покушение на кражу



№ 1-475/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва 10 ноября 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Зайцевой К.С.,

с участием помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Морозова А.С.,

подсудимой Лонгиновой A.M.,

защитника-адвоката Комягина А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лонгинова Ангелина Марковна, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной там же по адресу: <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лонгинова A.M. виновна в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступные действия выразились в следующем.

Лонгинова A.M., работая без оформления трудовых отношений консьержем в <адрес>, 09.08.2010 г., примерно в 08 часов 05 минут, находясь на своем рабочем месте - на первом этаже подъезда, получила от жительницы <адрес> - ФИО5 ключи от квартиры для передачи уборщице ФИО6 После этого Лонгинова в период с 08 часов 05 минут по 09 часов 50 минут, имея умысел на хищение имущества ФИО5, с этой целью, открыв названными ключами входную дверь квартиры ФИО5, проникла в квартиру и стала обыскивать ее. Похитить имущество ФИО5 Логнинова не смогла по не зависящим от нее причинам, так как была замечена пришедшей в квартиру уборщицей ФИО6

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и сообщила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ею осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лонгиновой A.M. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникла в квартиру потерпевшей, завладеть имуществом последней возможности не имела по независящим от нее причинам, т.к. ее действия пресечены свидетелем преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной.

Так суд учитывает, что Лонгинова впервые привлекается к уголовной ответственности, не имеет привлечений к административной ответственности.

В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд принимает явку с повинной, которая позволила органу расследования установить лицо, совершившее преступление, и место его пребывания, а также принимает - глубокое раскаяние Лонгиновой в содеянном,

состояние ее здоровья - наличие ряда хронических взаимоотягощающих заболеваний, прогноз на выздоровление которых, согласно мнению врачей СИЗО, неблагоприятный: сахарный диабет, гипертоническая болезнь 2 ст., хронический холецистопанкреатит, хронический колит, состояние после перенесенного ишемического инсульта в 2009 г.

Отягчающих ответственность виновной обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности с тем, что Лонгинова находится на территории Российской Федерации без официального места пребывания и законного источника дохода, мер для легализации своего пребывания не предпринимала, суд полагает необходимым назначить Лонгиновой наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания, суд полагает, что смягчающие наказание Лонгиновой обстоятельства следует признать исключительными и применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит, необходимости для назначения дополнительных наказаний не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лонгинову Ангелину Марковну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ст. 64 УК РФ, сроком на 4 месяца.

Для отбывания наказания направить Лонгинову A.M. в исправительную колонию общего режима.

Срок наказания ей исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей, то есть с 12 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Лонгиновой A.M. без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

И.Ю. Гапушина

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий