организация занятия проституцией



ПРИГОВОР №1-476/10

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 октября 2010 г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего Тюриной

Е.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Мелешко А.С., подсудимого Шаврова Андрея Владимировича,

защитника - адвоката Гераськина С.В., представившего удостоверение № 9916 и ордер № 12/13 от 27 октября 2010 года, при секретаре Меджидовой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаврова Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шавров А.В. виновен в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией при следующих обстоятельствах.

Так, Шавров А.В., используя отдельную квартиру, расположенную по адресу: г.Москва, <адрес>, в качестве притона для занятия проституцией, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода от занятия проституцией другими лицами, примерно с середины августа 2010 года, постоянно находясь в вышеуказанной квартире, организовал занятие проституций гр. ФИО8, ФИО6, которые под его руководством оказывали сексуальные услуги в виде классического секса, не основанные на личной симпатии, клиентам-мужчинам за денежное вознаграждение, определил перечень сексуальных услуг, их стоимость, которая составляла 3 000 рублей за один час. Кроме того, Шавров регулярно следил за порядком в данной квартире, вел записи прихода клиентов, осуществлял производство денежных расчетов с вышеуказанными девушками - проститутками, тем самым создавал материально-бытовые условия для функционирования данного притона, а именно содержал притон для занятия проституцией. При этом Шавров также выполнял функции охранника. Данный притон функционировал с неустановленного времени, и были оказаны сексуальные услуги неустановленному числу мужчин-клиентов, когда 29 сентября 2010 года, примерно в 21 час 00 минут в данный притон обратился гр-н ФИО7, выступающий на добровольной основе в роли «покупателя» при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», им была выбрана девушка-проститутка ФИО8, с которой он выразил желание воспользоваться услугами сексуального характера. При этом ФИО7 передал ФИО8 денежные средства в сумме 3 000 рублей, в качестве предоплаты за оказание сексуальных услуг.

В судебном заседании Шавров, сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Шаврова должны быть квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

Так, суд учитывает, что Шавров, ранее не судим, свою вину признал полностью, заявил о раскаянии, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Оснований отягчающих вину Шаврова по делу не установлено.

Исходя из образа жизни Шаврова, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - денежных средств в сумме 3 ООО рублей - суд считает необходимым оставить их по принадлежности в 7 ОРЧ по линии УР КМ УВД по САО г.Москвы, презервативов в количестве 40 штук, трех тюбиков геля,- суд считает что они подлежат уничтожению, микровидеокассеты, двух тетрадей и блокнота - хранящихся в камере вещественных доказательств ОД УВД по САО г.Москвы - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаврова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Шаврову А.В. испытательный срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Шаврова А.В. встать на регистрационный учет в органы исполнения наказания по месту жительства, без уведомления надзирающего инспектора, не менять места жительства.

Меру пресечения Шаврову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 3000 рублей - оставить по принадлежности в 7 ОРЧ по линии УР КМ УВД по САО г.Москвы, презервативы в количестве 40 штук, три тюбика геля - уничтожить, микровидеокассету, две тетради и блокнот - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОД УВД по САО г.Москвы - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья Тюрина Е.А.