грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-473/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Москва 25 октября 2010 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего - судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы - Купленского А.И., подсудимого Мясникова В.Р.,

защитника - адвоката Бараненковой М.С., представившего удостоверение № 507 и ордер № 9/13 от 14.10.2010 г.,

при секретаре Абдуллаеве Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мясникова Виталия Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Мясников В.Р. виновен в грабеже, т.е. в открытом хищении чужого имущества.

Так он, 26 августа 2010 года, примерно в 21 час. 45 мин., находясь по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, вырвал из рук ФИО6, т.е. открыто похитил полиэтиленовый пакет с находящимися в нем принадлежащими потерпевшей вещами: парфюмерной и косметической продукцией «Орифлейм», а именно: туалетной водой «Мун», стоимостью 163 руб., туалетной водой «Сити Оазис» - 2 шт., стоимостью 76 руб. каждая, тени для век - 2 шт., стоимостью 115 руб. каждая, туалетная вода «Сан», стоимостью 163 руб., туалетная вода «Эклипс», стоимостью 163 руб., гель для душа «Дискавер» - 3 шт., стоимостью 61 руб. кадый, пачки биологических добавок «Гуарана Актив» - 2 шт., стоимостью 137 руб. каждая, крем для лица «Оптималс» - 2 шт., стоимостью 63 руб. каждый, тушь для ресниц «Ревклейшн», стоимостью 93 руб., блеск для губ, стоимостью 99 руб., помада для губ «Глордани», стоимостью 95 руб., тональный крем, стоимостью 163 руб., детские ремни - 2 шт., стоимостью 125 руб. каждый, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2 154 руб.

Подсудимый Мясников согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Мясникова подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, который вину признал, признавая это обстоятельство смягчающими наказание.

Наличие у Мясникова судимости за умышленное преступление в соответствии со ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, полагая, что исправление виновного должно осуществляться только в условиях изоляции от общества.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств - пакета с парфюмерной и косметической продукцией фирмы «Орифлейм», находящегося на хранении у потерпевшей ФИО6, суд полагает их подлежащими оставлению у последней по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЯСНИКОВА ВИТАЛИЯ РОМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мясникову В.Р. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Мясникову В.Р. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу, т.е. с 27 августа 2010 года.

Вещественные доказательства - пакет с парфюмерной и косметической продукцией фирмы «Орифлейм», находящееся на хранении у потерпевшей ФИО6, - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Разъяснить осужденным, содержащимся под стражей, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Куприянова С.Н.