содержание притона для занятия проституцией



Дело № 1-462/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года г. Москва

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Цыплаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Конковой Е.И., подсудимой Кибальниковой Н.С.,

защитника - адвоката Ким В.Г., представившей удостоверение № 2175 и ордер №1528, при секретаре Нехороших Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кибальниковой Натальи Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, временно проживающей по адресу: <адрес>, 1-я <адрес> горы, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кибальникова Н.С. виновна в совершении деяний, направленных на содержание притона для занятия проституцией.

Преступные действия выразились в следующем: она, Кибальникова Н.С., в период времени, примерно с 14 сентября 2010 г., имея свободный доступ в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. а также имея умысел на содержание притона для занятия проституцией в вышеуказанной квартире, и управления им, где она работала в качестве «администратора», отвечала на телефонные звонки рекламного телефона, находящегося в квартире по вышеуказанному адресу, на который звонили клиенты, обговаривала с последними стоимость и виды оказания сексуальных услуг девушками-проститутками, следила за порядком в квартире, вела запись прихода клиентов и учет рабочего времени девушек-проституток, осуществляла денежные расчеты с ними, а именно с ФИО9, ФИО6, ФИО7, которые в данной квартире оказывали сексуальные услуги клиентам, не основанные на личной симпатии за денежное вознаграждение, тем самым создавала материально-бытовые условия для функционирования данного притона, который функционировал с неустановленного дознанием времени вплоть до 16 сентября 2010 г. 01 час. 00 мин., когда туда в рамках проведения ОРМ обратился гр. ФИО8, выступивший на добровольной основе в роли «покупателя», и выбрал для оказания ему сексуальных услуг девушек-проституток ФИО6 и ФИО9, и передал ФИО6 денежные средства в размере 10 000 руб. в качестве предоплаты за оказание услуг сексуального характера.

В ходе дознания и в судебном заседании Кибальникова Н.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в соответствии с предоставленным ей законом правом при ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Кибальникова Н.С. данное ходатайство подтвердила, защитник поддержал, заявленное подсудимой ходатайство, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Суд убедился, что Кибальниковой понятно обвинение и она с ним полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства она осознает.

Признавая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ? соблюдены, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке, без проведения исследования и оценки собранных по делу доказательств, придя к выводу, что они подтверждают обвинение, с которым согласна подсудимая.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

Действия Кибальниковой должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку она совершила деяния, направленные на содержание притона для занятия проституцией.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кибальниковой, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновной.

Кибальникова полностью признала вину и, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту постоянной регистрации и по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В то же время, учитывая, что преступление, совершенное Кибальниковой, относится к преступлениям средней тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Кибальниковой, данные о личности подсудимой, суд считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты только при назначении ей наказания в виде лишения свободы, при этом, исправление Кибальниковой возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание применением ст. 73 УК РФ.

Признанные в качестве вещественных доказательств по делу: денежные средства в сумме 10000 рублей суд считает необходимым возвратить законному владельцу, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой - конфисковать в доход государства, флакон, а также упаковки с презервативами - уничтожить, журналы листы с изображениями рекламных объявлений, тетради с различными записями - хранить при деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кибальникову Наталию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кибальниковой Наталии Сергеевне наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление.

Обязать Кибальникову Н.С. встать на учет в орган исполнения наказания по месту жительства, являться по вызовам к надзирающему инспектору, без уведомления инспектора не менять места жительства. |

Меру пресечения Кибальниковой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 10000 рублей, хранящиеся в 7 ОРЧ УВД САО г. Москвы, - возвратить законному владельцу; мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД САО г. Москвы, - конфисковать в доход государства; флакон, а также упаковки с презервативами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств того же УВД, - уничтожить, журналы, а также листы с изображениями рекламных объявлений, тетради с различными записями - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

П редседательствующий: