незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ



№ 1-466/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 октября 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М., при секретаре Калининой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Конковой Е.И., подсудимого Сафонова С.М., защитника - адвоката Макаровой З.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафонова Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> и проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафонов С.М. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступные действия выразились в следующем.

Сафонов С.М., в неустановленное следствием время, но не позднее 24 августа 2010 года, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вещество в пяти свертках, массой 0,69 г. + 0, 69 г. + 0, 70 г. + 0, 70 г. + 0, 75 г., являющееся, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по С АО г. Москвы за № № от 28.08.2010 г., наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилформин и ацетилкодеин, общей массой 3,53 г., то есть в особо крупном размере, и затем в продолжение своих преступных действий, Сафонов осуществлял незаконное хранение данного наркотического средства, которое хранил при себе внутри пачки сигарет в левом кармане джине, одетых на нем, до 17 часов 15 минут 24 августа 2010 года, когда сотрудники милиции в ходе производства его личного досмотра по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> обнаружили и изъяли у него данное вещество, являющееся наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сафонова С.М. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство, масса которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает, что Сафонов С.М. оказывает поддержку престарелой бабушке инвалиду 1 -й группы.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, характером и высокой степенью общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание, не находит оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: пачка сигарет, наркотическое средство, а также пустой шприц, флакон, ватный тампон со следами наркотических средств, в соответствии с п. 2 ч.З ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафонова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Направить Сафонова С.М. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Сафонова С.М. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 24 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить Сафонову С.М. без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - вещество, общей массой 3.,43 г. в пяти свертках массой: 0,67 г., 0,67 г., 0,68 г., 0,73 г., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № от 07.09.2010 г., - уничтожить; пачку сигарет «Кент» с семью сигаретами; пустой шприц, флакон, ватный тампон со следами наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Аэропорт г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.



Председательствующий: В.М. Половников