покушение на грабеж



Дело № 1-486/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва 10 ноября 2010 г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего Тюриной

Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Конковой Е.И., подсудимой Гуцаевой И.А.,

защитника - адвоката Камягина А.Б., представившего удостоверение № 9915 и ордер № 97/13 от 27 октября 2010 года, при секретаре Меджидовой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гуцаевой Инессы Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, ч. 1 ст. 161 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуцаева И.А. виновна в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, Гуцаева И.А., находясь в помещении магазина «Фамилия» ООО « Максима Групп», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, взяла из торгового зала женские джинсы, стоимостью 415 рублей 25 коп., платье женское, стоимостью 751 руб. 69 коп. и спрятала их под надетый на ней свитер, после чего направилась к выходу из магазина. ФИО5 - администратор магазина, обнаружив противоправные действия Гуцаевой И.А., потребовал ее остановиться, тем самым указывая, что понимает противоправный характер ее действий. Гуцаева И.А., не реагируя на требования ФИО5 и понимая, что ее действия носят открытый характер, попыталась выбежать из магазина с похищенным имуществом и скрыться, однако была задержана ФИО5 и не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании Гуцаева И.А., сообщила, что с указанным обвинением она полностью согласна, оно ей понятно, в связи с чем, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Гуцаевой И.А. должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновной.

Так, суд учитывает, что Гуцаева И.А. ранее не судима, свою вину признала полностью, заявила о раскаянии, что наряду с его молодым возрастом, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Отягчающих вину обстоятельство по делу не установлено.

Кроме того, суд учитывает отсутствие фактически причиненного материального ущерба.

В связи с чем суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - джинсов и платья - суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего.

Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокату за участие в деле по назначению суда) взысканию с подсудимой не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуцаеву Инессу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Гуцаевой И.А. испытательный срок - 6 (шесть) месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление.

Обязать Гуцаеву И.А. встать на регистрационный учет в органы исполнения наказания по месту жительства; без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства.

Вещественные доказательства - джинсы и платье - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Меру пресечения в отношении Гуцаевой И.А.- обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Гуцаевой И.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А.Тюрина