. и Шабалкова С.Н. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст.204УКРФ.

Из формулировки предъявленного обвинения судом исключены как излишне вмененные указание на то, что менеджер академии выполняла управленческие функции в коммерческой организации, а денежные средства и иное имущество ей были переданы и за бездействие. В силу положений ст. 50 и 120 ГК РФ, Устава МФПА последнее не является коммерческой организацией; в судебном заседании установлено, что коммерческий подкуп был осуществлен за совершение конкретных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных.

Так, суд учитывает, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, не имеют привлечений к административной ответственности, не состоят на учетах в НД, ПНД.

В качестве смягчающих их наказание обстоятельств суд принимает положительные характеристики по месту жительства, учебы, Зейнетдинова и по месту прежней работы.

Отягчающих наказание виновных обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательств в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: денежные средства – подлежат конфискации в доход государства; бутылка вина и коробка конфет - уничтожению; аудиокассета, компакт- диск, флеш-карта, документы, приобщенные к материалам, дела - хранению при деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зейнетдинова Рустама Наимовича и Шабалкова Сергея Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 204 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу обоим осужденным - отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства 4000 рублей, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы <данные изъяты>- конфисковать в доход государства; бутылку вина «Мондоро сильвер сэми сэкко», коробку шоколадных конфет «Fazer «Geisha»- уничтожить; аудиокассету «ТDК», компакт - диск, флеш-карту, а также документы, приобщенные к материалам дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, осужденные вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Ю. Гапушина