кража, то есть тайное хищение чужого имущества



1-474/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва 22.10.2010 г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мартыновой JI.A., с участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Конковой Е.И..; Подсудимого - Хаметшина P.M..;

Защитника в лице Ибрагимова Х.Х., представившей удостоверение №; При секретаре Закировой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хаметшина Рустама Мартовича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК ПФ,

УСТАНОВИЛ:

Хаметшин P.M. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

03.08.2010г. около 20 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, работая официантом на веранде летнего кафе гостиницы «Аэростар», расположенной по адресу : <адрес>, <адрес> увидел у одного из столов летнего кафе, сумку с имуществом потерпевшего ФИО6, с находившемся в ней имуществом : ноутбуком фирмы «Эппл» стоимостью 35000 руб., телефоном - органайзером фирмы «Блекбери 8330» стоимостью 8000 руб., наушниками от телефона, не представляющими материальной ценности для потерпевшего, стоимость самой сумки - 3000руб. В ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, убедившись, что потерпевший ФИО6 отсутствует за столом, тайно похитил сумку с вышеперечисленным имуществом, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 46000 руб.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, просил о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявил, что решение принято им после консультации с адвокатом, и о последствиях принятого решения он извещен. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Хаметшина P.M. должны быть квалифицированы по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает ограничения, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который ранее не судим, чистосердечно признал свою вину, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок 2005 г.рождения, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного наказания, т.к. данное наказание будет отвечать закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хаметшина Рустама Марсовича признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Хаметшину P.M. подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 6 фотографий с видеокамеры, два билета на поезд, приобщенные к материалам дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Л.А Мартынова

/