пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дело № 1-480/10



г. Москва 01 ноября 2010 года

Судья Савеловского районного суда г. Москвы Половников В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Ломакова М.А.,

защитника - адвоката Ободзинской С.П., представившего удостоверение № 5891 и ордер № 383,

при секретаре Спасской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ломакова Михаила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломаков М.А. виновен в совершении пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ломаков М.А. 04 августа 2010года, не позднее 18 часов 00 минут, по просьбе ФИО12, действовавшего в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», дал свое согласие помочь последнему в незаконном приобретении наркотического средства, у не установленного следствием лица по имени «Филипп». В продолжение своих преступных действий, он, 04 августа 2010 года, не позднее 18 часов 00 минут, в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, встретился с не установленным следствием лицом по имени «Филипп», и действуя, в интересах приобретателя ФИО12, незаконно приобрел для последнего вещество массой 4,17 гр., в составе которого, согласно справке об исследовании № И-1/1205 от 04 августа 2010 года и заключению эксперта № Э-1/1247-10 от 18 августа 2010 года, содержится наркотическое средство - метамфетамин, что составляет особо крупный размер, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 18 часов 00 минут, 04 августа 2010 года, когда находясь по адресу: <адрес>, оказывая содействие в приобретении наркотического средства, передал за денежные средства в размере 5 000 руб. ФИО12, вещество массой 4,17 гр., в составе которого содержится наркотическое средство - метамфетамин, что составляет особо крупный размер, после чего был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве и, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Ломаков М.А. сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем, он поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Ломакова М.А. должны быть квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, не имеющего замечаний по месту жительства. Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, подтвержденное медицинскими документами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются, признание Ломаковым М.А. вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, положительные характеристики из мест учебы, и с бывшей работы.

Отягчающих обстоятельств суд не находит и с учетом всего указанного выше считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением положений ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИОВОРИЛ:

Признать Ломакова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ломакову М.А. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ломакова М.А. в стадии предварительного следствия по настоящему делу, - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - метамфетамин, остаточной массой 4,15 грамма, хранящуюся в камере хранения УФСКН России по г. Москве по квитанции № от 15.09.2010 г., - уничтожить; «денежную купюру достоинством - 5 000 руб., хранящуюся в камере хранения УФСКН России по г. Москве - возвратить по принадлежности; Си-Ди диск и детализацию телефонных вызовов на телефон Ломакова М.А. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационой инстанции.

Председательствующий: Половников В.М.