незаконное использование объетов авторского права



Дело № 1-477/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Москва 02 ноября 2010 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего - судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Мелешко А.С., подсудимого Абдурахимова Н.А.,

защитника - адвоката Бараненковой М.С., представившего удостоверение № 507 и ордер № 17/13 от 29.10.2010 г., при секретаре Пигиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдурахимова Нуриддима Ашурматовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, уч.Фарогат, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.З ст.146 (всего 10 эпизодов) и ч.З ст.30 п.В ч.З ст. 146 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Абдурахимов Н.А. виновен в незаконном использовании объектов авторского права, а равно в приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное время, но не позднее 05.07.2010 г. у неустановленного лица на Савеловском рынке, расположенном по адресу: г.Москва, <адрес>, по цене 100 руб. за 1 компакт-диск, с целью дальнейшего сбыта, приобрел не менее 11 контрафактных ДВД-дисков с записью программного обеспечения для ЭВМ «Все версии АвтоКад», правообладателем которых является компания «Аутодеск Инк», а общая стоимость лицензионных аналогов составляет 3 227 578 руб. 50 коп., что является особо крупным размером. После чего, не имея лицензионного соглашения с правообладателем, заранее зная о контрафактности используемой им продукции, осознавая, что своими действиями нарушает исключительные авторские права компании «Аутодеск инк» на использование результатов интеллектуальной деятельности, установленные ст.ст.1225, 1255, 1259, 1261, 1270 Гражданского кодекса РФ, в неустановленное время перевез данные диски в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, вл.9, арендуемый ИП <данные изъяты>, где хранил их до реализации с целью получения для себя имущественной прибыли.

Так, Абдурахимов Н.А. 05 июля 2010 г., примерно в 13 час. 20 мин. с торгового лотка, расположенного по указанному адресу, реализовал оперуполномоченному ОБЭП УВД САО г.Москвы ФИО7, выступающему в качестве покупателя при проведении негласной проверочной закупки, 1 указанный выше контрафактный ДВД- диск, стоимость лицензионного аналога которого составляет 292 446 руб., что является особо крупным размером; 06 июля 2010 года, примерно в 12 час. 00 мин. с того же торгового лотка, реализовал оперуполномоченному ОБЭП УВД САО г.Москвы ФИО8 при таких же обстоятельствах 1 указанный выше контрафактный диск, стоимость лицензионного аналога которого составляет 292 728 руб. 75 коп., что является особо крупным размером; 07 июля 2010 года, примерно в 12 час. 20 мин. с того же торгового лотка, реализовал оперуполномоченному ОБЭП УВД САО г.Москвы ФИО9 1 указанный выше контрафактный диск, стоимость лицензионного аналога которого составляет 293 265 руб. 75 коп., что является особо крупным размером; 08 июля 2010 года, примерно в 13 час. 20 мин. с того же торгового лотка, реализовал оперуполномоченному ОБЭП УВД САО <адрес> ФИО8 при таких же обстоятельствах 1 указанный выше контрафактный диск, стоимость лицензионного аналога которого составляет 293 494 руб. 50 коп., что является особо крупным размером; 09 июля 2010 года, примерно в 13 час. 40 мин. с того же торгового лотка, реализовал оперуполномоченному ОБЭП УВД САО г. Москвы ФИО9 при таких же обстоятельствах 1 указанный выше контрафактный диск, стоимость лицензионного аналога которого составляет 293 711 руб. 25 коп., что является особо крупным размером; 10 июля 2010 года, примерно в 14 час. 00 мин. с того же торгового лотка, реализовал оперуполномоченному ОБЭП УВД САО г. Москвы ФИО10 при таких же обстоятельствах 1 указанный выше контрафактный диск, стоимость лицензионного аналога которого составляет 293 463 руб. 75 коп., что является особо крупным размером; 12 июля 2010 года, примерно в 12 час. 20 мин. с того же торгового лотка, реализовал оперуполномоченному ОБЭП УВД САО г.Москвы ФИО7 при таких же обстоятельствах 1 указанный выше контрафактный диск, стоимость лицензионного аналога которого составляет 293 463 руб. 75 коп., что является особо крупным размером; 13 июля 2010 года, примерно в 13 час. 20 мин. с того же торгового лотка, реализовал оперуполномоченному ОБЭП УВД САО <адрес> ФИО9 при таких же обстоятельствах 1 указанный выше контрафактный диск, стоимость лицензионного аналога которого составляет 291 537 руб., что является особо крупным размером; 14 июля 2010 год, примерно в 13 час. 30 мин. с того же торгового лотка, реализовал оперуполномоченному ОБЭП УВД САО <адрес> ФИО10 при таких же обстоятельствах 1 указанный выше контрафактный диск, стоимость лицензионного аналога которого составляет 290 508 руб. 75 коп., что является особо крупным размером; 21 июля 2010 года, примерно в 14 час. 00 мин. с того же торгового лотка, реализовал оперуполномоченному ОБЭП УВД САО <адрес> ФИО7 при таких же обстоятельствах 1 указанный выше контрафактный диск, стоимость лицензионного аналога которого составляет 296 479 руб. 50 коп., что является особо крупным размером; а примерно в 14 час. 10 мин. того же дня один из указанных выше контрафактных дисков, той же стоимостью лицензионного аналога был изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Абдурахимов согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Вместе с тем органами предварительного следствия действия Абдурахимова квалифицированы по п.В ч.3 ст.146 УК РФ.

Суд, учитывая, что для квалификации действий подсудимого не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяться, соглашаясь с позицией гос.обвинителя, квалифицирует действия Абдурахимова единожды по п.В ч.З ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, поскольку действия подсудимого были охвачены единым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности виновного, который вину признал, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении престарелую мать, не работающую жену и малолетнего ребенка и является единственным кормильцем своей семьи, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание, и считает возможным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств - 11 контрафактных компакт-дисков, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес>, суд полагает их подлежащими уничтожению, а видеозапись контрольной закупки, находящуюся в деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБДУРАХИМОВА НУРИДДИНА АШУРМАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абдурахимову Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года и 6 месяцев.

Обязать Абдурахимова Н.А. в период испытательного срока встать на регистрационный учет и проходить регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абдурахимову Н.А. - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 11 контрафактных компакт-дисков, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес>, - уничтожить, а видеозапись контрольной закупки, находящееся в деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Куприянова С.Н.