грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-472/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва 29 октября 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Цыплаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Туголукова Александра Владимировича,

защитника - адвоката Бараненковой М.С., представившей удостоверение № 507 и

ордер № 10/13

при секретаре Антоновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туголукова Алексндра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в станице <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туголуков А.В. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: он, Туголуков А.В., 08 сентября 2010 г. примерно в 14 час. 10 мин., находясь возле станции метро «Дмитровская», расположенной по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, нанес удары руками и ногами по лицу ФИО6, причинив последнему множественные ушибы лица, ушиб переносицы, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего вытащил из кармана джине, надетых на ФИО6, деньги в размере 2300 руб., мобильный телефон «Сименс», стоимостью 500 руб., с не представляющей материальной ценности сим- картой оператора сотовой связи «Билайн», а также забрал спортивную сумку потерпевшего, также не представляющую материальной ценности, в которой находились документы на имя ФИО6, дрель марки «Fit» стоимостью 2800 руб., а также не представляющие материальной ценности вещи, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5600 руб.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Туголуков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами дела в соответствии с предоставленным ему законом правом заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Туголуков данное ходатайство подтвердил, защитник поддержал, заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший ФИО6 против рассмотрения дела в особом порядке также не возражал, о чем указал в адресованном суду заявлении.

Суд убедился, что Туголукову понятно обвинение и он с ним полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства им осознаются.

Признавая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке, без проведения исследования и оценки, собранных по делу доказательств, придя к выводу, что они подтверждают обвинение, с которым согласен подсудимый.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

Действия Туголукова А.В. должны быть квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Туголуковым, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Туголуков ранее не судим, полностью признал вину, и, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела, в особом порядке, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, что следует из представленных в материалы дела характеристики и справок, а также подтверждается показаниями начальника отдела организации, в которой работал подсудимый - ФИО7, допрошенного в судебном заседании по ходатайству защиты по характеристики личности подсудимого.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В то же время, учитывая, что преступление, совершенное Туголуковым относится к тяжким преступлениям, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты только при назначении Туголукову наказания в виде лишения свободы, при этом, каких либо исключительных обстоятельств по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Также суд полагает, что исправление виновного не возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ также не имеется.

При этом дополнительное наказание суд считает возможным подсудимому не назначать.

Признанные вещественными доказательствами по делу спортивная сумка с вещами, документами, а также мобильный телефон, куртка, джинсы, похищенные у потерпевшего и изъятые у подсудимого при задержании, суд считает необходимым возвратить потерпевшему по принадлежности.

Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокату за участие в деле по назначению суда) взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туголукова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания и предварительного содержания Туголукова А.В. под стражей, то есть с 08 сентября 2010 г.

Меру пресечения Туголукову А.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - спортивную сумку с вещами, документами, а также мобильный телефон, куртку, джинсы потерпевшего, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - возвратить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника, либо поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, указав об этом в кассационной жалобе, - в десятидневный срок.

Председательствующий: Цыплакова Е.Н.