кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-470/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва 29 октября 2010 г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего Тюриной

Е.А.

с участием помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Купленского А.И.,

подсудимого Кариха Игоря Игоревича,

защитника - адвоката Гераськина С.В., представившего удостоверение № 9916 и ордер № 73/13 от 20 октября 2010 года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Черной О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кариха Игоря Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карих совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

25 августа 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут Карих И.И. находился в <адрес> в <адрес> у своего знакомого ФИО4, где скопировал фотографии с предоставленного ему ФИО4 фотоаппарата «Олимпус» на компьютер, а затем, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел на кухню и отвлекся, Карих, убедившись, что его действия незаметны для потерпевшего, положил в карман своей одежды и тайно похитил вышеуказанный цифровой фотоаппарат стоимостью 6016 рублей, принадлежащий Ефремову

A. В. Примерно в 12 часов 10 минут Карих скрылся с места преступления, покинув квартиру потерпевшего, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6016 рублей.

В судебном заседании Карих сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Карих должны быть квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о

личности виновного.

Так, суд учитывает, что Карих, свою вину признал полностью, заявил о раскаянии, имеет на иждивении жену и малолетнюю дочь, положительные характеристики по месту жительства, объективно подтвержденные данные о его состоянии здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает, отказ потерпевшего от гражданского иска, заявленного в ходе предварительного следствия, и мнение потерпевшего о назначении наказания.

Кроме того, суд учитывает, что Карих ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, в связи с чем, суд приходит к выводу, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении Кариху наказания в виде лишения свободы, однако не на длительный срок, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - двух кассовых чеков, товарного чека - суд читает необходимым хранить в материалах дела, коробки от фотоаппарата - хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Сокол, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО4

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кариха Игоря Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к назначенному Кариху И.И. наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначеное по приговору Савеловского районного суда г. Москвы от 07 апреля 2010 года, и окончательно определить Кариху Игорю Игоревичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, отменив условное осуждение.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ Карих И.И. к месту отбывания наказания должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно по получении предписания органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Кариха И.И. в колонию- поселение, с зачетом времени следования к месту отбытия наказания из расчета один день за один день следования.

Меру пресечения Кариху И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до убытия к месту отбывания наказания - оставить прежней.

Вещественные доказательства: два кассовых чека, товарный чек - хранить в материалах дела, коробку от фотоаппарата - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Сокол, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайстве судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тюрина Е.А.