незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия



№1-492/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва 11.11.2010г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мартыновой JI.A.,

с участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Морозова А.С.; Подсудимого - Белосельского И.Б..;

Защитника в лице Ибрагимова Х.Х., представившего удостоверение № 1572, ордер № 99/14;

При секретаре Спасской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белосельского Игоря Борисовича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, с <данные изъяты>, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

Установил :

Белосельский И.Б. совершил незаконный сбыт боеприпасов, он же совершил совершении незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах :

примерно в 2001 году, в неустановленное дознанием время, находясь на учебных стрельбах, в ОВД «Арбат» по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, приобрел путем присвоения вверенных ему боеприпасов двенадцать патронов калибра 9 мм, которые затем хранил в помещении гаража, расположенного по адресу: <адрес>, строение 15, до 05.02.2010, года примерно в 16 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, в подъезде указанного дома, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл за 1.000 рублей сотруднику УУР ГУВД по г. Москве ФИО5, двенадцать указанных патронов, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по г. Москве №, от 21.02.2010 г.: «относятся к штатным боеприпасам для пистолетов ПМ, АПС, пистолет- пулеметов ПП, Кедр, Клин, Кипарис, все патроны для стрельбы пригодны».

Он же, в неустановленные дознанием время и месте приобрел за 10.000 рублей у неустановленного лица огнестрельное оружие, а именно: пистолет с маркировочным обозначением: «К0016083», который согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по г. Москве №, от 20.06.2010 г.: «переделан из газового пистолета Шмайсер ПГШ 65 производства Украины путем установки в ствол лейнера диаметром 5,4мм и является ручным короткоствольным гладкоствольным нестандартным огнестрельным оружием. В качестве боеприпасов к данному пистолету могут использоваться переснаряженные патроны, изготовленные на базе стандартных 8мм газовых или холостых патронов. Пистолет для производства выстрелов пригоден»; пистолет с маркировочным обозначением: «КО 000267», который согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по г. Москве №, от 20.06.2010 г.: «переделан из газового пистолета Шмайсер ПГШ 790 производства Украины путем установки в ствол лейнера диаметром 6,2мм и является ручным короткоствольным гладкоствольным нестандартным огнестрельным оружием. В качестве боеприпасов к данному пистолету могут использоваться переснаряженные патроны, изготовленные на базе стандартных 9мм газовых или холостых патронов. Пистолет для производства выстрелов пригоден», а так же приобрел за 600 рублей у указанного неустановленного лица боеприпасы в общем количестве 60 штук, а именно: согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по г. Москве №, от 20,06.2010 г.: «Тринадцать патронов, представленные на экспертизу, переделаны самодельным способом из стандартных 8мм холостых патронов путем установки круглой пули диаметром 5мм и являются боеприпасами. Патроны пригодны для производства выстрелов из представленного на экспертизу пистолета Шмайсер ПСШ 65 КО 016083. Сорок пять патронов, представленные на экспертизу, переделаны самодельным способом из 9-мм холостых патронов 9mm P.A. Knall путем установки круглой пули диаметром 6мм и являются боеприпасами. Патроны пригодны для производства выстрелов из представленного на экспертизу пистолета Шмайсер ПГШ 790 № КО 000267. Два патрона, представленные на экспертизу, являются штатными боеприпасами к 5,45-мм, автоматам и ручным пулеметам конструкции Калашникова, а так же для некоторых других моделей нарезного огнестрельного оружия под указанный патрон. Два патрона пригодны для производства выстрелов и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию». Также, в неустановленные дознанием время и месте приобрел путем присвоения найденного огнестрельное оружие, а именно: пистолет со сменным стволом, который согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по г. Москве №, от 20.06.2010 г.: «является ручным короткоствольным гладкоствольным нестандартным огнестрельным оружием, а именно 5,6мм пистолетом со сменным стволом, изготовленным самодельным способом. В качестве боеприпасов к данному пистолету могут использоваться стандартные 5,6мм спортивно- охотничьи патроны кольцевого воспламенения. Пистолет для производства выстрелов пригоден»; а так же патроны, в общем количестве 74 штуки, а именно: согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по г. Москве №, от 20.06.2010 г.: «Семьдесят четыре патрона, представленные на экспертизу являются стандартными 5,6-мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и являются штатными боеприпасами к нарезном) спортивному и охотничьему огнестрельному оружию, калибра 5,6-мм. Патроны для стрельбы пригодны, из представленного пистолета со сменным стволом», которые затем хранил, в помещении <адрес>, в г. Москве до 06.05.2010 года, когда в 09 час, 00 мин., по указанному адресу: <адрес> указанное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, просил о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявил, что решение принято им после консультации с адвокатом, и о последствиях принятого решения он извещен. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Белосельского И.Б. должны быть квалифицированны по ч. 1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ, т.к. он совершил незаконный сбыт боеприпасов, он же совершил совершении незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов

При назначении наказания суд учитывает ограничения, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который чистосердечно признал свою вину, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, имеет мать- инвалида, активно сотрудничал и оказывал помощь в выявлении и изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия, совершением других тяжких и особо тяжких преступлений, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, т.к. данное наказание будет отвечать закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белосельского Игоря Борисовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Белосельскому И.Б. наказание путем частичного сложения назначенного наказания в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

С вещественными доказательствами - пистолетом с маркировочным обозначением « КО 016083», пистолетом с маркировочным обозначением «КО 000267», пистолетом со сменным стволом без маркировки, направленными на хранение на склад ОСВ и МТИ № ГУВД г. Москвы - поступить в соответствии с приказом МВД № 557 от 27.08.1997 г.

Меру пресечения Белосельскому И.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного пре, или кассационной жалобы.

Федеральный судья Мартынова Л.А