грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества



№ 1-478/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 ноября 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Зайцевой К.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Морозова А.С.,

подсудимых Стрельчука С.Н., Савенко А.Е., защитников - адвокатов Ким В.Г., Бикмурзина Д.Ш., потерпевшего ФИО6, его представителя - адвоката Кириченко Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрельчука Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>,

Савенко Андрея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>,

- обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрельчук С.Н. и Савенко А.Е. виновны в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступные действия выразились в следующем.

Стрельчук С.Н. и Савенко А.Е. 19 августа 2010 года, примерно в 19 час. 00 мин., находясь у <адрес>, вступив в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, подошли к гр. ФИО6, и, действуя согласно распределенным ролям, Стрельчук С.Н. выхватил из правой руки последнего мобильный телефон «iPhone 8GB», стоимостью 15 000 рублей, а Савенко А.Е прижал локтем шею потерпевшего, удерживал его, не давая возможности позвать на помощь. Затем соучастники проследовали во двор <адрес> этой же улицы, где Савенко, действуя согласно распределенным ролям, попытался поместить потерпевшего, требующего возвращения мобильного телефона, в мусорный контейнер. В этот момент действия соучастников были обнаружены и пресечены охранником ФРМУ ФИО8

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство

подсудимых и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих их личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Стрельчука С.Н. и Савенко А.Е. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совместно и по предварительной договоренности, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, открыто для потерпевшего завладели его имуществом, удерживая похищенное, применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, распорядиться похищенным возможности не имели по независящим от них причинам, поскольку их действия были пресечены очевидцем произошедшего.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, не имеют привлечений к административной ответственности, не состоят на учетах НД, ПНД, Савенко не имеет жалоб на свое поведение по месту фактического проживания.

В качестве смягчающих наказание виновных обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном; возмещение потерпевшему, заявившему о порче в ходе хищения <данные изъяты> телефона, стоимости телефонного аппарата, а также возмещение потерпевшему причиненного применением насилия морального вреда; положительные характеристики виновных по месту работы, Стрельчука - и по месту учебы, деканом факультета <данные изъяты>, где он получает второе высшее образование, а также наличие на иждивении Срельчука малолетней дочери 2005 г.р., состояние его здоровья - наличие заболевания печени.

Отягчающих наказание виновных обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает, что исправление виновных возможно без изоляции от общества, с применением к назначаемому наказанию положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительных наказаний суд не усматривает.

Вещественное доказательство - похищенное имущество с учетом возмещения потерпевшему его стоимости подлежит передаче виновным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стрельчука Сергея Николаевича и Савенко Андрея Евгеньевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Стрельчуку и Савенко наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет.

Возложить на осужденных обязанность встать по месту фактического проживания на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления инспектора места жительства, работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу в отношении осужденных отменить.

Вещественное доказательство - похищенное имущество - передать осужденным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.


В случае подачи кассационной жалобы осу кассационной жалобе о своем участии в рассмотрение инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный в праве подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Ю. Гапушина